Право наследника на принятие части наследства в ка­честве обязательной доли не переходит к его наследникам

Имеют особенности и правила отказа от наследства.Это возможно в течение срока, установленного для принятия на­следства (ст. 1154 ГК), в том числе в случае, когда наслед­ник уже принял наследство. В случае фактического приня­тия наследства и пропуска срока для отказа суд может по заявлению наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении срока, если найдет причины пропуска уважительными (п. 2 ст. 1157 ГК).

Отказ от наследства: а) не может быть впоследствии изме­нен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК); б) он невозможен под усло­вием или оговорками (п. 2 ст. 1158 ГК); в) не допускается и отказ от части наследства. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии, в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может отказаться от наслед­ства, причитающееся ему по одному из этих оснований, по не­скольким из них или по всем основаниям; г) отказ невозможен при наследовании выморочного имущества (п. 1 ст. 1157 ГК).

Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа. При этом отказ в пользу других лиц, с оговорками или под условием не допускается (п.1 ст1160 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 1158 ГК наследник вправе отказать­ся от наследства: а) без указания лиц, в пользу которых он отказывается; б) с указанием этих лиц, которыми могут быть лишь лица из числа наслед­ников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК). В том числе возможен отказ в пользу тех лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК).

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц от имущества, наследуемого по завещанию, если все иму­щество наследодателя завещано назначенным им наследни­кам; от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК); если наследнику подназначен наследник (ст. 1112 ГК) и т.д.

От­каз от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 ст. 1158 ГК, не допускается.

Отказ от наследства совершается подачей заявления об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполно­моченному законодательством выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (п. 1 ст. 1159 ГК).

Возможен отказ от наследства и через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на та­кой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенности не требуется.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подаётся нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 ст.1153 ГК.

Отказ от наследства возможен и при непринятии наследства. Однако действующее законода­тельство отличает отказ от наследства от его непринятия.

Доля отпавшего наследника переходит к его наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наслед­ственным долям (абз. 1 п. 1 ст. 1161 ГК).

Отпавшими являются следующие наследники: а) не приняв­шие наследство; б) отказавшиеся от наследства и не указавшие того, в чью пользу отказываются; в) недостойные (ст. 1117 ГК); г) в случае недействительности завещания.

Если же все имущество было завещано, то доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завеща­нию пропорционально их наследственным долям, если заве­щанием не предусмотрено иное распределение этой части наслед­ства (ч. 2 п. 1 ст. 1161ГК).

Вышеназванные правила не применяются, если отпавшему наследнику подназначен другой наследник (п. 2 ст. 1161 ГК).

Свидетельство о праве па наследствовыдается по месту откры­тия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным ли­цом и лишь при условии подачи заявления об этом наследником.

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому в отдельности, на все на­следственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в порядке наследования Российской Федера­ции, её субъектам и муниципальным образованиям (ст. 1151 ГК).

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК).

Свидетельство о праве на наследство выдается наследнику в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных насто­ящим Кодексом. Однако оно может быть выдано и до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется (п. п. 1, 2 ст. 1164 ГК РФ).

Выдача свидетельства приостанавливается по решению суда (ст. 1163 ГК).

ГК предусматривает ряд мер, направленных на обеспечение интересов несовершеннолетних, недееспособных, ограни­ченно дееспособных.

Во-первых, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК).

Во-вторых, выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается при наличии зачатого, но еще не родив­шегося наследника (п. 3 ст. 1163).

В-третьих, при наличии зачатого, но еще не родившегося на­следника раздел наследства может быть осуществлен толь­ко после рождения такого наследника (ст. 1166 ГК).

В-четвертых, при наличии среди наследников несовершеннолет­них, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раз­дел наследства осуществляется с соблюдением правил ст. 37 ГК.

В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (ст. 1165 ГК) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1168 ГК).

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследова­нии по завещанию, если оно завещано двум или нескольким на­следникам без указания наследуемого каждым из них конкретно­го имущества, наследственное имущество поступает со дня откры­тия наследства в общую долевую собственность наследников. К об­щей собственности наследников на наследственное имущество при­меняются положения главы 16 ГК об общей долевой собствен­ности с учетом правил статей 1165—1170 ГК. Однако при раз­деле наследственного имущества правила статей 1168—1170 ГК применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

7. ГК устанавливает также правила раздела и охраны на­следственного имущества.Так, разделу подлежит только иму­щество, принадлежащее наследодателю на законном основа­нии (например, речь не может идти о самовольном строении и т.п.). В случае смерти одного из супругов наследство откры­вается лишь на одну вторую доли умершего супруга в общем супружеском имуществе (ст. 1150 ГК).

Раздел производится по соглашению. Применяются общие правила о форме сделок (п. 1 ст.1165 ГК). При не достижении со­глашения раздел производится в судебном порядке.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого вхо­дит недвижимое имущество, в том числе и соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свиде­тельства о праве на наследство. Впоследствии производится ре­гистрация прав наследников на недвижимое имущество. Соглаше­ние возможно и после такой регистрации. Это повлечет необходи­мость перерегистрации (п. 2 ст. 1165 ГК).

Доли наследников по закону являются равными, если иное не установлено соглашением сторон.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного на­следниками в заключенном ими соглашении, причитающимся на­следникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наслед­ство, не может повлечь за собой отказ в государственной регист­рации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства (п. 3 ст. 1165 ГК).

При разделе имущества в натуре следует учитывать не толь­ко его действительную стоимость, но и его целевое назначение, неделимый характер и т.п. (так, специальная библиотека будет передана сыну-ученому).

Законодатель закрепляет гарантию прав на неделимую вещь и предметы обычной домашней обстановки за пользователями — собственниками этих вещей. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст. 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на по­лучение в счет своей наследственной доли этой вещи перед на­следниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой ве­щью или нет. Наследник, постоянно пользующийся неделимой вещью (ст. 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преиму­щественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собствен­ности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживающие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в со­став наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения (ст. 1168 ГК).

Наследник, проживающий на день открытия наследства со­вместно с наследодателем, имеет при разделе наследства пре­имущественное право на получение в счет своей наследствен­ной доли предметов обычной домашней обстановки и обихо­да (ст. 1169 ГК).

Осуществление имущественного права возможно после предос­тавления соответствующей компенсации другим наследникам, если иное не предусмотрено соглашением между ними (ст. 1170 ГК).

При невозможности раздела в точном соответствии с до­лями и не достижении соглашения несоразмерность устраняет­ся передачей этим наследником остальным наследникам дру­гого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы (ст. 1170 ГК).

Как уже отмечалось, при наличии зачатого, но еще не родив­шегося наследника раздел может быть произведен только после рождения такого наследника (ст. 1166 ГК).

Законодатель определяет порядок охраны наследстваи уп­равления им,а защиту интересов заинтересованных лиц (наслед­ников, отказополучателей, кредиторов, государства) осуществляет исполнитель завещания или нотариус по месту открытия наследства.

Нотариус определяет срок, в течение которого могут осу­ществляться меры по охране наследства и управлению им, но он должен быть не более чем шесть месяцев, а в случаях, предус­мотренных п.п. 2 и 3 ст. 1154 и п. 2 ст. 1156 ГК, не более чем девять месяцев со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1171 ГК).

Для исполнителя завещания сроки законом не ограничива­ются (необходимые сроки).

Нотариус выявляет имущество (делает запрос в кредитные учреждения, а также направляет нотариусу по месту нахожде­ния имущества запрос об его охране и управлении им).

Меры охраны заключаются в описи имущества и передаче его на хранение. Они принимаются по заявлению наследников, испол­нителя завещания, представителя органов опеки и попечительства, которые вправе участвовать при описи. Должна быть произведена оценка наследственного имущества. Выявленное имущество, которое не требует управления, передается на хра­нение: банку (валютные ценности, драгоценные металлы и кам­ни, а также изделия из них, ценные бумаги); кому-либо из на­следников, а при невозможности передать наследникам — дру­гому лицу по усмотрению нотариуса. Деньги вносятся в депо­зит нотариуса (п. п. 2—4 ст. 1172 ГК).

Исполнитель завещания обеспечивает хранение самостоя­тельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или других лиц (п. 4 ст. 1172 ГК).

Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (предприятие, ценные бумаги и т.п.), нотариус или ис­полнитель завещания в качестве учредителя заключают договор доверительного управления имуществом (ст. 1173 ГК).

Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управле­ния наследственным имуществом устанавливаются правитель­ством Российской Федерации.

В случае, когда право совершения нотариальных действий пре­доставлено законом должностным лицам органов местного само­управления и должностным лицам консульских учреждений Рос­сийской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим дол­жностным лицом (п. п. 6, 7 ст. 1171 ГК).

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 11.75 ГК).

Наши рекомендации