Первичная документация по учету выработки

Заработная плата служащих и рабочих-повременщиков начисляется на основании первичного документа – Табеля учета использования рабочего времени. Заработная плата рабочих-сдельщиков зависит от количества и качества выполняемых работ, заказов, изделий, деталей и т.п. Поэтому для начисления основной заработной платы рабочих-сдельщиков используется документ, форма которого зависит от принятой на предприятии системы учета выработки и организации выполнения самих работ.

В зависимости от типов производства, технологии изготовления продукции, организации оплаты труда и других причин различают следующие системы учета выработки: пооперационная приемка выработки рабочих с применением индивидуальной оплаты труда; учет выработки по конечной операции или конечной продукции; инвентарная.

При этом применяют следующие первичные документы: рапорт о выработке и приемке работ; ведомость о выработке; маршрутный лист (маршрутная карта). Начисление заработной платы работникам осуществляется на основании соответствующих первичных документов.

Система пооперационной приемки предусматривает приемку, подсчет и фиксирование информации о выработке каждого рабочего в первичных документах контролером ОТК или мастером после выполнения каждой операции. Наиболее распространенным первичным документом при этом является наряд на сдельную работу, который выписывается до начала работы и передается рабочему (бригадиру). После выполнения задания фиксируется фактическая выработка. Ежедневно наряды на выполненные работы сдаются в бухгалтерию для начисления заработной платы. Этот документ содержит следующие реквизиты: дату выдачи, номер наряда, фамилию и табельный номер рабочего, коды цеха, участка, вида оплаты, операции, детали, производственных затрат, количество выработки в натуральном выражении, норму времени, расценку.

Маршрутная форма широко применяется в основных цехах машиностроительных заводов с серийным типом производства. Эта форма учета обеспечивает контроль за выработкой и движением деталей, а также сокращает количество выписываемых документов. Маршрутный лист выписывается производственным отделом на каждую партию однородных деталей и сопровождает эту партию от одной операции к другой. В маршрутном листе проставляют шифр и количество деталей в партии, операции обработки (маршрут) и передают на производственные участки. По мере выполнения операций контролер ОТК записывает в маршрутном листе количество принятых деталей и брака, фамилию и табельный номер исполнителя. После обработки всей партии деталей на всех операциях маршрутный лист, подписанный мастером ОТК, передается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Система учета выработки по конечной операции или конечной продукции предусматривает расчет заработка бригады рабочих (групп) исходя непосредственно из количества готовых изделий, узлов, деталей, подсчитанных ОТК после прохождения последней операции, сдачи на склад или передачи в другой цех (участок). Наиболее распространена бригадная организация труда и учет выработки по конечной операции и конечной продукции на предприятиях с массовым производством продукции. Эта система применяется при бригадной форме организации труда, так как предусматривает закрепление за группой работников единого задания, коллективную ответственность и оплату результатов труда. Первичными документами о выработке являются рапорта или ведомости выработки бригадой. В них указывают фамилии, табельный номер рабочего, разряд и количество отработанного времени. При распределении бригадного заработка учитывают и коэффициент трудового участия (КТУ) каждого члена бригады.

Учет выработки и оплаты ее по конечной операции (продукции) обусловлены соответствующей организацией производства и труда. Эта система способствует повышению ответственности и материальной заинтересованности каждого участника бригады в конечных результатах работы. Обеспечивается также совмещение профессий и выполняемых функций, интенсифицируется труд. При этом система документирования способствует усилению контроля за выработкой и заработной платой.

При отсутствии коллективной оплаты и объединения рабочих в бригады в массовых и крупносерийных производствах с поточной организацией труда применяется инвентарная система учета выработки. Сущность ее состоит в том, что для определения выработки каждого рабочего за смену или расчетный период проводят пооперационную инвентаризацию. Остатки необработанных деталей, изделий нередко сдаются на межоперационный склад, а при отсутствии таких помещений остаются на рабочих местах. Выработка каждого рабочего определяется как остаток деталей по каждой операции на начало смены (расчетного периода) плюс поступление деталей на обработку, минус остаток необработанных деталей на конец смены. Выявленное количество обработанных деталей записывается в сменный рапорт о выработке и сдается для обработки в бухгалтерию.

Для учета времени, отработанного сверхурочно, и оплаты труда в сверхурочное время используется «Список лиц, которые работали в сверхурочное время» (форма № П-15), который заполняется мастером или другими должностными лицами, ответственными за учет рабочего времени, и передается в бухгалтерию.

Учет времени простоев осуществляется на основании «Листка учета простоев» (форма № П-16). Листок учета простоев с отметкой о времени простоев используется для записи в табеле. Перевод работника из одного цеха (отдела, участка) в другой, повышение уровня квалификации оформляется приказом или распоряжением по предприятию, который издается отделом кадров.

Наши рекомендации