Первичная документация по учету основных средств

Операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) основных средств оформляются первичными учетными документами.

До 1 января 2013 года в качестве первичных учетных документов применялись в обязательном порядке унифицированные первичные документы по учету основных средств, утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств":

Номер Наименование Назначение
Форма № ОС-1 Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) Для оформления операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями для: а) включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, - в момент приобретения, для объектов, требующих монтажа, - после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.
Форма № ОС-1а Акт о приеме-передаче здания (сооружения)
Форма № ОС-1б Акт о приеме-пере даче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)
Форма № ОС-2 Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств Для оформления и учета перемещения объектов основных средств внутри организации из одного структурного подразделения (цеха, отдела, участка и др.) в другой.
Форма № ОС-3 Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств Для оформления приемки – сдачи основных средств из ремонта, реконструкции и модернизации.
Форма № ОС-4 Акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) Для оформления и учета полного или частичного списания основных средств (кроме автотранспортных средств).
Форма № ОС-4а Акт о списании автотранспортных средств Для оформления и учета списания автотранспортных средств
Форма № ОС-4б Акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств) Для оформления и учета списания групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств)
Форма № ОС-6 Инвентарная карточка учета объекта основных средств Для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации
Форма № ОС-6а Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств Для группового учета однотипных объектов основных средств, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно - хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость
Форма № ОС-6б Инвентарная книга учета объектов основных средств Для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации на малых предприятиях
Форма № ОС-14 Акт о приеме (поступлении) оборудования Для оформления и учета поступившего на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств
Форма № ОС-15 Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж Для оформления передачи в монтаж оборудования к установке
Форма № ОС-16 Акт о выявленных дефектах оборудования Составляется в случае установления дефектов оборудования в процессе монтажа, наладки или испытания, а также по результатам контроля

С вступлением в силу Закона № 402-ФЗ применение унифицированных форм первичной учетной документации не обязательно. Вместе с тем указанные формы могут продолжать применяться. Руководитель экономического субъекта должен определить формы применяемых первичных документов, При этом в формах первичных документом в обязательном порядке должны быть предусмотрены реквизиты, установленные в п. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ.

Наши рекомендации