Порядок признания доходов и расходов. Метод начисления и кассовый метод признания доходов

Доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, т.е. в момент реализации (отгрузки). Такой метод признания доходов называется методом начисления.

Расходы в этом случае признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Датой осуществления материальных расходов признается:

дата передачи в производство сырья и материалов;

дата подписания акта приемки-передачи услуг.

Организации имеют право на применение кассового метода признания доходов, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки без учета налога на добавленную стоимость не превысила одного миллиона рублей в квартал.

В случае применения кассового метода, датой получения дохода признается день поступления средств на счет в банке или в кассу.

Расходами в этом случае признаются затраты после их фактической оплаты. Оплатой товара является прекращение встречного обязательства между сторонами сделки. Материальные расходы, а также расходы на оплату труда учитываются в момент выплаты.

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами

Доходы от операций по реализации ценных бумаг определяются исходя из цены реализации, а также суммы накопленного процентного дохода, уплаченной покупателем и суммы процентного дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом. При этом в доход от реализации ценных бумаг не включаются суммы процентного дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Расходы при реализации ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги включая расходы на ее приобретение, затрат на ее реализацию, размера скидок с расчетной стоимости инвестиционных паев, суммы накопленного процентного дохода, уплаченной продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного дохода, ранее учтенные при налогообложении.

Перенос убытков на будущее

Налогоплательщики, понесшие убыток в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет.

НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов:

2 процента, зачисляется в федеральный бюджет;

18 процентов зачисляются в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговые ставки на доходы иностранных организаций устанавливаются в следующих размерах:

1) 20 процентов - со всех доходов;

2) 10 процентов - от использования, содержания или сдачи в аренду подвижных транспортных средств, в связи с осуществлением международных перевозок.

По доходам, полученным в виде дивидендов, применяются следующие налоговые ставки:

9 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, 0 процентов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет не менее чем 50-процентным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды организации;

15 процентов - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями;

15 процентов - по доходу в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Наши рекомендации