Классификация видов экономической деятельности по ОКВЭД

Классификация видов экономической деятельности (КВЭД) является составной частью государственной системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации.

КВЭД предназначен для использования органами государственного управления, финансовыми органами и органами статистики. Объектами классификации в КВЭД являются все виды экономической деятельности хозяйственные субъектов (физических и юридических лиц).

Общероссийский (ОКВЭД) входит в состав Единой системы клас­сификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) Российской Федерации.

ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности.

В ОКВЭД использованы иерархический метод классификации и по­следовательный метод кодирования. Код группировок видов экономической деятельности состоит из двух – шести цифровых знаков и его структура может быть представлена в следующем виде:

XX. – класс;

ХХ.Х – подкласс;

ХХ.ХХ – группа;

XX. ХХ.Х – подгруппа;

ХХ.ХХ.ХХ – вид.

В качестве классификационных признаков видов экономической деятельности в ОКВЭД используются признаки, характеризующие сферу деятельности, процесс (технологию) производства и т.п.

В качестве дополнительного (в пределах одного и того же процесса производства) может выделяться признак "используемые сырье и материалы".

Приведем укрупненную (по разделам) структуру ОКВЭД.

Раздел "А" – сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

Раздел "В" – рыболовство, рыбоводство.

Раздел "С" – добыча полезных ископаемых.

Раздел "О" – обрабатывающие производства

И прочие.

1.7. Производство и производственная структура: понятие, типы производственной структуры, пути совершенствования производственной структуры

Производство– это процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Содержание производства определяет трудовая деятельность,предполагающая три следующих момента:

· целесообразную работу, или сам труд;

· предмет труда, т. е. все то, на что направлена рациональная деятельность человека;

· средства (орудия) труда: машины, оборудование, инструменты, с помощью которых человек преобразует предметы труда, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Продукт материального производства– материальное благо, которое представляет собой соединение вещества природы и труда.

Структура предприятия– это его внутреннее строение, характеризующее состав подразделений и систему связи, подчиненность и взаимодействие между ними. Различают понятия производственной, общей и организационной структур управления.

Совокупность производственных подразделений (цехов, участков, обслуживающих хозяйств и служб) прямо или косвенно участвующих в производственном процессе, их количество и состав определяют производственную структуру предприятия.

К факторам, которые влияют на производственную структуру предприятия, относят:

· характер продукции и технологии ее изготовления,

· масштаб производства,

· степень специализации и его кооперирования с другими предприятиями,

· степень специализации производства внутри предприятия.

В зависимости от того, какое подразделение является основной структурной производственной единицей предприятия, различают:

· цеховую;

· безцеховую;

· корпусную;

· комбинатскую производственные структуры.

Цех– это обособленное в технологическом и административном отношении звено предприятия, в котором изготавливается полностью тот или иной продукт или выполняется определенная законченная стадия по выработке продукта.

По характеру деятельности цеха подразделяются на:

· основные, вырабатывающие продукцию, определяющую основное назначение предприятия;

· вспомогательные (энергетические, ремонтные, инструментальные и др.), обеспечивающие бесперебойную и эффективную работу основных цехов;

· обслуживающие цеха и хозяйства, выполняющие операции по транспортировке и хранению материально-технических ресурсов и готовой продукции;

· побочные цеха, изготавливающие продукцию из отходов основного производства или их утилизирующие;

· экспериментальные (исследовательские) цеха, занимающиеся подготовкой и испытанием новых изделий, разработкой новых технологий.

Основные цеха делятся на:

· заготовительные (специализируются на производстве заготовок),

· обрабатывающие (механообрабатывающие, деревообрабатывающие, термические и др.)

· сборочные (агрегатной и окончательной сборки изделий из деталей и узлов, изготовленных на других предприятиях).

Известны три типа производственной структуры предприятия:

· предметный,

· технологический,

· смешанный (предметно-технологический).

Признаком предметной структуры является специализация цехов на изготовлении определенного изделия или группы однотипных изделий, узлов, деталей (цехи по изготовлению двигателей, задних мостов, кузовов, коробок передач на автомобильном заводе).

Признаком технологической структуры является специализация цехов предприятия на выполнении определенной части технологического процесса или отдельной стадии производственного процесса. Например, наличие литейного, кузнечно-прессового, штамповочного, механического и сборочного цехов на машиностроительном заводе.

На практике часто встречается смешанная производственная структура при которой часть цехов специализирована технологично, а остальная – предметно.

На предприятиях с простым производственным процессом применяется безцеховая производственная структура, основой построения которой является производственный участок – совокупность территориально обособленных рабочих мест, на которых выполняются технологически однородные работы или изготавливается однотипная продукция.

При корпусной производственной структуре основным производственным подразделением крупного предприятия является корпус, в который объединены несколько однотипных цехов.

На предприятиях с многостадийными процессами производства и комплексной переработкой сырья (металлургическая, химическая, текстильная промышленность) используется комбинатская производственная структура. Ее основу составляют подразделения, изготавливающие технологически завершенную часть готового изделия (чугун, сталь, прокат).

Общую структуру предприятия представляет совокупность всех производственных, непроизводственных (по обслуживанию работников и членов их семей) и управленческий подразделений предприятия.

Построение рациональной производственной структуры предприятия осуществляется в следующем порядке:

· устанавливаются состав цехов предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;

· рассчитывается площадь для каждого цеха и склада, определяется пространственное расположение их в генеральном плане предприятия;

· планируются все транспортные связи внутри предприятия, их взаимосвязи с общегосударственными путями (внешними для предприятия);

· намечаются кратчайшие маршруты межцехового передвижения предметов труда по ходу производственного процесса.

Основной структурной производственной единицей любого предприятия является цех – обособленное в административном отношении звено, выполняющее определенную часть общего производственного процесса.

Можно выделить следующие пути совершенствования производственной структуры:

· укрупнение предприятий и цехов;

· поиск и реализация более совершенного принципа построения цехов и производственных предприятий;

· соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами;

· развитие комбинирования производства.

Наши рекомендации