Перечень видов экономической деятельности

Код ОКВЭД Наименования видов экономической деятельности
Раздел А Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Раздел В Рыболовство, рыбоводство
Раздел С Добыча полезных ископаемых
Раздел D Обрабатывающие производства
Раздел Е Производство и распределение электроэнергии, газа и
  воды
Раздел F Строительство
Раздел G Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных
  средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов лич-
  ного пользования
Раздел Н Гостиницы и рестораны
Раздел I Транспорт и связь
Раздел J Финансовая деятельность
Раздел К Операции с недвижимым имуществом, аренда и предос-
  тавление услуг
Раздел L Государственное управление и обеспечение военной безо-
  пасности; обязательное социальное обеспечение
Раздел М Образование
Раздел N Здравоохранение и предоставление социальных услуг
Раздел О Предоставление прочих коммунальных, социальных и
  персональных услуг
Раздел Р Предоставление услуг по ведению домашнего хозяйства
Раздел Q Деятельность экстерриториальных организаций

Организации можно делить в соответствии с фазами жизнедеятельности,в которых они находятся, на следующие группы:

- создаваемые (организуемые) организации;

- растущие, развивающиеся организации;

- зрелые организации;

- стареющие (затухающие) организации.

По участию в разных секторах производстваорганизации можно разделить на четыре типа, в каждый из которых входит не­сколько отраслей, однородных по месту в технологическом цикле:

• отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сы­рья. Включают организации лесного, сельского и рыбного хо­зяйств, угольной промышленности и т. д.;

• отрасли вторичного цикла, в них входят организации обрабатывающей промышленности, в том числе металлообработ­ки, машиностроения, автомобилестроения и т. д.;

• отрасли третичного цикла, куда входят организации, оказывающие услуги, необходимые для нормальной жизнедея­тельности отраслей первых двух секторов. Это банки, страховые компании, образовательные учреждения, туристические агентст­ва, розничная торговля и др.;

• организации, занимающиеся такой прогрессивной и бы­стро развивающейся сферой человеческой деятельности, как ин­формационные технологии.

Следует заметить, что первый сектор занимает все меньшее место в странах с развитой рыночной экономикой ввиду посте­пенного сокращения доли сельского хозяйства.

В то же время доля сферы услуг, напротив, постоянно рас­тет. В ней занято около 70% активного населения в США и более 60% - во Франции.

Сектор информационных технологий сформировался отно­сительно недавно, однако его значение и потенциал растут с весьма высокой скоростью, так как во всем мире растет роль ин­формации в управлении большими и сложными системами.

Технические изобретения, инновации и технологии, а также преобразование "грязных" или ручных производств способствуют быстрому изменению относительных долей всех секторов. Причем бывает трудно провести различия между услугами и производством, так как большинство услуг непосредственно зависит от производства.

По организационно-правовым формам,в которых может осуществляться деятельность коммерческих и некоммерческих организаций. На рисунке 4.15 приведена классификация юриди­ческих лиц - предприятий и организаций по организационно-правовым формам в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

По видам деятельности.Вид деятельности определяется как процесс, приводящий к получению однородного набора про­дукции (товаров или услуг). Один вид деятельности может состо­ять из одного простого процесса (например, ткачества) или охва­тывать целый ряд подпроцессов (производство автомобилей).

При отнесении субъектов хозяйствования к виду деятель­ности различают:

основную деятельность - это деятельность, которая вносит наибольший вклад в создание добавленной стоимости. Практиче­ски получить такие данные по отдельным видам продукции не­возможно. Поэтому основной вид деятельности рекомендуется определять преобладающей долей валового выпуска, приходя­щейся на товары и услуги, связанные с этим видом деятельности. При сложности такого исчисления основной вид деятельности может определяться из расчета доли работников, занятых соот­ветствующим видом деятельности, в общей численности работ­ников. При этом не обязательно, чтобы на основную деятель­ность приходилось 50 или более процентов общей добавленной стоимости объекта или численности занятых, но эта деятельность должна быть преобладающей;

подсобную деятельность - к ней относятся отдельные виды деятельности, при которых производятся продукты других отрас­лей. Подсобная деятельность учитывается в соответствующей группировке Общегосударственного классификатора видов эко­номической деятельности. Продукция основных и подсобных ви­дов деятельности предназначена для сбыта на рынке или других видов использования;

вспомогательную деятельность - это деятельность, которая осуществляется для поддержки главных видов деятельности объ­екта. Она не отделяется от основной или вторичной - это дея­тельность по обслуживанию основного производства (перевозка, хранение, закупка, управление, снабжение, маркетинг, ремонтные и наладочные работы и т. д.). Вспомогательная деятельность структурных подразделений субъектов хозяйствования учитыва­ется по его основной деятельности.

По размераморганизации группируются на крупные, сред­ние и малые. В качестве классификационных признаков такого деления чаще всего используют такие легко доступные для ана-

лиза критерии, как число занятых, объем продаж (оборота) и ба­лансовая стоимость активов. Но в связи с тем, что ни один из них не дает достаточно веских оснований для отнесения организации к той или иной группе, на практике нередко применяют комбина­цию критериев.

Следует заметить, что по методологии, используемой Ев­ропейским союзом с января 1995 г., предлагаются следующие параметры отнесения организаций к малым и средним (табл. 4.4).

Таблица 4.4

Наши рекомендации