Управление краткосрочной финансовой устойчивостью

Управление формированием запасов предприятия.

Использование модели Уилсона при управлении производственными запасами.

Управление ДЗ.

Под ДЗ понимаются обязательства клиентов (дебиторов) перед предприятием по выплате денег за пре­доставление товаров или услуг.

На уровень ДЗ влияют следующие фак­торы:

• оценка и классификация клиентов в зависимости от вида продукции, объема закупок, платежеспособности, истории кредитных отношений и условий оплаты;

• контроль расчетов с дебиторами, оценка реального состояния ДЗ;

• анализ и планирование денежных потоков с учетом коэффици­ентов инкассации.

Управление ДЗ основано на двух под­ходах:

1) сравнении дополнительной прибыли, связанной со схемой спонтанного финансирования, с затратами и потерями, возникаю­щими при изменении политики реализации продукции;

2) сравнении и оптимизации величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженностей по уровню кредитоспособности, вре­мени отсрочки платежа, стратегии скидок, доходам и расходам по инкассации.

Оценка реального состояния ДЗ, т.е. оценка вероятности безнадежных долгов, — один из важнейших во­просов управления оборотным капиталом. Эта оценка ведется отдель­но по группам ДЗ с различными сроками возникновения.

С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует использовать разнообразные модели договоров с гибкими условиями формы оплаты и ценообразования. Возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии.

Предложение скидок оправдано в трех основных ситуациях:

1) если снижение цены приводит к расширению продаж, а струк­тура затрат такова, что реализация данной продукции отражается на увеличении общей прибыли, товар высокоэластичен и имеет доста­точно высокую долю постоянных затрат;

2) если система скидок интенсифицирует приток денежных средств в условиях дефицита на предприятии, возможно кратко­срочное критическое снижение цен вплоть до отрицательного финан­сового результата от проведения конкретных сделок;

3) система скидок за ускорение оплаты более эффективна, чем система штрафных санкций за просроченную оплату.

Во всех случаях можно говорить о спонтанном финансировании, которое при инфляции ведет к уменьшению текущей стоимости ре­ализованной продукции, поэтому следует точно оценить возможность предоставления скидки по досрочной оплате.

Проведем сравнительную оценку двух вариантов (табл. 11) крат­косрочного финансирования предприятием-продавцом:

Одним из важных моментов в управлении оборотным капиталом является определение оптимального соотношения между дебиторской и кредиторской задолженностями. При этом необходимо оценивать не только условия своего кредитования покупателей, но и условия кредита поставщиков сырья и материалов с точки зрения уменьше­ния затрат или увеличения дополнительного дохода, получаемого предприятием. Cистема скидок способствует защите предприя­тия от инфляционных убытков и относительно дешевому пополне­нию оборотного капитала в денежной или натуральной форме.

Для управления ДЗ необходимо сле­дующее.

1. Определение условий предоставления кредита при продаже товаров, его срока и системы скидок.

2. Определение гарантий предоставления кредита. Самый про­стой способ продажи товаров — это открытый счет, когда в соответ­ствии с заключенным контрактом покупателю выставляется счет для подписи.

Более сложный, но более надежный способ, — получение письмен­ного обязательства клиента заплатить деньги, т.е. получение векселя. Векселя разделяют на обычные, когда покупатель в письменной фор­ме признает свою задолженность и обязуется заплатить определенную сумму к определенному сроку, и переводные, или коммерческие. Ком­мерческие векселя широко используются в международной торговле. При этом продавец выписывает покупателю (или его агенту) какую-то сумму к оплате к определенному сроку. Если производится немедлен­ная оплата по предъявлению, то выписывается предъявительский пе­реводный вексель, в других случаях — переводный вексель на срок, который акцептируется либо покупателем, либо его банком.

Существует также безотзывный аккредитив, часто используемый в США (основан на взаимоотношениях продавца, покупателя и их банков); условная продажа, широко распространенная в Европе (право собственности остается за продавцом до времени оплаты товара), и др.

3. Определение надежности покупателя или вероятности оплаты полученных им товаров. В этом могут помочь широко распростра­ненные публикуемые рейтинги, анализ опубликованной финансовой отчетности потенциального покупателя, конструирование индексов риска, анализ баланса.

4.Определение суммы кредита, предоставляемого каждому конкретному покупателю. В данном случае, как правило, делаются расчеты) основанные на вероятности оплаты покупателем товара, возмож­ности повторения заказов, размера выгод и убытков, получаемых от оплаты (неоплаты) товара.

5. Определение политики сбора ДЗ, фирма за определенную плату передает право на получение денег по ДЗ специализированной фирме. Последняя может обеспечить сбор, страхование и финансирование ДЗ либо оказать помощь по ее взысканию и страхова­нию сомнительных долгов. Существует возможность получения кре­дитной страховки при необходимости защиты от безнадежных дол­гов. Эти операции известны как факторинг, а сами фирмы — как факторинговые.

Все перечисленные меры взаимосвязаны. Фирма может предла­гать более выгодные условия продажи, если она проводит жесткую политику отбора покупателей, или предоставлять кредит высокорис­ковым клиентам при наличии надежного механизма получения ДЗ.

Наши рекомендации