Подлежит ли иск удовлетворению?

Задача 12.

Судно класса река-море «Пересвет», двигаясь по Финскому заливу в направлении устья Невы, село на мель в районе поселка Лисий Нос. Поднявшийся шторм стал захлестывать судно, которое в результате подвижки груза накренилось и грозило перевернуться. Капитан судна Горемыкин приказал выбросить часть груза за борт с тем, чтобы устранить крен. Вызванный по рации вертолет стал снимать с судна малогабаритный груз (ящики с вином) и переправлять его на берег. Всего было перевезено таким образом 180 ящиков. Подоспевший буксир снял «Пересвета» с мели и отбуксировал его в Кронштадт. Когда команда «Пересвета» прибыла на берег пос. Лисий Нос за грузом вина, оказалось что неизвестными лицами все ящики похищены.

Покупатель груза, застраховавший судно и застраховавший сам груз, обратился в страховую компанию с требованием выплатить страховое возмещение в полной стоимости утраченного груза.

Как должна действовать страховая компания?

Задача 13.

Сельскохозяйственный кооператив «Пчелка» разработал уникальную технологию производства и собирания меда. В дальнейшем кооператив зарегистрировал товарный знак «Пчелка» на выпускаемую продукцию. Кроме того, кооператив заключил договоры коммерческой концессии с двумя пасеками на выпуск меда под принадлежащим ему товарным знаком. Спустя некоторое время налоговая инспекция обнаружила в деятельности кооператива и пасек серьезные нарушения налогового законодательства, и активная деятельность кооператива и пасек была приостановлена. Через два месяца потребитель продукции одной из пасек, с которой был заключен договор коммерческой концессии, магазин «Прогресс», предъявил пасеке иск о возмещении убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательств. В силу недостаточности собственных средств пасеки и невозможности удовлетворить все предъявленные требования, магазин потребовал привлечь в качестве соответчика сельскохозяйственный кооператив.

Сельскохозяйственный кооператив отказался погашать требования магазина.

Решите дело.

Задача 14.

Гражданин Находкин обратился в Комитет стандартов и метрологии с просьбой зарегистрировать в качестве товарного знака продукции, которую он намерен производить в будущем, государственный флаг Российской Федерации. В заявлении он указал, что имеет на дачном участке небольшую пасеку и хотел бы иногда продавать собранный мед на местном рынке. Помещение на банках с медом товарного знака с российским флагом, по мнению Находкина, повысит спрос на мед и увеличит его прибыль.

Какой ответ должен быть дан Находкину?

Задача 15.

Вправе ли предприятие, находящееся в Санкт-Петербурге, использовать в наименовании выпускаемой продукции следующие слова: “Минеральная вода типа Ессентуки” при том условии, что получает воду для розлива из скважины, расположенной в черте города Ессентуки, и что приобрело лицензию от производственного кооператива, впервые зарегистрировавшего указанное наименование сроком на 20 лет в администрации города Ессентуки.

Задача 16.

Глава местной администрации Мудрецов, развернув борьбу с пьянством и алкоголизмом, подписал распоряжение о запрете торговли спиртными напитками на вверенной территории с 21.00 до 9.00 следующего дня. В результате указанных действий Мудрецова ООО “Полярная звезда”, торговавшая водкой круглосуточно, понесла крупные убытки.

Может ли ООО “Полярная звезда” защищать свои права, и каким образом?

Задача 17.

Товарищество “Лес” передало автотранспортному унитарному предприятию для доставки в магазин торговой фирмы “Максидом” 300м3 досок на сумму - 250 тыс. руб. При проверке груза на складе получателя выявилась недостача продукции на сумму 20 тыс. руб.

Как необходимо действовать в этой ситуации фирме?

Задача 18.

ОАО обратилось в арбитражный суд с иском к государственному предприятию (ГП) о взыскании задолженности за поставленную продукцию, пеней за просрочку ее оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Наши рекомендации