Личные неимущественные права авторов произведения литературы, науки, искусства

В законодательстве РФ предусмотрен комплекс личных неимущественных правпризванных обеспечить всестороннюю защиту нематериальных интересов автора.

К ним относятся:• право авторства; • право на имя; • право на неприкосновенность произведения; • право на обнародование произведения; • право на отзыв.

ст.150 ГК – личные неимущественные права принадлежащие авторам неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Не допустима передача право авторства по договору. Автор сам определяет каким образом будет указываться его имя при использовании произведения.

Принадлежащие автору личные неимущественные права могут защищаться после смерти автора иными лицами. Причем не имеет значения было ли передано исключительное право или нет.

1. Право авторства, под которым понимается право признаваться автором произведения, в соответствии с п.1 ст.1265 ГК положено в основу все системы авторских прав. Определение авторства влечет возникновение у автора произведения иные авторские права на такое произведение.

2. Право на имя предполагает возможность использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем или без указания имени, т.е. анонимно. Это право позволяет автору по его выбору требовать, чтобы его имя указывалось при любом использовании произведения. Вопрос о порядке указания имени автора должен решаться при заключении договора, на основании будет использоваться произведение. В случае опубликования произведения анонимно или под псевдонимом издатель считается представителем автора, и он уполномочен принимать меры для защиты прав автора в таких случаях.

3. Право на неприкосновенность произведения призвано гарантировать защиту произведений от искажения. ст. 1266 ГК – не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или каким бы то не было пояснениями. В ранее действовавшем законе «Об авторском праве…» было предусмотрено право на защиту репутации автора, подлежавшего применению только при искажениях в произведениях, наносящих ущерб чести и достоинству автора. Правила ст.1266 ГК являются более жесткими. ст.1266 ГК – внесение в произведение любых изменений после смерти автора допускается с согласия лица, обладающего исключительным правом на произведение. В связи с тем, что право на неприкосновенность является бессрочным может оказаться не правомерным издание с иллюстрациями, сокращениями или комментариями произведений таких авторов, в отношении которых имущественные авторские права истекли.

ст.1267 ГК – принцип бессрочной охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения. Автору предоставлено право назначить лицо, на которое он хотел бы возложить охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения.

п.2 ст.1267 ГК – автор вправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после своей смерти.

Если автор не воспользовался своим правом на назначение специально уполномоченного лица, обеспечивающего охрану этих прав, то эти функции будут исполнять наследники и иные заинтересованные лица.

4. Право на обнародование произведения. То есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые сделает произведение доступным для публики (для всеобщего сведения). Это может осуществляться путем: показа по телевидению, публичного исполнения, публичного показа произведения изобразительного искусства, опубликование в журнале. Обнародование произведения влечет определенные правовые последствия, в частности возможность использования обнародованного произведения без согласия автора в установленных законодательством случаях. Произведение, ставшее доступным публике, без согласия автора не считается обнародованным.

На ряду понятием обнародование используется понятие опубликование. То есть создание экземпляров произведения на материальных носителях и выпуске их в обращение в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения.

Возможно обнародование произведения без опубликования. В то же время опубликование необнародованного ранее произведения влечет обнародование.

В международных договорах об авторском праве используется термин опубликование (выпуск в свет).

ГК РФ связывает с опубликованием произведения некоторые особые последствия, в частности, при определении сроков охраны произведения, которые не был опубликованы при жизни автора. Обнародование и опубликования могут осуществляться только «впервые», т.е. первый и единственный раз.

Законодательство не устанавливает ни каких требований к числу лиц, которые должны ознакомиться с произведением для того чтобы оно могло считаться обнародованным. Представляется достаточным, чтобы существовала потенциальная возможность ознакомления с произведением широкого круга лиц, при том, что такая возможность была предоставлена в связи с согласием автора.

По мнению некоторых ученых вопрос о принадлежности права на обнародование произведения к категории личных неимущественных прав является дискуссионным, так как данное право объединяет как личные неимущественные, так и имущественные элементы.

Действия по обнародованию произведения вместо автора может осуществлять другое лицо, заказавшее его создание, либо получившее права на использование необнародованного автором произведения.

ст.1268 ГК – правила обнародования:• автор, передавший другому лицу по договору произведение для его использования, считается согласившимся на обнародование этого произведения; • произведение необнародованное при жизни автора может быть обнародовано после его смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, если обнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженной им в письменной форме.

5. Право на отзыв.Ст. 1269 ГК – принадлежащее автору право на отзыв позволяет ему отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков.

Отзыв предполагает аннулирование самим автором ранее принятого им решения об обнародовании произведения. Решение об отзыве может быть принято автором в любое время, как до совершения фактических действий до обнародования. так и после опубликования произведения. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. Автор может изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, при этом на нем лежит обязанность возместить заинтересованным лицам убытки.

ст.1269 ГК – оговорка, о том, что вопрос о предоставлении автору права на отзыв своего права, не подлежит применению в отношении трех групп произведений (программ ЭВМ, служебных произведений, сложных объектов).

Наши рекомендации