Основные требования к курсовой работе

Министерство образования и науки РФ

Уральский государственный экономический университет

УТВЕРЖДАЮ

____________ Л.М. Капустина

«___»________________2011г.

МЕНЕДЖМЕНТ В ТОРГОВЛЕ

Методические указания и темы курсовых работ

для студентов различных форм обучения специальности

08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)»

Екатеринбург

Рекомендовано научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители: Л.И. Трофимова, С.Н. Лыкасова

Рецензент: Т.И. Арбенина

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа по предмету «Менеджмент в торговле» выполняется студентами специальности всех форм обучения. Данный предмет является одним из важнейших профилирующих дисциплин специальности 08.05.02. Курсовая работа призвана закрепить и расширить теоретические знания, полученные студентами на лекциях и практических занятиях.

Выпускник специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (торговля и общественное питание)» должен иметь качественную профессиональную подготовку, включающую не только теоретические знания менеджмента с учетом последних достижений практики управления с учетом отраслевой специфики, но и практические навыки специалиста торговли. На основе приобретенных знаний экономического механизма менеджмента должен уметь приспособиться к требованиям рынка, провести диагностику менеджмента и разработать мероприятия по повышению эффективности управления ресурсами предприятия, вырабатывать обоснованные управленческие решения, способствующие повышению конкурентоспособности предприятия.

Курсовая работа –самостоятельная работа студента, основной целью которой является развитие навыков теоретических и практических исследований, экономических расчетов и обоснований необходимых для принятия управленческих решений в сфере бизнеса. Призвана закрепить и расширить теоретические знания, полученные на лекциях и практических занятиях.

Курсовая работа является важнейшим этапом в подготовке к написанию дипломной работы. Поэтому студентам рекомендуется выбирать сквозную тему научных исследований на протяжении всего обучения по специальности, разрабатывать ее поэтапно, и собирать теоретический и аналитический материал для написания дипломной работы.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цель выполнения курсовой работы – систематизация, закрепление и расширение объема знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Менеджмент в торговле»; приобретение и совершенствование навыков самостоятельной научно – исследовательской работы и применение полученных теоретических знаний на практике в реальных условиях бизнеса.

Основные требования к курсовой работе

Структура курсовой работы зависит от целей и задач исследования, его сложности и объема.

Основными структурными составляющими работы являются:

§ титульный лист (Приложение А);

§ содержание (Приложение Б);

§ введение;

§ основная часть (состоящая из трех глав – теоретической, аналитической (практической) и рекомендательной);

§ заключение;

§ список использованных источников;

§ приложений (если это необходимо).

Рекомендуемый объем курсовой работы 45-50 страниц машинописного текста, выполненного на одной стороне листа бумаги формата А4.

Текст должен быть выполнен на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word: тип шрифта - Times New Roman Cyr; размер шрифта 14; межстрочный интервал – полуторный.

Необходимо соблюдать поля:

левое – 30 мм;

верхнее и нижнее – 20 мм;

правое – 10 мм.

Выполненная курсовая работа представляется, в соответствии с установленным порядком, на проверку. К защите она может быть допущена в случае соблюдения требований по структуре, содержанию и оформлению, с выставлением предварительной оценки.

Для защиты студент готовит краткое устное выступление, в котором излагаются цели, задачи курсовой работы; пути их решения; полученные результаты, выводы и предложения. Кроме того, защита курсовой работы включает в себя ответы студента на поставленные вопросы по существу рассматриваемой проблемы.

Работы, не отвечающие данным требованиям, возвращаются студенту на переработку или доработку с указаниями научного руководителя, либо, в исключительных случаях, выполняются заново.

Наши рекомендации