Реальные инвестиции и инвестиционные проекты

Реальные инвестиции

Основу инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы составляет реальное инвестирование. В современных условиях хозяйствования данная форма инвестирования для многих фирм является единственным направлением инвестиционной деятельно­сти. Реальные инвестиции позволяют фирмам осваивать новые товарные рынки и обеспечивать постоянное увеличение своей ры­ночной стоимости.

В зависимости от задач, которые ставит перед собой фирма в процессе инвестирования, все возможные реальные инвестиции сводятся в следующие основные группы:

обязательные инвестиции (или инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления) — это инвести­ции, которые необходимы для того, чтобы предпринимательская фирма могла и далее продолжать свою деятельность. В эту группу включаются инвестиции, цель которых — организация экологической безопасности деятельности фирмы или улучшение условий труда работников фирмы до уровня, отвечающего нормативным требованиям, и т.п.;

инвестиции в повышение эффективности деятельности фирмы. Их цель — прежде всего создание условий для снижения затрат фир­мы за счет обновления оборудования, совершенствования применяемых технологий, улучшения организации труда .и управления. Осуществление данных инвестиций необходимо предпринимательской фирме для того, чтобы выстоять в конкурентной борьбе;

инвестиции в расширение производства. Их цель — увеличение объема выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

инвестиции в создание новых производств. В результате осуществления таких инвестиций создаются совершенно новые предприя­тия, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары или оказывать новый тип услуг.

В целом же реальные инвестиции осуществляются предпринимательскими фирмами в конкретных формах, они представлены на рисунке:

Реальные инвестиции и инвестиционные проекты - student2.ru

Основное направление реальных инвестиций — это капитальные вложения. В соответствии с Федеральным законом РФ «Об ин­вестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» под капитальными вложениями понимаются инвестиции и основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты. Поэтому к капитальным вложениям относятся инвестиции, которые осуществляются в форме: нового строительства, расширения фирмы, реконструкции, технического перевооружения и приобретения действующих предприятий.

Под новым строительством принято понимать возведение нового объекта с законченным технологическим циклом по типовому или индивидуально разработанному проекту, который после ввода в эксплуатацию будет иметь статус юридического лица. Как правило, к новому строительству предпринимательская фирма прибегает в случае необходимости увеличения объемов производственно-хозяйственной деятельности или в целях осуществления диверсификации основной деятельности фирмы.

В результате расширения фирмы осуществляется возведение новых объектов производственного назначения на новых площадях в дополнение к действующим или расширение отдельных производственных зданий и помещений. Расширение осуществляется в том случае, если для размещения дополнительного или нового оборудования не хватает имеющихся производственных мощностей.

Реконструкция — это проведение строительно-монтажных работ на действующих площадях без остановки основного производства с частичной заменой оборудования — морально устаревшего и физически изношенного. Реконструкция осуществляется обычно в целях увеличения производственного потенциала предпринимательской фирмы, значительного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п. Реконструкция может осуществляться также и в целях изменения профиля предпринимательской фирмы и организации выпуска новой продукции на уже существующих производственных площадях.

Техническое перевооружение — это мероприятия, направленные на замену и модернизацию оборудования, при этом расширение производственных площадей не осуществляется. Чаще всего техническое перевооружение осуществляется путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым. Техническое перевооружение осуществляется с целью обеспечения роста производительности труда и объема выпускаемой продукции, улучшения качества производимой продукции, а также совершенствования условий и организации труда.

Такая форма инвестирования, как приобретение предприятий, осуществляется только крупными предпринимательскими фирма-ми, так как требует большого объема инвестируемых средств. Данная форма инвестиций приводит к возрастанию совокупной стоимости активов обоих предприятий и дает им определенные преимущества перед конкурентами, за счет взаимодополнения технологий и номенклатуры выпускаемой продукции, за счет появления возможностей снижения уровня затрат путем экономии на крупнооптовых закупках сырья и материалов, за счет совместного использования сбытовой сети и т.п.

Приобретение нематериальных активов представляет собой долгосрочные вложения фирмы путем приобретения патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, других прав по использованию производственной информации, прав на пользование землей и природными ресурсами, программных продуктов для ЭВМ, прав на интеллектуальную собственность и т.п.

В процессе функционирования предпринимательской фирмы выбор конкретной формы реального инвестирования определяется многими факторами:

во-первых, задачами Отраслевой, товарной и региональной диверсификации деятельности фирмы;

во-вторых, возможностями внедрения новых технологий;

в-третьих, наличием собственных инвестиционных ресурсов и (или) возможностью использования заемных или привлеченных ресурсов.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объёма и сроков осуществления прямых инвестиций в определённый объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Иногда для удобства выделяют понятие бизнес-плана для обозначения обоснования, при этом сам проект называют «Инвестиционный проект».

Типы проектов

Инвестиционные проекты делятся на:

-производственные

-научно-технические

-коммерческие

-финансовые

-экономические

-социально-экономические

В коммерческой практике принято выделять:

а) инвестиции в финансовые активы (реальные, или капиталообразующие, или производственные инвестиции) — инвестиции в производственные здания и сооружения, любые виды машин и оборудования сроком службы более одного года;

б) инвестиции в денежные активы (портфельные инвестиции) — права на получение денежных сумм от других юридических или физических лиц;

в) инвестиции в нематериальные активы — расходы, не связанные с материальным воплощением, но имеющие экономическую ценность. Могут быть материализованы в случае ликвидации предприятия, а также при слиянии и поглощении.

Наши рекомендации