Наследование, основания наследования, наследство. Место и время открытия наследства. Принятие наследства и отказ от наследства.

Регулируется частю 3 ГК. В 35 ст Конституции устанавливается, что право наследования гарантировано.

Наследование – это переход прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент(ст. 1110 гк)

Наследование является одним из производных способов приобретения права собственности гражданами, юридическими лицами, а также публичными образованиями.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных гк.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами(ст.1112)

Ст 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда(ст.1114)

Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно (коммориенты) и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Так, например, супруги, умершие в один день, не призываются к наследованию друг после друга. После каждого из них наследуют их наследники.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

(место жительства – где гражданин постоянно или преимущественно проживает)

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.(ст.1115)

Принятие наследства и отказ от наследства

Ст. 1152 ГК устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется. (выморочное – это когда все отказались, либо нет наследников, либо никто не может принять, то переходит все муниципалитету,например)

Особенности принятия наследства(ст.1152)

1. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

2. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

3. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Способы принятия наследства(ст.1153)

1) Подачей заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (нотариусу или уполномоченному должностному лицу, по месту открытия наследства).

2) Совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства(ст.1154)

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня:

1.открытия наследства;

2.вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим;

3.возникновения права наследования, если оно возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания вышеуказанного срока.

Ст. 1155 По заявлению наследника, пропустившего срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник:

• не знал и не должен был знать об открытии наследства или

• пропустил этот срок по другим уважительным причинам (при условии обращения суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали).

Отказ от наследства(1157)

Ст. 1157 ГК РФ устанавливает право отказа от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство,

• в пользу других лиц (статья 1158) или

• без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства в случае, когда наследником является

1. несовершеннолетний,

2. недееспособный или

3. ограниченно дееспособный гражданин,

допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

• от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

• от обязательной доли в наследстве (ст. 1149)-это когда наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

• если наследнику подназначен наследник (ст. 1121) – это когда завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет.

Не допускается отказ от наследства (ст.1158)

1. с оговорками или под условием

2. от части причитающегося наследнику наследства.

Однако если наследник призывается к наследованию части наследства одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

82. Субъекты наследственных правоотношений. Наследодатель, наследники, душеприказчик. Порядок удовлетворения требований кредиторов наследодателя.

Наследственные правоотношения – это общественные отношения, которые возникают при переходе материальных и нематериальных благ от умершего лица к другим лицам в порядке наследования

Кто может призываться в наследству?(ст.1116) НАСЛЕДНИКИ

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства(они не обязательно д.б. гражданами РФ.есть только ограничения для иностранцев при наследовании земельных участков)

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Ст. 1117 гк рф определяет круг лиц, которые в силу своего недостойного поведения лишаются права наследования (недостойные наследники). К ним относятся:

▪ граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти лица не наследуют ни по закону, ни по завещанию. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.;

▪ родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Они не наследуют по закону;

▪ граждане, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (например, совершеннолетние дети, не заботившиеся о нетрудоспособных родителях).

Наследодатель — это умерший гражданин, имущество которого переходит по наследству. Если наследодатель составил завещание, то он также именуется завещателем.

Исполнитель завещания – душеприказчик – выполняет функции доверенного лица или посредника, действуя при этом в интересах наследодателя. (независимо от того, является ли он наследником)(ст.1134)

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Его полномочия удостоверяются свидетельством, которое выдает нотариус.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);(например,зарплаты, стипы, пособия)

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Порядок удовлетворения требований кредиторов наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии(статья 1156- если наследник (по завещанию или по закону), умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие его наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию)

отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КРЕДИТОР НЕ МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ОПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ДОЛГА, ЧЕМ ЕСТЬ В НАСЛЕДСТВЕ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (общий срок-3 года, предельный-10 лет). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наши рекомендации