Право на обязательную долю наследства: субъекты, размер доли 102

Во всех странах есть принцип свободы завещательного распоряжения, лицо может завещать имущ, кому

хочет, однако определен круг обязательных наследников.

Обязательные наследники: нетрудоспособный супруг; нетруд.родители; нетруд, дети; несовершеннолет.

дети - т.е. все наследники 1 очереди; + нетрудос. иждивенцы (и состоящие в родст.отношениях, и не

родственники, но проживающие с наследодателем не менее 1 года).

Включение в число лиц, имеющих право на обязательную долю не только нетруд-х, но и несовер-х детей

означает, что они имеют право на получение обязат-й доли, даже если достигли трудоспособного возраста -

15 лет, а также когда они были эмансипированы или вступили в брак до достижения совершеннолетия Не

могут претендовать на обязательную долю согласно недостойные наследники.

Право на обязательную долю наследства: субъекты, размер доли 102 - student2.ru

Обязательная доля - не менее Vz от той доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по

16 лет 1/8

закону.

-Обязательн ые наслед­ники

нетрудоспособная жена 40 л.

наследодатель "^ ^ "•"г'

/

сестра 58 л. брат) по завещанию все наследство ему
Право на обязательную долю наследства: субъекты, размер доли 102 - student2.ru

Племянница по завещанию

Обязательная доля, как правило, исчисляется:а)прежде всего из незавещанного имущества, если даже при этом уменьшается доля законных наследников (Только при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю требования управомоченного лица могут погашаться из той части имущества, которая завещана.); б) учитывается стоимость завещательного отказа в общую долю.

Право на обязат.долю означает, что независимо от содержания завещания наследник имеет возможность получить определенную часть наследств.имущ-а. При этом право на обязательную долю в отношении обеспечения опред. размера получаемого наследником имущ-а сохраняется и тогда, когда наследнику завещана часть имущества ниже размера обязательной доли. В таких случаях наследник вправе потребовать обязательную долю в части, превышающей размер его доли по завещанию. Вместе с тем, если завещана часть имущества, меньшая доли причитавшейся наследнику, если бы он наследовал по закону, но равная либо превышающая размер обязательной доли, наследник не может предъявить каких-либо дополнительных требований.

При определении, соответствует ли доля обязательного наследника половине того, что ему должно было причитаться при наследовании по закону, в размер полученной наследником доли включается не только имущество, которое было завещано наследнику, но все, что он получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе и по завещательному отказу.

Если осущ-е права на обяз-ю долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать нас-ку по завещанию имущ., которым наследник, имеющий право на обяз-ю долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущ, положения наследников, имеющих, право на обязат. долю, уменьшить размер обязат. доли или отказать в ее присуждении. Преимущественное право наследника по завещанию, действует только при наличии следующих юр. фактов: наследник по завещанию пользовался имущ-м при жизни наследодателя в целях проживания либо как орудием труда, основным источником средств к существованию; обязат. наследник данным имущ, не пользовался; имущ, положение обязательного нас-ка позволяет без существенного ущерба уменьшить его долю или отказать в ее передаче; имущественное положение наследника по завещанию таково, что передача используемого им имущества лишит его источника средств к существованию либо иным образом ухудшит условия жизни (к примеру, создаст проблемы с жильем).

Принятие наследства. 103

Срок принятия наследства - 6 месяцев (это не срок исковой давности, -это пресекательный срок, поэтому суд может восстановить этот срок при наличии уважительных причин пропуска)

Принятие наследства - односторонняя сделка (т.е. волевое действие наследодателя). Существует 2 способа принятия наследства:

1) путем обращения в нотариальную контору с заявлением (либо: прошу признать меня принявшим наследство; либо: прошу выдать мне наследство). Сделка не личного характера, может быть сделана через представителя (со специальной доверенностью).

2) Путем совершения фактических действий, свидетельствующих о намерении принять наследство: к

примеру - взять часть наследства; принять меры к сохранности имущества; произвести расходы на

содержание наследственного имущества; оплатить долги наследодателя;

Осуществляется принятие наследства 1 и 2 способом считаются вступившим в наследство со дня открытия

наследства, т.е. принятие наследства имеет обратную силу. Взяв часть имущества в наследственной массе,

наследник считает приобретшим все имущество (т.е. принявшим наследство).

Не допускается: 1)отказаться от части наследства, а часть принять, ибо при наследовании осуществляется

универсальное правопреемство (и с долгами и с должниками). Однако можно принять наследство по

одному основанию (по закону например) и отказаться по другому (по завещанию). 2) принятие наследства

под условием или с оговорками.

Приняв наследство, наследник может отказаться в 6-месячный срок со дня открытия наследства (раньше

это было невозможно). Если наследник принял наследство путем фактических действий, а отказывается по

истечении 6-месячного срока, суд может это признать.

К наследникам переходят обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью. Согласно ГК обязательство прекращается смертью должника лишь в случае, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо если обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам солидарно, но в пределах своей части. Это означает с одной стороны: что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя от всех таких наследников совместно, притом как полностью, так и в части долга, Однако с другой стороны: при этом ответственность каждого из таких наследников ограничена стоимостью перешедшего к соответствующему наследнику наследственного имущества. Т.о. усматривается противоречие.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, не отвечает по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства, поскольку право на принятие наследства не входит в состав имущества, открывшегося после смерти такого наследника.

Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Общий срок исковой давности составляет три года. Начало течения срока исковой давности для предъявления требований кредиторами наследодателя после его смерти определяется общими правилами ГК. Особенностью действия института исковой давности в отношении требований кредиторов наследодателя является неприменимость к этим требованиям правил о перерыве, приостановлении и восстановлении срока исковой давности. Новация: Сроки для кредиторов, ранее - 6 месяцев, теперь - срок исковой давности (3 года).

Свидетельство о праве на наследование выдается по истечении 6 месяцев после открытия наследства по месту открытия наследства. Выдается по просьбе наследника. Это право лица, а не обязанность (просто не сможешь распоряжаться недвижимым имущ.). Свидетельство выдается как одно на все имущ., так и каждому наследнику с указанием его доли.

Если в основной свидетельстве указано не все имущество, то на вновь появившееся наследство (о котором раньше не знали) выдается дополнительное свидетельство. Свидетельство может быть выдано ранее 6 месяцев, если будут достоверные данные о том, что кроме обратившихся за свидетельством, других наследников нет.

Отказ от наследства 103/1

Это односторонняя сделка, которая носит личный характер (может быть совершена через представителя с нотариальной удостоверенной доверенностью (со специальным полномочием «доверяю отказаться от наследства»), если доверенность по почте подпись наследника удостоверяется.

1) лицо считается не принявшим наследство, если в течении 6 месяцев оно не совершило никаких действий для принятия наследства;

2) лицо подало заявление в нотариальную контору об отказе от наследства. Если недееспособен или ограниченно дееспособен, несовершеннолетний, то требуется согласие органа опеки. Отказ от наследства - бесповоротная сделка.

Способы:1)Не указывая лиц, в пользу которого отказывается (если завещено все имущество, то доля, от которой отказались, прирастает и делится между другими участниками завещания пропорционально их долям в наследстве (раньше делилось поровну). Если завещано не все имущество, то эта доля наследуется наследниками не по завещанию, а по закону). 2) С указанием таких лиц (однако круг таких лиц ограничен: лицо может отказаться только в пользу наследников либо по закону, либо по завещанию, НО не в пользу лиц, кот.были лишены права наследования. Нельзя отказываться:

1. Если имущ.было завещено все (т.е. не осталось того, что можно наследовать по закону), то наследники по завещанию не могут отказаться в пользу к-л;

2. Отказаться в пользу к-л от обязательной доли;

3. Отказаться под условием или с оговоркой;

4. Отказаться от части наследства по одному основанию (по разным - можно - по завещению-принять, а по закону-отказаться).

Свидетельство о праве на наследование выдается по истечении 6 месяцев после открытия наследства по месту открытия наследства. Выдается по просьбе наследника. Это право лица, а не обязанность (просто не сможешь распоряжаться недвижимым имущ.). Свидетельство выдается как одно на все имущ., так и каждому наследнику с указанием его доли.

Если в основной свидетельстве указано не все имущество, то на вновь появившееся наследство (о котором раньше не знали) выдается дополнительное свидетельство. Свидетельство может быть выдано ранее 6 месяцев, если будут достоверные данные о том, что кроме обратившихся за свидетельством, других наследников нет.


Наши рекомендации