Выбор кодов видов деятельности ОКВЭД

ИНСТРУКЦИЯ по регистрации физических лиц в качестве ИП от 18 ноября 2015 г.


Если Партнер хочет зарегистрировать ИП для того чтобы иметь возможность получать денежные средства, причитающиеся ему как бонус его деятельности в компании, он может воспользоваться следующими инструкциями:

Регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей

Процедура регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей законодательно предусмотрена Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Федеральный закон № 129-ФЗ).

Согласно статье 22.1 Федерального закона № 129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются (в большинстве случаев):

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя;

в) документ об уплате государственной пошлины.

Более подробно механизм регистрации физического лица в качестве ИП выглядит следующим образом:

Подготовка документов

1) Форма заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма P21001) закреплена Приложением № 13 к приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Форма заявления для государственной регистрации приведена в Приложение № 1 к настоящему документу.

Образец заполнения формы заявления для государственной регистрации приведен в Приложение № 2 к настоящему документу.

Также актуальную форму заявления по форме P21001 можно найти в сети Интернет (например, на сайтах: http://ip-nalog.ru/forma-p21001-1.html, http://www.ustav-ooo.ru/r21001, https://www.consultant.ru/law/podborki/forma_r21001/ и т.д.).

Указанная форма заявления представляет собой 4 страницы:

- на стр 001 - заполняется ФИО, ИНН, дата рождения, место рождения и гражданство;

- на стр 002 - заполняется адрес регистрации и паспортные данные физического лица;

- на стр 003 - заполняются сведения о кодах ОКВЭД;

- на стр 004 - заполняется ТОЛЬКО номер телефона, поля с ФИЮ и подпись ставится в присутствии сотрудника ИФНС при подаче документов в регистрирующий орган.

Заявление на регистрацию физического лица в качестве ИП заполняется в строгом соответствии с правилами, предусмотренными Приложение № 20 к приказу ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ и может быть заполнена либо в электронном виде, либо вручную.

Обращаем внимание, если форма заполняется вручную - заполнение осуществляется ручкой с чернилами черного цвета заглавными печатными буквами. Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган, запрещена.

В качестве образца заполнения формы заявления можно также использовать примеры, размещенные в сети Интернет (например: https://www.regberry.ru/faq/obrazcy-dokumentov/dlya-registracii-ip/forma-r21001-novaya-zayavlenie-o-registracii-fizicheskogo-lica-v-kachestve-ip, http://ip-nalog.ru/forma-p21001-1.html и т.д.)

На стр. 001 в поле ИНН необходимо указать ИНН физического лица. В случае, если физическое лицо не знает свой ИНН, узнать его можно, воспользовавшись сервисом ФНС России на официальном сайте ведомства (https://service.nalog.ru/inn.do)

На стр. 004 формы заявления поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только от руки ручкой с чёрными чернилами в присутствии налогового инспектора при подаче заявления на государственную регистрацию. Поле «номер телефона» заполняется в следующем формате: +7(ххх)ххххххх.

Заверять форму заявления у нотариуса при личной подаче документов на регистрацию ИП не требуется (ст.9 Федерального закона № 129-ФЗ).

Прошивать листы заявления не требуется (Письмо ФНС от 25.09.2013 № СА-3-14/3512@). 

Выбор кодов видов деятельности ОКВЭД

На стр 3 заявления по форме P21001 указываются коды (коды ОКВЭД) тех видов деятельности, которыми намерен заниматься ИП.

Коды видов деятельности, необходимые для регистрации, предусмотрены Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД» (вместе с «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»).

Обращаем внимание, что для регистрации физических лиц в качестве ИП, необходимо использовать коды видов экономической деятельности исключительно из вышеприведенного Постановления Госстандарта России (ОК 029-2001)

В качестве кодов экономической деятельности, указываемых в заявлении на регистрацию ИП рекомендуем использовать следующие коды ОКВЭД (все сразу):

Наши рекомендации