Основные требования к курсовой работе

Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературы по специальности (учебников, учебных пособий, монографий и нормативной литературы, научных и методических отечественных и зарубежных журналов) и материалов, полученных во время практики.

В курсовой работе, в соответствии с заданием, должны быть разработаны отдельные современные и перспективные теоретические и практические вопросы.

Исследовательские работы должны быть направлены на проведение теоретических или экспериментальных исследований, моделированию процессов, оптимизации параметров.

Каждая курсовая работа должна иметь обоснование актуальности выбранной темы, необходимости создания или реконструкции объекта, или научных исследований.

К курсовым работам предъявляются следующие требования:

1.Теоретические вопросы курсовой работы необходимо увязать с практикой данного периода развития современной экономики, используя при этом законодательные и нормативно-методические акты Республики Казахстан по изучаемой проблеме, данные статистических сборников, отчетных материалов хозяйствующих субъектов, финансовых органов и учреждений.

2. Изложение полученных знаний и результатов работы должно быть грамотным и логически последовательным. Необходимо систематизировать цифровые данные аналитических таблиц и расчетов с определенным анализом, обобщением и выводами.

3. Необходимо наличие теоретической главы и главы, посвященной анализу фактического материала предприятия, то есть включения в содержание работы расчетно-аналитической части.

4. Правильное оформление списка используемой литературы в курсовой работе. Во всех случаях использования материалов статистики и других авторов требуется делать ссылки на источники их опубликования с указанием наименования труда, издательства, места и года издания, номера страниц текста.

В работе необходимо показать знания экономической политики правительства Республики Казахстан по финансово-кредитным вопросам, способность анализировать текущее состояние и перспективы развития различных хозяйствующих субъектов, эффективность производства и финансовые результаты, умение практически составить финансовый план, формы финансовой отчетности и бизнес-план предприятия желательно по месту прохождения производственной практики (для студентов дневной формы обучения) или по месту своей работы (для студентов заочной формы обучения).

Подготовка и написание курсовой работы охватывает следующие этапы:

- выбор темы из числа рекомендуемых кафедрой;

- ознакомление с соответствующей литературой по теме;

- составление плана (содержания) и согласование его с руководителем, назначенным кафедрой;

- написание курсовой работы, защита курсовой работы.

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Основное требование к содержанию курсовой работы - это ее достаточно высокий теоретический уровень, поэтому данные работы должны опираться на новейшие достижения науки и практики. Курсовая работа строится на основе достаточного фактического материала. Теоретические положения необходимо подкреплять анализом существующей практики. Это предполагает приведение в работе соответствующих примеров из той или иной отрасли. Факты дают возможность в результате их изучения и сравнения сформулировать ту или иную идею, вывод о состоянии разработки обозначенных в работе проблем. Требования, предъявляемые к курсовой работе, ориентированы на ее структуру, содержание и оформление. Структурно курсовая работа должна состоять из содержания (плана работы), введения, основной части (трех-четырех разделов), заключения, списка используемых источников и приложений.

Структура всех курсовых работ, независимо от темы, как правило, единая. Она должна состоять из следующих основных разделов:

Введения, с обоснованием актуальности выбранной темы.

Первого раздела (части), где излагается теория вопроса.

Второго раздела (части) - основного, аналитического, где на примере конкретных данных излагается фактическое состояние изучаемой проблемы.

Третьего раздела (части) - рекомендательной, где на основе результатов проведенного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения, организации), разрабатываются предложения и рекомендации по совершенствованию его работы на перспективу.

Заключения (выводов и предложений), завершающих текстовое изложение курсовой работы.

В конце курсовой работы приводится список используемой литературы, в котором указываются:

- законодательные акты Республики Казахстан, использовавшиеся в работе (Законы, Указы Президента, постановления Правительства);

- инструктивные материалы, нормативные документы;

- работы ученых-экономистов и специалистов с указанием фамилии, инициалов авторов, название работы, издательство, год и место издания, количество страниц;

- периодическая печать и материалы статистической и финансовой отчетности.

Разделы курсовой работы, в свою очередь, должны состоять из подразделов (параграфов), которые последовательно раскрывают содержание исследования. Каждый раздел завершается выводами, в которых рассматриваются основные результаты изучения существа рассматриваемого круга вопросов.

Введение. В нем обосновываются цели и задачи курсовой работы, актуальность и значение исследуемой темы, обозначается объект и предмет исследования, указывается, на решение каких практических задач направлена данная работа. Далее сообщается, в чем заключается теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме специальной литературы, материалы и информационная база исследования, использованные при выполнении курсовой работы, с кратким изложением методики ее выполнения.

Таким образом, введение - очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует студента на ход дальнейшего раскрытия темы, но и содержит все необходимые его квалификационные характеристики. Поэтому основные части введения к научной работе необходимо рассмотреть более подробно.

Актуальность - обязательное требование к любой научной работе. Поэтому вполне понятно, что введение курсовой работы должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. В применении к работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. То, насколько правильно автор понимает тему исследования и оценивает ее с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

Чтобы читателю курсовой работы сообщить о состоянии разработки выбранной темы, во введении обозначается краткий обзор специальной литературы и определяется круг ее авторов, исследовавших избранную тему. Их лаконичный анализ в итоге и должен привести к выводу, что именно данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте) и потому нуждается в дальнейшей разработке.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство исследователя со специальной литературой, его умение систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует систематизировать в определенной логической связи и последовательности. Именно поэтому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать только в хронологическом порядке их публикации.

Поскольку работа обычно посвящается сравнительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы, а вовсе не по всей проблеме в целом. В таком обзоре незачем также излагать все, что стало известно исследователю из прочитанного, и что имеет лишь косвенное отношение к его работе. Но все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное отношение к теме научной работы, должны быть названы и критически оценены.

От формулировки научной проблемы и доказательства того, что та часть этой проблемы, которая является темой данной работы, еще не получила своей разработки и освещения в специальной литературе, логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить... и т.п.).

Формулировки этих задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы. Это важно также и потому, что заголовки таких глав рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования.

Важным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание исследователя. Именно он определяет тему курсовой работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

Обязательным элементом введения курсовой работы является также указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в такой работе цели.

Введение должно занимать не более 2-3 страниц компьютерного текста.

Основная часть курсовой работы.В разделах основной части работы подробно рассматриваются методика и техника исследования и обобщаются результаты. Все материалы, не являющиеся насущно важными для понимания решения научной задачи, выносятся в приложения.

Рассмотрение темы работы можно начинать с анализа исторической градации интересующей темы. Исторические особенности формирования и развития исследуемой проблемы только увеличивают и дополняют уровень работы. Выполнение работы предполагает не просто переписывание учебников, а анализ научных положений, цитирование, приведение спорных определений, положений научной мысли.

Содержание разделов и подразделов основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Оно должно показать умение исследователя сжато, логично и аргументировано излагать собранный материал.

Первый разделпредставляет обзор научной литературы по изучаемой проблеме. В нем отражается сущность проблемы изучаемого вопроса. Излагаются основные теоретические направления решения рассматриваемой проблемы с использованием современного научного потенциала, законодательных и нормативных актов по финансово-экономическим вопросам.

В этой части студент должен показать научный, методический уровень своей подготовки, который позволит ему исследовательски подойти к анализу фактического материала, систематизировать современные знания, сделать верные выводы.

Объем первого раздела курсовой работы – не более 9-11 страниц.

Второй раздел – аналитическая часть курсовой работы, должен соответствовать теме и цели проводимых исследований.

При выполнении второй части задания необходимо произвести аналитические расчеты по каждому параграфу, пункту или статье с использованием форм статистической и финансовой отчетности и пояснительных записок к годовым отчетам предприятий (примерный образец составления аналитической таблицы приведен в Приложении 4).

Аналитическая оценка доходов и расходов хозяйствующих субъектов, работающих в современных рыночных отношениях, когда происходит акционирование и смена форм собственности, предполагает учет всех особенностей формирования финансовых ресурсов предприятий, расчет возможных резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования и их использование в целях оздоровления финансовых отношений на перспективу.

Объем второго раздела курсовой работы – в пределах 15-17 страниц.

Третий разделносит рекомендательный характер, основывающийся на результатах исследования деятельности предприятия. Рекомендации должны быть четко сформулированы и направлены на возможные изменения показателей результативности работы предприятия (учреждения, организации).

Объем третьего раздела курсовой работы – не более 6-8 страниц.

Заключениедолжно суммировать выводы, сделанные по главам, а также указать на нерешенные проблемы теоретического и прикладного характеров. Как и всякое заключение, эта часть исполняет роль концовки, обусловленной логикой проведения исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез - последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы. При этом важно указать, в чем заключается ее главный смысл, какие важные побочные научные результаты получены, какие встают новые научные задачи в связи с проведением исследования. Заключительная часть, составленная по такому плану, дополняет характеристику теоретического уровня исследования, а также показывает уровень профессиональной зрелости и степени научной подготовки ее автора.

Заключение(выводы и предложения) должно соответствовать содержанию курсовой работы, быть кратким, объемом не более 2-3 страниц компьютерного текста. В выводах и предложениях в ясной и четкой форме обобщаются самые существенные результаты работы. Наибольшую ценность курсовая работа будет иметь в том случае, если в заключении будут приведены собственные предложения автора.

Список использованных источников.После заключения принято помещать библиографический список использованной литературы. Библиографический список - элемент библиографического аппарата, который содержит библиографические описания использованных источников. Такой список составляет одну из существенных частей работы, отражающей самостоятельную творческую работу ее автора, и потому позволяющий судить о степени фундаментальности проведенного исследования. Каждый включенный в такой список литературный источник должен иметь отражение в рукописи исследования. Если ее автор делает ссылку на какие-либо заимствованные факты или цитирует работы других авторов, то он должен обязательно указать в подстрочной ссылке, откуда взяты приведенные материалы. Не следует включать в библиографический список те работы, которые фактически не были использованы.

Таким образом, структура курсовой работы состоит из следующих элементов:

- титульный лист;

- задание на выполнение курсовой работы;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение (при необходимости).

Наши рекомендации