Основные требования к курсовой работе. Структурными элементами курсовой работы являются:

Структурными элементами курсовой работы являются:

1. Титульный лист (Приложение 1).

2. Содержание

3. Введение

4. Теоретическая часть

6. Заключение

7. Список литературы

8. Приложения (если на них имеются ссылки в тексте)

Содержание работы должно соответствовать теме работы, во введении должны быть сформулированы цель и задачи работы. В работе должна быть продемонстрирована логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме, необходимая глубина исследования и убедительность аргументации, корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Составление плана позволяет сформировать основу курсовой работы и уже на этом этапе обозначить ее контуры. В дальнейшем, по мере овладения изучаемым материалом, предварительный план можно будет дополнять, совершенствовать и конкретизировать. План необходимо согласовывать на консультации с научным руководителем.

План—это логическая основа, костяк курсовой работы, важнейший показатель того, насколько глубоко студент изучил имеющиеся источники и отобрал из них самое существенное. Правильно составленный план свидетельство понимания содержания рассматриваемой проблемы. План курсовой работы должен включать введение, основную часть, заключение, список литературы и приложения.

Во «Введении» на 2—3 страницах необходимо обосновать выбор темы, актуальность данной проблематики и раскрыть структуру плана и дать анализ литературы, по которой будет написана курсовая работа. Кроме актуальности тематики необходимо указать цели и задачи исследования, отразить методологию (использование различных методов исследования), объекты исследования, сослаться на проработанность данной проблематики в работах ведущих авторов. От качества «Введения» зависит общая оценка за курсовую работу.

Основная часть курсовой работы состоит из разделов или глав, которые, в свою очередь, могут делиться на параграфы. Содержание глав должно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Студент должен продемонстрировать понимание сущности избранной темы, умение сжато, логично и аргументировано излагать материал, вести научную полемику, ориентироваться в различных точках зрения и подкреплять свои выводы теоретическими положениями, фактами и конкретными примерами. Ценным является использование материалов государственно-правовой практики, как отечественной, так и зарубежной, а также международной практики. Начиная главу или параграф, следует заявить проблему, которая будет рассмотрена в данной части работы.

Основная часть курсовой работы, как правило, состоит из двух-трех разделов (глав):1-й — Теоретический. В нем раскрывается содержание основных понятий, категорий и терминов, выявляется связь между ними, определяются факторы и их влияние на развитие рассматриваемой проблемы. Здесь целесообразно рассмотреть различные точки зрения и концепции, существующие в отечественной и зарубежной литературе, провести их сравнительный анализ, высказать свою точку зрения. При написании данного раздела необходимо использовать современную и достоверную экономическую, финансовую и статистическую информацию, характеризующую состояние рассматриваемых вопросов. В результате исследования необходимо определить закономерности и тенденции изучаемого явления, найти аргументацию для обоснования своего методологического подхода или собственного мнения по теоретическим проблемам курсовой работы. Исследование теоретических вопросов, содержащихся в первом разделе (главе), должно быть увязано с практической частью работы и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.2-й — Практический. В нем рассматривается механизм реализации выявленных в первой главе явлений (формы, методы и финансовые инструменты, с помощью которых обеспечивается функционирование данного явления в экономике) на конкретном объекте исследования. Материал этого раздела базируется на тщательном и всестороннем изучении и глубоком анализе статистического и фактического материала, действующих нормативных актов, необходимо использовать не только полученные теоретические знания по микроэкономике, но и фактические данные, характеризующие деятельность всех хозяйствующих субъектов.3-й – Рассмотрение зарубежного опыта или особенности применения в России (если предусмотрено темой). В этом разделе должна быть отражена специфика данного явления на конкретных примерах, предложены основные пути и направления решения проблем, исследуемых в курсовой работе. Основное требование, предъявляемое к главе, заключается в разработке и обосновании выводов и практических предложений на основании приведенных конкретных исследований.

Структура основной части работы должна соответствовать поставленным задачам. Каждый раздел должен завершается выводом.

Написание курсовой работы необходимо начинать с постановки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларативным, научно аргументировано и разъяснено. Следует помнить, что современная экономическая наука в качестве метода исследования использует экономико-математическое моделирование, функциональный анализ. Поэтому существующие в экономике зависимости следует иллюстрировать с помощью графиков, функций, таблиц. Факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Для того чтобы иметь правильные представления о тех или иных экономических явлениях и законах, желательно рассматривать их в историческом аспекте, при этом в работе нет необходимости давать всестороннее описание истории возникновения и форм проявления данных экономических явлений и законов, важно чтобы эти данные только помогали логически последовательно и четко раскрывать содержание выбранной темы.

По многим проблемам экономической теории специалисты имеют разные точки зрения, по ним ведутся дискуссии, которые находят отражение в литературе. Если в курсовой работе рассматривается спорный вопрос, то студенту необходимо изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме, дать их критический разбор и на основе изученной экономической литературы определить свою точку зрения по спорному вопросу и аргументировать ее. Это придаст работе полемический, творческий характер, дискуссионный характер.

Работу над текстом можно отнести к наиболее сложному и ответственному этапу подготовки курсовой работы. На этом этапе необходимо произвести анализ и оценку собранного материала.

Материалы курсовой работы должны излагаться четко, ясно, последовательно, соблюдая логичность перехода от одной главы к другой. В тексте работы необходимо выделять законченную мысль в самостоятельный абзац, применяя для этого «красную строку».

В курсовой работе изложение материала ведется от третьего лица. Не употребляется форма первого и второго лица местоимений единственного числа.

Объем курсовой работы, как правило, составляет 25 страниц машинописного текста.

При написании курсовой работы следует использовать данные, полученные в результате практической деятельности студента, статистические материалы, специальную литературу, статьи профессиональных периодических изданий. Теоретическую часть необходимо проиллюстрировать примерами из практики хозяйствования предприятия, на котором работает студент. При их отсутствии можно привести практические примеры по материалам периодической печати и статистических сборников. Отсутствие практических примеров в работе рассматривается как существенный недостаток и ведет к снижению оценки, а при совокупности недостатков – студент не допускается к защите и должен пересдать работу.

Наши рекомендации