Анализ использования основных средств предприятия

7.1.1. Состав и классификация основных средств предприятия

Основные средства - это средства труда, которые, сохраняя свою натурально-вещественную форму, многократно участвуют в производственном процессе и постепенно, по мере износа, перено­сят свою стоимость на готовую продукцию. Они используются при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления предприятием в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Основные средства имеют, как правило, наибольший удель­ный вес в имуществе предприятия, занимающегося производственной деятельностью, и определяют его специализацию.

Различают следующие признаки классификации основных сред­ств.

В зависимости от участия в производственном процессе основные средства делятся на производственные, принимающие участие в производстве материальных ценностей (здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.) и непроизводственные, не принимающие участие в производственном процессе (жилые дома, поликлиника, детские сады и т.д.).

По натурально-вещественному признаку основные средства подразделяются на следующие виды:

- здания;

- ма­шины и оборудование;

- транспортные средства;

- земельные участки;

- сооружения и передаточные устройства;

- производственный и хозяйствен­ный инвентарь;

- другие виды основных средств.

В зависимости от конкретной роли в процессе создания про­дукта основные средства делятся на активные, непосредственно участвующие в процессе производства товаров, работ или услуг (ма­шины и оборудование, транспортные средства), и пассивные, непосредственно не участвующие в процессе производства товаров, работ или услуг, но создающие необходимые условия для его осуществления (здания, сооружения и т.д.).

В зависимости от характера участия в производственно-хозяйствен­ной деятельности основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

К основным средствам производственного назначения относят­ся здания цехов и служб предприятия, складские помещения, транспорт, оборудование, инструменты и приспособления, предназначенные для осуществления и обслуживания производственных процессов. Основные средства непроизводственного назначения используются для удовлетво­рения социальных и культурных нужд работников фирмы.

По степени использования в хозяйственной деятельности организа­ции основные средства делятся на действующие, то есть находящиеся в эксплуатации, и бездействующие. Последние могут находиться в запасе (станки на складе, которые будут установлены в цехах взамен вышедших из строя) или на консервации (здание цеха, строи­тельство которого или ввод в эксплуатацию приостановлено по решению владельца предприятия).

По принадлежности основные средства делятся на:

- собственные, полностью принадлежащие данному предприятию;

- арендованные, принадлежащие другой организации, но временно эксплуатируемые данным предприятием.

В процессе производства основные средства выполняют следующие функции:

- непосредственно участвуют в процессе производства, оказывая различного рода воздействие на предметы труда;

- создают условия для осуществления производственного процесса;

- обеспечивают хранение и перемеще­ние предметов труда и информации.

Важнейшим условием эффективности производственного процесса является создание оптимальной структуры основных средств. Структура основных средств отражает соотношение раз­личных групп основных средств, объединенных по определен­ным признакам. Ее рассмотрение позволяет составить достаточно полную картину состояния производственного потенциала предприятия.

Различают следующие виды структур основных средств:

- видовую структуруосновных средств, отражающую удельный вес каждой видовой группы в общей стоимости основных средств;

- технологическую структуру, отражающую удельный вес раз­личных подвидов внутри определенной группы основных средств;

- возрастную структуру, характеризующую удельный вес ос­новных средств различных возрастных групп в общей стоимо­сти основных средств.

Структура основных средств неодинакова в различных отрас­лях. Это объясняется технологическими особенностями произ­водственного процесса, спецификой перерабатываемого сырья, готовой продукции и другими технико-экономическими факто­рами.

Наши рекомендации