Метод капитализации доходов

Метод прямой капитализации применяется в тех случаях, когда имеется достаточно данных для оценки дохода, доход является стабильным или, по крайней мере ожидается, что текущие денежные доходы будут приблизительно равны будущим или темпы их роста умеренны.

Данный метод заключается в расчете текущей стоимости будущих доходов, полученных от использования объекта с помощью ставки капитализации:

V = I / R,

где:

V – стоимость компании;

I – ожидаемый (планируемый)доход за один год после даты оценки компании;

R – ставка капитализации.

Практическое применение метода капитализации предусматривает следующие основные этапы:

    1. Обоснование стабильности получения доходов на основе ретроспективного анализа финансовой отчетности;
    2. Выбор вида дохода, который будет капитализирован, т.е. выбор капитализируемой величины;
    3. Расчет величины дохода, который будет капитализирован;
    4. Расчет ставки капитализации;
    5. Определение предварительной величины стоимости (путем капитализации выбранного и рассчитанного вида дохода);
    6. Проведение поправок на наличие нефункционирующих активов;
    7. Проведение поправок на контрольный или неконтрольный характер оцениваемой доли, а также на недостаток ликвидности.

В качестве капитализируемой величины может выступать любой из показателей прибыли, который (в том числе и в соответствие с МСФО) используется в расчете финансовых коэффициентов, а также величина денежного потока:

· маржинальная прибыль (gross margin) - выручка за вычетом прямых/переменных затрат;

· валовая прибыль (gross profit) - выручка от продаж минус себестоимость проданных товаров;

· прибыль от продаж (sales profit) - выручка от продаж за вычетом себестоимости проданных товаров и накладных расходов;

· операционная прибыль (operating income) - сальдо доходов и расходов операционной деятельности;

· торговая прибыль (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization, EBITDA) - прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений;

· прибыль до выплаты налогов и процентов (Earnings Before Interest and Taxes, EBIT);

· прибыль до выплаты налогов (Earnings Before Taxes, EBT);

· прибыль налогооблагаемая (taxable income);

· чистая прибыль (net income, net profit, NP), прибыль к распределению между собственниками - сальдо всех доходов и расходов, налогов;

· нераспределенная (накопленная) прибыль (retained earnings) - прибыль после выплаты дивидендов, реинвестированная в активы.

· и т.д.

Доходная база (капитализируемая величина) должна соответствовать специфике бизнеса. Для капиталоемких предприятий в качестве доходной базы целесообразно использовать денежный поток из-за незначительной роли амортизационных отчислений. В рекламном, консалтинговом бизнесе, в оценке страховых агентств, юридический контор и т.п. доходной базой может быть объем услуг. Наиболее часто оценщики США и Западной Европы используют прибыль до выплаты налогов и процентов по кредитам (EBIT). Естественно, доходная база должна быть измеряема применительно к оцениваемой компании.

Для российских условий в большинстве случаев наиболее обоснованной базой метода капитализации может оказаться чистая прибыль. Этот показатель всегда и единообразно отражается в бухгалтерском учете и воспринимается потенциальными или реальными участниками бизнеса.

Обосновав вид доходной базы, оценщик должен рассчитать ее значение, которое будет использовано для определения стоимости бизнеса. С этой целью ему необходимо получить информацию за ряд лет. Бухгалтерские данные в этом случае требуют определенной корректировки: должны быть исключены непроизводственные и разовые (нетипичные) расходы и обеспечено единство бухгалтерского учета (единая учетная политика, единая система определения выручки, единые нормы амортизации и др.). должны быть исключено влияние инфляции (цены и издержки приняты постоянными) или показатели более ранних периодов скорректированы на индексы инфляции.

В большинстве случаев на практике в качестве капитализируемой величины выбирается прибыль последнего отчетного года. Затем осуществляется ее прогноз на ближайшей год, с учетом установленного долгосрочного темпа прироста.

Но, при этом следует учитывать, что, т.к. метод капитализации применяется для оценки предприятий, функционирующих стабильно, то целесообразно в качестве капитализируемой величины выбирать именно тот показатель дохода, который в ретроспективном периоде носил наиболее устойчивый характер.

С математической точки зрения ставка капитализации – это делитель, который применяется для преобразования некоего финансового показателя (например, величины прибыли или денежного потока) за один период в показатель стоимости. Существует несколько методов определения ставки капитализации. Основными являются: способ рыночной экстракции (А) и метод на основе ставки дисконтирования (Б).

А. Способ рыночной экстракции основан на статистической обработке рыночной информации о величинах показателя дохода и цен продажи бизнеса (предприятий-аналогов). В соответствии с этим методом, ставка капитализации рассчитывается по формуле:

n

R = (I / n) х ∑ Ri ,

i=1

где:

n – общее количество наблюдаемых объектов (предприятий-аналогов);

При этом, Ri – ставка капитализации i – го объекта (предприятия-аналога) рассчитывается по формуле:

Ri = Ii / Vi ,

где:

Ii – величина показателя дохода i – го объекта;

Vi - цена продажи i – го объекта.

Таким образом,

1. Корректируются цены продажи предприятий-аналогов в каждой из анализируемых сделок.

2. Определяется ставка капитализации в каждой из анализируемых сделок.

3. Определяется средняя ставка капитализации.

Б. При известной ставке дисконтированияставка капитализации определяется в общем виде по следующей формуле:

R = d-g,

где R - ставка капитализации;

d - ставка дисконтирования;

g - долгосрочные темпы прироста капитализируемой величины.

Предварительная величина стоимости компании рассчитывается по приводившейся выше формуле:

V = I / R.

Для проведения поправок на нефункционирующие активы требуется оценка их рыночной стоимости в соответствии с принятыми методами для конкретного вида активов (недвижимость, машины и оборудование и т.д.).

Наши рекомендации