Учет затрат по строительству, осуществляемому хозяйственным способом

При хозяйственном способе ведения строительно-монтажных работ сельскохозяйственные организации производят работы собственными силами. К осуществлению данных работ привлекается строительная бригада организации, создается собственная про­изводственная база, приобретаются строительные материалы, машины и механизмы. Для контроля за ходом работ в организациях формируются специальные службы или назначается ответственное должностное лицо. Они осуще­ствляют технический надзор за строительством объектов, вклю­чая приемку выполненных строительно-монтажных работ и подписание соответствующих документов.

При хозяйственном способе строительства, в отличие от подрядного, организация относит на счет 08 «Вложения в долгосрочные активы» расходы, которые она сама несет в про­цессе осуществления капитальных работ. По дебету этого сче­та отражают не общую сумму расходов, а конкретные затраты по статьям, из которых затем складывается общая стоимость объекта.

Затраты по строительству и реконструкции учитывают на субсчете 08-1 в разрезе конкретных объектов, в соответствии с внутрипостроечными титульными списками нарастающим итогом с начала строительства или реконструкции до их заверше­ния. На этом же субсчете отражаются затраты на проектно-изыскательные работы, которые учитывают сначала обособлен­но в суммах, выплачиваемых соответствующим проектным ор­ганизациям. Если данные работы относятся одновременно к нескольким объектам, то затраты распределяют пропорцио­нально сметной стоимости каждого из них.

При хозяйственном способе строительства на аналитиче­ских счетах ведется учет по следующим статьям затрат: материалы, основная заработная плата рабочих, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов, накладные расходы, прочие расходы.

1) на статью «Материалы» относится стоимость израсходованных строительных материалов по перечню, предусмотренному сметными нормами на строительство, которая отражается по дебету счета 08-1 и кредиту счета 07-3 «Строительные материалы», а также израсходованные на производ­ство работ топливо (кредит 10 счета), электро­энергию, воду (кредит 23 счета) и другие виды материальных ресурсов по их факти­ческой себестоимости.

На расход материалов составляют отчет о расходе основ­ных материалов в строительстве в соответствии с производ­ственными нормами.

2) на статью «Основная заработная плата рабочих» относятся затраты, связанные с оплатой труда рабочих, непосредствен­но занятых выполнением строительно-монтажных работ, по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, а также доставкой строительных материалов от приобъектного склада на строительную площадку, которые отражаются по дебету счета 08-1 и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Основным первичным документом для учета объе­ма выполненных работ, затрат человеко-часов по строительству и монтажу оборудования, а также начисленной оплаты труда рабочим строительства является наряд на сдельную работу. Он может применяться в двух вариантах: на бригаду или одного работника. Наряд выдают группе рабочих или отдельному исполнителю до начала работы. За выданные наряды расписываются про­изводители работ (прораб), а в приемке задания по наряду – исполнитель работы или старший группы. В конце месяца заполненные наряды производитель работ передает в бухгалтерию хозяйства, где их тщательно проверя­ют. Данные нарядов являются основанием для начисления за­работной платы рабочим.

3) по статье «Расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов» учитывают долю расходов по эксплуатации строительных машин и механизмов, отнесенную на данный объект в порядке распределения.

4) по статье «Накладные расходы» учитывается доля расходов, связанных с организацией и управлением строительства, относящаяся к данному объекту.

5) на статью «Прочие расходы» относятся иные затраты, прямо относящиеся к конкретному объекту учета (расходы на рационализаторские предложения и вознаграждения за изобретения; проценты по кредитам банков, полученным под строительство данного объекта; сумму резерва по выводу основных средств из эксплуатации и аналогичным обязательствам и другие рас­ходы, входящие в состав себестоимости строительно-монтаж­ных работ, но не относящихся к ранее перечисленным статьям). Они учитываются по дебету счета 08-1 и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

Прямые затраты, произведенные при выполнении строительных работ хозяйственным способом, включаются в стоимость строительных работ по объекту учета с учетом сметных норм расходования материальных и трудовых ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов.

Обоснованность понесенных затрат подтверждается экономическими расчетами, произведенными соответствующими специалистами застройщика (инженерами, экономистами). Решение о включении в стоимость объекта учета затрат, превышающих сметные нормы расходования материальных и трудовых ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов, принимается руководителем застройщика или иным уполномоченным им лицом.

Законченные строительные объекты подлежат приемке и зачислению в основные средства. Законченным строительством считается объект, принятый по акту Государственной приемочной комиссией. До этого объект принимается рабочей комиссией, назначаемой заказчиком распоряжением руководителя, которая принимает в эксплуатацию здания и сооружения под­собного или обслуживающего назначения (склады, ремонтные цехи и т.д.), все остальные объекты принимает в эксплуатацию – Государственная приемочная комиссия.

Рабочая комиссия, составляя акт приемки в эксплуатацию объекта, подробно характеризует его, На основании данного акта после осмотра объекта Государ­ственная приемочная комиссия составляет Акт приемки в эк­сплуатацию Государственной приемочной комиссией закончен­ного строительного объекта. Он должен содержать все сведе­ния о принимаемом в эксплуатацию объекте, зафиксированные в акте рабочей комиссии, а также отметку о соответствии вво­димого в эксплуатацию объекта требованиям проекта. К акту прилагают всю необходимую техническую документацию.

Для оплаты работ, выполненных хозяйственным способом за счет бюджетных средств (письмо Минстройархитектуры Республики Беларусь от 01.10.2010 №11-1-34/1462) сельскохозяйственные организации предоставляют в органы государственного казначейства Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2 и бухгалтерскую справку о сумме фактических затрат по строительным работам, выполненным на конкретном объекте, указав в ней затраты по статьям и итоговую стоимость работ, аванс и сумму к уплате.

При зачислении объектов капитального строительства в основные средства определяют их инвентарную стоимость. Под инвентарной стоимостью законченных строительством объ­ектов понимается совокупность затрат на их возведение, состав­ляющих первоначальную стоимость введенных в действие объектов. Инвентарная стоимость зданий и сооружений складывается из затрат на строительные, монтажные, проектно-изыскательские работы и пр. Все затраты общего характера включают в инвентарную стоимость объектов пропорционально их сметной стоимости.

При осуществлении строительства объектов основных средств хозяйственным способом составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций
08-1 07, 10 Списана стоимость отпущенных со склада израсходованных материалов
08-1 Начислена амортизация основных средств, используемых для строительства
08-1 Списана стоимость оборудования, требующего монтажа на стоимость строящегося объекта
08-1 Списаны услуги собственных вспомогательных производств, оказанные ими при строительстве объектов
08-1 Начислена заработная плата рабочим, занятым строительством объектов
08-1 Произведены начисления на заработную плату в фонд социальной защиты населения
08-1 68-1 Начислены налоги, относимые на себестоимость строительных работ
08-1 На стоимость услуг оказанных сторонними организациями

Окончание

08-1 76-2 Начислена задолженность Белгосстраху по страхованию имущества, относящегося к капитальным вложениям
08-1 66, 67 Начислены проценты банку за пользование кредитами, полученными на строительство основных средств
08-1 08-1 На долю расходов по эксплуатации машин и механизмов, накладных расходов, приходящихся на объекты строительства
08-1 Оприходован введенный в эксплуатацию строительный объект основных средств
Начислен НДС в бюджет от стоимости оприходованного объекта основных средств

На конец года сальдо по счету 08 отражает стоимость незаконченных и не сданных в эксплуатацию объектов капитальных работ.

Наши рекомендации