Документация по учету выработки и заработной

Платы.

Целью учета выработки является:

-получение данных о количестве и качестве выработанной продукции и выполненных работ;

-контроль за соответствием выработанной продукции и выполненных работ количеству израсходованных материалов и полуфабрикатов;

-определение уровня выполнения норм выработки и нормированных заданий рабочими, размера их заработной платы.

Данные о выработке рабочих-сдельщиков возникают на всех участках предприятия и фиксируются в первичных документах (рабочий накопительный наряд, рабочий наряд, доплатный лист к рапорту (наряду), ведомость учета времени работы в бригаде) (см. приложение 4,5,6,7 ). Каждый первичный документ содержит следующие реквизиты:

- рабочее место (цех, участок),

- период работы (смена, день, сутки, полмесяца, месяц);

- тип оборудования;

- вид оплаты;

- исполнитель работы (фамилия, имя, отчество, табельный номер);

- описание характера работы (наименование и номер операции, тип деталей);

- разряд работы (рабочего) и профессия;

- назначение расхода (код заказа, номер статьи расхода);

- количество заданных единиц выработки (плановое задание);

- количество фактически изготовленных единиц выработки;

- количество забракованных единиц выработки;

- расценка за единицу выработки;

- сумма заработной платы за годную продукцию;

- сумма оплаты за брак (не по вине рабочего);

- количество нормо-часов по плану и фактически;

- отметка ОТК о приеме выполненной работы;

- движение и баланс деталей, находящихся в обработке;

- подписи лиц, ответственных за совершение операций и за правильность их оформления.

Для оформления дополнительных работ, не предусмотренных технологическим процессом (например, вследствие замены оборудования или материалов), разницы между разрядами рабочего и выполняемой им работой и т.д. выписывается распоряжение на доплату (см. приложение 6 ). В нем указываются:

- наименование дополнительно выполненных операций;

- затраченное время, расценка;

- сумма доплат;

- коды причины и виновника доплаты.

Простои не по вине рабочих оформляют листком учета простоев, в котором указывают:

- фамилии и табельные номера рабочих;

- -время начала и окончания простоя;

- продолжительность простоя в часах;

- сумму к оплате;

- коды причины и виновника простоя.

Простои по вине рабочего не оплачиваются.

Подсчет заработной платы.

На РУПП «Витязь» используется две формы оплаты труда: сдельная (сдельно-премиальная, аккордная) и повременная (повременно-премиальная), а также два вида заработной платы: основная и дополнительная. Расчет заработной платы при сдельно-премиальной системе состоит в том, что к сдельному заработку добавляется премия, предусмотренная в процентах к сдельному заработку.

В условиях аккордной оплаты труда работа бригады выполняется по единому бригадному наряду, а сумма заработной платы определяется путем умножения суммарной расценки на количество выполненных единиц работы. Следовательно, учет выработки упрощается, однако возникает задача распределения общей суммы заработка между членами бригады.

Для более полного учета личного вклада каждого рабочего в конечные результаты работы бригады принимается во внимание не только отработанное время и тарифный разряд, но и коэффициент трудового участия (КТУ) каждого члена бригады. Этот коэффициент устанавливается коллективом или советом производственной бригады в зависимости от усилий, отношения отдельных работников к труду, дисциплины и других факторов.

Заработная плата работников, находящихся на простой повременной оплате труда, исчисляется по фактически отработанному времени, установленному по табелю. Для ИТР, служащих и МОП устанавливаются месячные должностные оклады. Работникам этих категорий, проработавшим полное число рабочих дней в месяце, заработная плата начисляется в сумме установленного оклада независимо от количества рабочих дней в месяце. Если же работник отработал не все рабочие дни месяца, то сумма заработной платы определяется умножением количества проработанных дней на средний дневной заработок, исчисленный делением оклада на количество рабочих дней в месяце по календарю.

Кроме заработка, исчисленного по фактически отработанному времени, рассчитывается сумма премии в определенном проценте к тарифному фонду. Размер процента премии и состав заработной платы, на которую начисляется премия, устанавливаются действующим на предприятии положением о премировании.

Доплата за работу в ночную смену (с 2300 до 730) составляет 40% от оклада, доплата за работу в вечернюю смену (с 1430 до 2300) составляет 20% от оклада.

Преподавателям за подготовку кадров (руководство практикой на основании приказа), в зависимости от количества часов, по ведомости на оплату часов рассчитывают доплату:

- до 4-х человек-15%,

- более 4-х человек - 25% от оклада.

При замещении по приказу работнику выплачивается разница в окладах.

Доплата за руководство бригадой производится на основании приказа.

К дополнительной заработной плате на РУПП «Витязь» относятся все выплаты за неотработанное время в соответствии с количеством и качеством труда:

- оплата за время выполнения государственных обязанностей,

- оплата очередных и дополнительных, учебных отпусков,

- оплата выходного дня матерям,

- выходное пособие при сокращении,

- выходное пособие при уходе на пенсию по инвалидности,

- оплата льготных часов подросткам и др.

Основной и дополнительный отпуск (например ликвидаторам аварии на ЧАЭС) предоставляются за первый рабочий год не ранее чем через шесть месяцев работы на РУПП «Витязь». При уходе работника в отпуск пишется:

- заявление работника;

- записка о предоставлении отпуска подписываемая работником, его руководителем и начальником цеха (отдела);

- приказ руководителя о предоставлении отпуска и начислении отпускных.

Все эти документы передаются в АСУ и бухгалтерию (см. приложение 9 ).

При исполнении работником государственных обязанностей издается приказ с оплатой среднего заработка.

Выходное пособие при уходе в армию, на пенсию по инвалидности, болезни выплачивается в размере 2-х недельного заработка по приказу руководителя.

Оплата выходного дня матерям, имеющим 2-х детей, составляет 25% от тарифа.

Выходное пособие в связи с сокращением выплачивается в размере 3-х месячных окладов.

2.4.Подсчет отдельных видов выплат.

Пособие по временной нетрудоспособности на РУПП «Витязь» выплачивается в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Пособие рассчитывается компьютерной программой исходя из среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы, а также количества дней болезни и заносится в «Реестр больничных листов» (см. приложение 10 форма 0312901).Пособие по временной нетрудоспособности начисляется за счет фонда социального страхования и обеспечения. В бухгалтерии эти начисления отражаются :Д69/1 К 70.

Оплата очередных отпусков рассчитывается компьютерной программой исходя из среднедневной заработной платы за расчетный период в 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска, и количества календарных дней отпуска и заносится в «Ведомость начисленных за отпуск сумм» (см. приложение 11,12 форма № 0313901)

Выходное пособие при увольнении, заработная плата за время выполнения государственных и общественных обязанностей рассчитывается компьютерной программой, исходя из среднечасового заработка за два предшествующих месяца, который умножается на количество часов подлежащих оплате.

Начисление дополнительной заработной платы производится согласно приказу руководителя и отражается в расчетном листе вместе с основной заработной платой.

Наши рекомендации