Наследственное право: понятие, основания наследования, время и место открытия наследства; принятие и отказ от наследства.

Наследственное право представляет собой совокупность норм, регулирующих порядок и пределы перехода прав и обязанностей умершего к его наследникам и другие, связанные с этим отношения. Наследственное право регулирует и те отношения, которые сами по себе наследственными не являются, т.е. возникают либо до момента открытия наследства, при жизни наследодателя (например, отношения по составлению завещания), либо после наследственных правоотношений как отношения по разделу имущества, являющиеся по сути уже процессуальными правоотношениями.

Лицо, от которого переходит имущество путем наследования, име­нуется наследодателем; лица, к которым переходит наследственное иму­щество, именуются наследниками.

Наследование относится к универсальному правопреемству, при котором имущество одномоментно (в один и тот же момент) переходит от одного лица к другим в неизменном виде в комплексе, как единое целое.

Имущество, переходящее в порядке правопреемства, образует на­следство (наследственную массу), в состав которого входят принадлежа­щие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе - имущественные права и обязанности. В то же время в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с лично­стью наследодателя (в частности, право на алименты и др.), личные неиму­щественные права, иные нематериальные блага, а также права и обязан­ности, не допускаемые к наследованию в соответствии с законом.

Основания наследования: наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наряду с этим ГК РФ указывает в качестве оснований наследования и иные обстоятельства (открытие наследства, переход права на принятие наследства, направленный отказ от наследства и т.п.), которые необходимо рассматривать как частные случаи проявления одного из двух общих оснований наследования (наследования по завещанию и наследование по закону).

Время и место открытия наследства.

Открытие наследства – это тот момент, с которого открывается сама возможность фактического перехода имущества в порядке наследования.

В соответствии с ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина, а также с объявления судом гражданина умершим (со дня вступления в законную силу решения суда или дня, указанного в решении). Граждане, умершие в один и тот же календарный день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя (или, при неизвестности такового, - место нахождения наследственного имущества, прежде всего – недвижимого имущества).

Принятие и отказ от наследства.

Под принятием наследства следует понимать принятие (обра­щение, приобретение) наследником имущества, причитающегося ему по завещанию или по закону в свое обладание (собственность, иное вещ­ное право в соответствии с ГК РФ).

Принятие наследства является односторонней сделкой, влекущей за собой правовые последствия для лица, ее совершившего (ее соверше­ние не означает принятие наследства другими наследниками). Принятие наследником части наследства означает принятие им всего причитающе­гося ему наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Причем не допускается принятие наследства под условием или с оговоркой. Принятое наследство признается принадле­жащим наследнику со дня открытия наследства.

Способами принятия наследства являются:

подача заявления наследником по месту открытия наследства о принятии наследства (или о выдаче свидетельства о праве на наследство) нотариусу или дру­гому должностному лицу, уполномоченном} выдавать свидетельства о праве на наследство. При передаче заявления по почте или через представителя подпись наследника на заявлении должна быть надлежащим образом засвидетельствована; *принятие наследства через представителя в случаях, когда в доверенности, выданной ему наследником, специально предусмотрено полномочие на принятие наследства; * фактические (конклюдентные) действия наследника, свидетельствующие, пока не доказано иное - о принятии наследства (совершение действий по сохранению наследственного имущества, оплата долгов наследодателя и др.).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (или - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, или - со дня возникновения у лица указанного права по иным основаниям, например, непринятия на­следства другим наследником; в последнем случае срок для принятия на­следства - 3 месяца).

Принятие наследства может быть осуществлено и по истечении установленного срока для принятия наследства: * в судебном порядке восстанавливается срок на принятие наслед­ства, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства; * при согласии в письменной форме всех остальных наследников, принявших наследство, при соблюдении правил, установленных на этот счет в законе.

Отказ от наследства

Наследник в течение срока для принятия наследства вправе отка­заться от него (даже в случае, если он его уже принял) в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При этом отказ от наследства впоследствии не может быть изменен или отменен.

Отказ от наследства, если наследником является несовершеннолет­ний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допус­кается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

К числу других лиц, в пользу которых может быть совершен отказ от наследства, относятся: наследники по завещанию или по закону любой очереди, не лишенные наследства.

Вместе с тем не допускается отказ: * от имущества по завещанию, если все имущество завещано на­значенным наследодателем лицам; * от обязательной доли в наследстве; * если наследнику подназначен наследник; * с оговорками или под условием; * от части причитающегося наследнику наследства; * отказополучателя от завещательного отказа в пользу других лиц. Отказ от наследства по общему правилу совершается в тех же способах, что и принятие наследства.

Наши рекомендации