Денежно – кредитная политика (ДКП) Российской Федерации на современном этапе

Во взаимодействии с Правительством РФ Банк России разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику. Основной целью денежно-кредитной политики является защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

Основной предпосылкой для осуществления действенной и пользующейся доверием единой государственной ДКП является обеспечение независимости Центрального банка РФ в выполнении его основных функций и, в частности, отсутствие какого – либо давления со стороны органов законодательной и исполнительной власти. Это прежде всего означает, что не будет допускаться прямое кредитование федерального бюджета, в том числе путем приобретения Банком России государственных ценных бумаг при первичном размещении, а также будет осуществляться последовательное погашение Министерством финансов РФ накопленного долга перед Банком России.

Исходя из соответствия конечной цели ДКП основным задачам экономической политики государства, Банк России в ближайшие годы будет сохранять контроль за денежным предложением посредством таргетирования прироста денежной массы.

При этом будет сохраняться режим плавающего валютного курса, позволяющий сглаживать резкие колебания на внутреннем валютном рынке, обеспечивать соответствие уровня курса рубля фундаментальным экономическим факторам, поддерживать объем золотовалютных резервов страны на уровне, адекватном складывающейся экономической ситуации.

Инструменты ДКП

В настоящее время система применяемых Банком России инструментов ДКП адекватна мировой практике и включает изменение ставок Банка России по собственным операциям, привлечение депозитов от коммерческих банков на различные сроки, изменение нормативов отчислений в обязательные резервы, интервенции на валютном рынке. Среди постоянно действующих кредитных механизмов на регулярной основе применяются внутридневные кредиты, кредиты «овернайт» и еженедельные ломбардные кредитные аукционы.

Банк России может использовать также в качестве ДКП покупку и продажу ценных бумаг на вторичном рынке, а также операций РЕПО.

Банк России продолжит работу по распространению процедуры предоставления обеспеченных внутридневных кредитов и кредитов «овернайт» на банки других регионов.

Будет осуществляться работа по совершенствованию применяемых и внедрению новых инструментов ДКП, используемых в международной банковской практике.

Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), его юридический статус. Инструменты денежно – кредитного регулирования.

Деятельность ЦБ РФ регулируется ФЗ о ЦБ РФ.

Цели деятельности ЦБ.

1. защита и обеспечение устойчивости рубля;

2. развитие и укрепление банковской системы РФ;

3. обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

2. Функции Банка России:

§во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;

§монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;

§является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;

§устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

§устанавливает правила проведения банковских операций;

§осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, если иное не установлено федеральными законами, посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;

§осуществляет эффективное управление золотовалютными резервами Банка России;

§принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;

§осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;

§регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;

§осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций и иных сделок, необходимых для выполнения функций Банка России;

§организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством РФ;

§определяет порядок осуществления расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также с юридическими и физическими лицами;

§устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ;

§устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю;

§принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ;

§устанавливает порядок и условия осуществления валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты;

§проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;

§осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Юридический статус ЦБ.

Банк России является юридическим лицом.

Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью.

Наши рекомендации