Отраслевая классификация видов экономической деятельности

Понятие о социально-экономической статистике, объект ее изучения, основные задачи.

СЭС представляет собой самостоятельную научную дисциплину. Объектом ее изучения являются массовые социально-экономические явления и процессы. СЭС тесно связана с другими разделами статистики: общей теорией статистики, статистикой отдельных отраслей.

Предметом изучения СЭС является количественная сторона массовых социальных и экономических явлений в неразрывной связи с их качественной стороной, в том числе особенности секторно-отраслевой структуры экономики, методология составления счетов внутренней экономики и «остального мира и т.д.

Основная задача СЭС как науки состоит в разработке системы показателей экономики, методологии их исчисления и анализа.

К числу постоянных задач, стоящих перед СЭС, относятся:

· изучение процессов общественного воспроизводства;

· комплексное отражение и анализ социально-экономических процессов;

· характеристика динамики материального и культурного уровня жизни населения;

· информационное обеспечение органов управления для принятия решений;

· информирование населения страны о ходе выполнения управленческих решений;

· выработка требований к статистике отраслей экономики, бухгалтерскому и управленческому учету, соблюдение которых необходимо для получения сопоставимых и достоверных данных с целью расчета и анализа макроэкономических показателей, цен и налогов;

· выявление основных пропорций и соотношений между производством, потреблением и накоплением, наличием ресурсов и их использованием, отраслями и секторами экономики;

· разработка методических подходов к моделированию и анализу межотраслевых связей, спроса и предложения;

· разработка методов анализа, которые раскрывают основные тенденции развития экономики, а также методов расчета и сравнительного анализа показателей экономического и социального развития разных стран,международных экономических связей.

Институциональные единицы и их разновидности.

Институциональные единицы — это хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами. Институциональными единицами могут быть юридические, а также физические лица (или их группы) в форме домашних хозяйств.

К институциональным единицам — юридическим лицам относятся: корпорации, органы государственного управления, некоммерческие учреждения.

Основные виды юридических лиц — это организации, которые имеют в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, могут от своего имени приобретать гражданские права и нести обязанности, связанные с его деятельностью. Юридическое лицо имеет самостоятельный баланс или смету, может самостоятельно принимать решения, распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами и нести полную ответственность по своим обязательствам.

В зависимости от основной цели деятельности юридические лица подразделяются на хозяйственные и нехозяйственные организации.

К хозяйственным организациям относятся юридические лица, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли, к нехозяйственным — лица, не имеющие такой цели.

В зависимости от двух признаков — вида деятельности и места расположения — институциональные единицы подразделяются на:

· единицы видов деятельности — институциональные единицы, однородные по составу и характеру деятельности, они могут быть расположены как в одном, так и в большем количестве мест;

· заведения или однородные единицы производства — институциональные единицы, однородные по составу и характеру деятельности, которые могут быть расположены в одном месте. Заведение может соответствовать институциональной единице или ее части, но не может принадлежать двум разным институциональным единицам;

· местные единицы — институциональные единицы, объединяющие один или несколько видов деятельности, однородные по месту расположения (территориальному признаку);

· предприятияили группы предприятий — объединяют одно или несколько видов деятельности и могут быть расположены как в одном, так и в большем количестве разных мест.

Сущность, резидентский статус институциональных единиц.

Резидентский статус институциональных единиц.

В международной статистике различают понятия внутренней и национальной экономики. Для определения границ внутренней экономики в СНС используются следующие понятия:

1.экономическая территория;

2.центр экономических интересов;

Резидент.

Экономическая территория страны — это территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой граждане, товары и капиталы могут свободно перемещаться. К экономической территории также относятся:

1.воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т.п.;

2.«территориальные анклавы» за рубежом — зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями данной страны (на основе аренды или собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей, например посольства, консульства и другие дипломатические учреждения.

Экономическая территория данной страны не включает территориальные анклавы других стран или международных организаций на территории данной страны. Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории данной страны как резидентов, так и нерезидентов (за исключением резидентов за пределами экономической территории). В ее рамках формируется валовой внутренний продукт (ВВП).

Центр экономических интересов определяется по ряду признаков:

1.наличие на экономической территории страны хотя бы одного объекта собственности, который используется в экономических интересах данной институциональной единицы;

2.ведение производственной деятельности и операций на экономической территории страны в значительных масштабах и в течение длительного времени.

Резидент — институциональная единица, центр экономического интереса которой находится на данной экономической территории, занимается или собирается заниматься экономической деятельностью либо операциями в значительном масштабе в течение неопределенного или длительного периода времени (год и более). Институциональные единицы являются резидентами данной страны, если центр их экономических интересов связан с экономической территорией данной страны.

К резидентным институциональным единицам относятся:

1.физические, лица (члены домашних хозяйств), которые имеют постоянное местожительство на территории страны;

2.юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности, без статуса юридического лица с местонахождением на территории страны;

3.дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства страны за границей.

Отраслевая классификация видов экономической деятельности.

МСОК — это классификация видов экономической деятельности. Она была разработана в ООН, ее третья редакция была одобрена Статистической комиссией и опубликована в 1990 г. МСОК строится на многоуровневой основе и состоит из разделов, подразделов, групп и классов отраслей.

Разделы и группы представлены с учетом: характера производимых товаров и услуг (физического состава, стадии производства);видов исп-ния; орг-ции произв-ва; вида сырья; технологии обработки и производства.

Классы устанавливают с учетом основной части продукции, производимой включенными в этот класс единицами. МСОК ориентирована на нуждающихся в сопоставимой информации по стандартной международной методологии. При этом возможно неполное совпадение МСОК и национальных классификаций. Однако национальные классификации необходимо строить с учетом возможности перегруппировки и получения данных, классифицированных по международным сопоставимым категориям видов деятельности.

В Республике Беларусь в настоящее время применяется общегосударственный классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД), который разработан в соответствии с республиканской программой перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики и является составной частью.

Классификация видов деятельности выполнена в ОКЭД по иерархической структуре с пятью ступенями классификации: раздел, подраздел, группа, класс, подкласс.

Система кодирования в ОКЭД последовательная, длина кода составляет пять цифровых десятичных знаков.

Разделы — это сводные категории классификации. Они представляют собой укрупненные отрасли экономики. ОКЭД, как и МСОК, включает 17 разделов, кот-е обозначаются заглавными буквами латинского алфавита от А до Q. Буквенное обозначение не явл-ся частью кода ОКЭД.

В ОКЭД виды деят-ти сгруппированы в подразделы— они явл-ся двузначными категориями (по цифровой системе кодирования): с 01 до 99 (включая резервные). Резерв обеспечивает возможность включения новых видов деят-ти без изменения методологического подхода к построению ОКЭД. Каждый из разделов включает один или несколько подразделов, каждый из которых может насчитывать до 9 групп. Подразделы формируются исходя из характера производимых товаров и услуг, видов их использования .

Третий уровень отраслевой классификации — группы — являются трехзначными категориями. Так, в составе подраздела 01 можно выделить следующие группы видов деятельности: 011, 012 и т.п. На третьем уровне отраслевого классификатора образовано 211 групп видов деят-ти — это более однородные совок-ти по сравнению с уровнем подразделов.

Четвертый уровень ОКЭД — классы — представлены четырехзначными категориями. В состав кодовых обозначений классов полностью входят шифры соответствующих групп третьего уровня с добавлением четвертого числа. При отсутствии уточняющего деления на уровне классов дописывается «О». Всего в составе ОКЭД закодировано 406 классов. Из них некоторые совпадают с категориями третьего уровня, что свидетельствует о недостаточной однородности групп видов деятельности.

Пятый уровень ОКЭД — подклассы — представляет собой разукрупненные классы с учетом группировки классификатора отраслей народного хозяйства, применяемого до введения ОКЭД. В составе ОКЭД выделяют 415 подклассов.

5. Секторная классификация экономики.

Институциональные единицы объединяются в следующие секторы:

· нефинансовые предприятия — предприятия по производству товаров и услуг, кроме финансовых услуг;

· финансовые учреждения;

· государственные учреждения;

· некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства;

· домашние хозяйства;

· внешнеэкономические связи («остальной мир»).

Сектор «Нефинансовые предприятия» включает резидентные нефинансовые экономические единицы, занятые рыночным производством товаров и нефинансовых услуг всех форм собственности и организационно-правовых форм. Ресурсы этих е ниц формируются в основном за счет выручки от реализации продукции, но в ряде случаев часть издержек может покрываться за счет субсидий и дотаций из государственного бюджета.

К данному сектору также относятся: некоммерческие организации, занятые рыночной деятельностью; некоммерческие организации, обслуживающие предпринимателей; хозяйственные общества, созданные некоммерческими организациями для реализации своих уставных задач.

Сектор «Финансовые учреждения» состоит из институциональных единиц, занятых финансовыми операциями на комме ческой основе (коммерческие кредитные учреждения) и операциями по страхованию (страховые учреждения), независимо форм собственности.

В сектор «Государственные учреждения»включаются государственные учреждения и организации, в основном финансируемые из государственного бюджета и занятые в области общего управления, финансов, регулирования и планирования экономики, научно-исследовательской деятельности, защиты окружающей среды, обороны, поддержания внутреннего порядка, а также в области бесплатного или льготного обслуживания населения в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, социального обеспечения; государственные внебюджетные фонды: (фонд содействия занятости; инвестиционный фонд; фонд конверсии и т.д.).

Сектор «Некоммерческие учреждения, обслуживающие домашние хозяйства»охватывает институциональные единицы, занятые оказанием нерыночных услуг для особых групп домашних хозяйств. Сектор включает общественные организации, обслуживающие:

1. индивидуальные потребности домашних хозяйств — в области образования, здравоохранения, культуры и т.д.;

2. коллективные потребности — политические партии, профсоюзные организации и т.д.

В сектор «Домашние хозяйства»включаются домашние хозяйства — резиденты данной страны независимо от размеров и форм, в том числе подсобные хозяйства рабочих и служащих, членов кооперативов, индивидуальные крестьянские хозяйства и хозяйства некорпорированных кустарей и ремесленников, частные предприятия, не имеющие независимого юридического статуса.

Сектор «Внешнеэкономические связи»(«остальной мир») охватывает зарубежные экономические единицы в той мере, в какой они осуществляют операции с резидентами данной страны.

Группы институциональных единиц в составе одного из секторов экономики образуют его внутрисекторную структуру и являются подсекторами. Предполагаемая структура может дополняться и уточняться с учетом особенностей национальной экономики страны.

6. Показатели валового выпуска товаров и услуг.

Результатом производства является выпуск товаров и услуг. Разница между выпуском товаров и услуг промежуточным потреблением называется валовой добавленной стоимостью (ВДС).

Валовой выпуск товаров и услуг представляет собой суммарную стоимость всей произведенной за год продукции, включая производство товаров и услуг, которые могут иметь рыночный и нерыночный характер.

Валовой выпуск продуктов и услуг складывается из следующих элементов:

1. выпуска товаров;

2. оказания рыночных услуг за исключением условно исчисленной продукции банков;

3. условно исчисленной продукции банков;

4. оказания нерыночных услуг.

· Валовой выпуск товаров включает: стоимость продукции, реализованной предприятиями на сторону; изменение незавершенного производства; изменение запасов полуфабрикатов и готовой, но нереализованной продукции; продукцию, произведенную на предприятии и использованную на производственные нужды; стоимость товаров, переданных другим предприятиям по бартеру; продукцию, зачтенную в оплату труда, а также для непроизводственного потребления на данном предприятии, выпуск сельскохозяйственных и непродовольственных продуктов для собственного потребления домашними хозяйствами; выпуск товаров, кроме сельскохозяйственных и продовольственных, домашними хозяйствами для собственного потребления.

Валовой выпуск рыночных услуг включает такие услуги, которые являются объектом купли–продажи и издержки на производство которых покрываются целиком за счет выручки от их реализации. Это услуги транспорта, торговли, материально-технического снабжения, жилищно-коммунального хозяйства, платные услуги культуры, здравоохранения, бытовые услуги.

Валовой выпуск в рыночных ценах Отраслевая классификация видов экономической деятельности - student2.ru рассчитывается по формуле:

Отраслевая классификация видов экономической деятельности - student2.ru ,

гдеВВосн. ц — валовой выпуск в основных ценах;
Н — налоги на продукты и импорт;
С — субсидии на производство и импорт.

Условно исчисленная продукция банков — это продукция, произведенная финансовыми учреждениями, выступающими как финансовые посредники, занимающиеся сбором, переводом и распределением финансовых ресурсов. Она исчисляется как величина дохода от собственности. полученного финансовыми учреждениями, за вычетом процентов, уплаченных их кредиторам. Если банк предоставляет кредиты другим банкам, валовой выпуск для этих операций не исчисляется.

Нерыночные услуги — это услуги, издержки которых полностью или в значительной мере покрываются за счет государственного бюджета, добровольных взносов домашних хозяйств или доходов от собственности. К ним относятся: услуги органов государственного управления; общественных организаций, обороны, обязательного социального страхования и др.

Наши рекомендации