Денежно-кредитная политика центрального банка российской федерации

Денежно-кредитная политикаявляется составной частью экономической политики государства, главными стратегическими целями которой являются повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости. В связи с этим основными ориентирами макроэкономической политики правительства обычно выступают обеспечение роста ВВП и снижение инфляции.

В соответствии с принятыми на текущий год целями макроэкономической политики формулируются конечные цели денежно-кредитной политики Банка России.

Конечные цели денежно-кредитной политики определяют ее промежуточные цели в виде установления определенных ориентиров роста денежной массы, рассчитанных с учетом необходимого в данных экономических условиях соотношения между динамикой ВВП и денежным предложением.

Разработку денежно-кредитной политики осуществляет непосредственно Центральный банк РФ (Банк России). Реализация утвержденной денежно-кредитной политики также целиком возложена на Банк России. Закон регламентирует инструменты и методы, которыми может пользоваться при этом Банк России.

Процентная политикаБанка России используется для воздействия на рыночные процентные ставки в целях укрепления национальной валюты.

Политику резервных требованийБанк России использует как метод регулирования общей ликвидности банковской системы и контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей банков и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

Операции на открытом рынке – это операции по купле-продаже Банком России государственных облигаций, казначейских векселей и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки.

Под рефинансированием коммерческих банковпонимается кредитование Банком России кредитных организаций, в том числе учет и переучет векселей. В настоящее время Банк России предоставляет банкам, заключившим Генеральный кредитный договор, следующие виды обеспеченных кредитов: внутридневные кредиты, кредиты «овернайт», ломбардные кредиты. Составной частью проводимой Банком России политики рефинансирования являются его депозитные операции с кредитными организациями.

Валютное регулированиеподразумевает разработку и реализацию Банком России политики валютного курса.

При реализации избранной валютной политики Банк России использует широкий арсенал методов, которые условно можно подразделить на рыночные и административные.

К рыночным методамможно отнести проведение Банком России операций по покупке-продаже иностранной валюты на биржевом и межбанковском рынке (валютные интервенции)для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег.

Административные методыоснованы на принуждении участников рынка к действиям, направленным на изменение спроса и предложения иностранной валюты на рынке.

Прямые количественные ограничениямогут применяться Банком России в исключительных случаях в целях проведения единой государственной денежно-кредитной политики после консультаций Правительством РФ.

Принятие текущих решений в области денежно-кредитной политики входит в компетенцию Совета директоров Банка России.

КРЕДИТЫ БАНКА РОССИИ

Участником рынка межбанковского кредитования выступает и Банк России, кредиты которого являются одной из форм рефинансирования коммерческих банков.

Сущность рефинансирования состоит в предоставлении Банком России кредитов коммерческим банкам с целью восстановления их собственных ресурсов и средств, вложенных в различные отрасли экономики.

Кредит рефинансирования предоставляется лишь устойчивым банкам, которые временно испытывают финансовые трудности вследствие невозможности увеличения ликвидности на межбанковском и открытом рынках, и представляет собой последний инструмент регулирования ликвидности банков, а Банк России в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» выступает в качестве кредитора последней инстанции.

Формы кредита рефинансирования, используемые Банком России, претерпевали значительные изменения по мере развития рыночных методов регулирования экономики и в соответствии с целями проводимой денежно-кредитной политики.

Ломбардные кредитыв широком смысле представляют собой ссуды под залог депонированных в банке ценных бумаг, в узком смысле ломбардные кредиты – это краткосрочные кредиты, предоставляемые ЦБ РФ кредитным организациям под залог ценных бумаг для удовлетворения потребностей банков в ликвидных средствах с целью поддержания и регулирования ликвидности банковской системы. В обеспечение ломбардного кредита принимаются только те ценные бумаги, которые имеют официальную котировку и принимаются к учету в ЦБ РФ. Ломбардные кредиты в России предоставляются согласно Положению «О порядке предоставления

Банком России ломбардного кредита банкам» и Положению «О порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом государственных ценных бумаг».

Кредиты выдаются на условиях обеспеченности, срочности, возвратности, платности. Обеспечением служит залог (блокировка) государственных ценных бумаг, включенных в Ломбардный список Банка России.

Кредиты предоставляются от имени Банка России территориальными учреждениями Банка России и их расчетными подразделениями.

Ломбардный кредит может предоставляться как по фиксированной процентной ставке, так и на аукционной основе.

Кредиты «овернайт» – это обеспеченные кредиты, пришедшие на смену однодневным расчетным кредитам. Целью кредитов «овернайт» является обеспечение бесперебойного функционирования системы расчетов. Кредиты предоставляются только тем банкам, с которыми подписан генеральный договор.

Размер процентных ставок по кредитам «овернайт» устанавливается советом директоров Банка России. Погашаются кредиты «овернайт» за счет текущих поступлений на корреспондентский счет коммерческого банка на следующий день.

Целью внутридневных кредитовнаряду с кредитами «овернайт» является обеспечение бесперебойного функционирования платежной системы. Предоставление внутридневного кредита – это проведение расчетным подразделением Банка России в течение текущего операционного дня платежей банка сверх имеющихся на его корсчете средств. Предоставление банкам внутридневных кредитов позволяет ускорить процесс оперативного пополнения корсчета, что позволяет поддержать платежеспособность банка и тем самым избежать цепочки неплатежей в системе расчетов.

ДЕПОЗИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Цель депозитных операций – регулирование ликвидности (изъятие излишней ликвидности) банковской системы путем привлечения в депозиты денежных средств банков.

Банк России вправе выбирать банки-контрагенты, с которыми он осуществляет депозитные операции. Он может приостановить на неопределенный срок действие ранее заключенного генерального соглашения с банком, финансовое состояние которого ухудшилось или в деятельности которого появились нарушения.

Банк России осуществляет следующие виды депозитных операций:

– проведение депозитных аукционов;

– проведение депозитных операций по фиксированной ставке.

Депозитные операции проводятся Банком России на стандартных условиях, предусмотренных в генеральном соглашении, заключаемом на неопределенный срок. В рамках генерального соглашения заключаются также отдельные соглашения по условиям конкретного депозита.

Проценты по депозитам, открытым в Банке России, начисляются по формуле простых процентов за период фактического срока привлечения средств. Проценты начисляются на входящие остатки по отдельным лицевым счетам по учету депозитов.

Депозитные аукционыпроводятся в Москве как процентный конкурс договоров-заявок банков на участие в аукционе. Сообщение об условиях проведения аукциона публикуется в Вестнике Банка России.

Договоры-заявки банков, принятые к аукциону, ранжируются по величине предложенной банками процентной ставки начиная с минимальной вплоть до уровня, признаваемого Банком России в качестве ставки отсечения.

Депозитные аукционы могут проводиться по «американскому» или «голландскому» способу. Результаты аукциона публикуются в Вестнике Банка России.

При принятии решения о проведении депозитной операции по фиксированной процентной ставкеБанк России публикует официальное сообщение в Вестнике Банка России, в котором указываются переченьуполномоченных учреждений Банка России тех регионов, банки которых принимают участие в депозитной операции, даты перечисления и возврата средств с уплатой процентов, минимальная сумма депозита, фиксированная процентная ставка.

Банк России может ограничивать количество депозитных сделок, заключаемых с банком-контрагентом в течение рабочего дня на одинаковом стандартном условии. Факт совершения сделки подтверждается документарно.

Документами, подтверждающими надлежащее исполнение банком своих обязательств по депозитной сделке, являются платежное поручение банка на перечисление средств в депозит и выписка по корреспондентскому счету банка, отражающая факт списания и перечисления средств на депозитный счет в Банке России, а также выписка по депозитному счету, открытому в Банке России.

За неисполнение условий депозитной сделки Банк России на следующий рабочий день после установленного срока перечисления средств в депозит начисляет штраф на сумму депозита, установленную договором-заявкой, за каждый день срока депозитной сделки в размере двойной действующей ставки рефинансирования. Штраф взыскивается в безакцептном порядке инкассовым поручением с корреспондентского счета банка.

Если договор не исполнен по вине Банка России, он уплачивает штраф банку за каждый день просрочки возврата суммы депозита и уплаты процентов в размере двойной ставки рефинансирования.

Наши рекомендации