Личные неимущественные права авторов произведений литературы, науки, искусства

условный характер разделения прав авторов на имущественные и личные неимущественные.

Личные неимущественные права автора - это неотчуждаемые и непередаваемые интеллектуальные права.

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

К личным неимущественным относятся следующие права:

Если время вовсе не осталось, диктуй таблицу. Если время достаточно, таблицу не диктуй, а диктуй текст, который ниже.

Разновидность Содержание
Право авторства Право признаваться автором произведения
Право автора на имя Право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени (анонимно)
Право на неприкосновенность произведения Запрет для всех третьих лиц на: 1) внесение в произведение изменений, сокращений и дополнений; 2) снабжение произведения иллюстрациями; 3) снабжение произведения предисловием, послесловием, комментариями, пояснением
Право на защиту произведения от искажений Право автора требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в случае извращения, искажения или иного изменения произведения, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию автора

+ право на отзыв- может отказаться от обнародования, возместив убытки/упущенную выгоду. Если произведение уже обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. Правом отзыва не пользуются авторы служебных произведений, программ для ЭВМ и произведений, вошедших в сложный объект.

Это тоже самое что в таблице только подробно. Советую писать именно так.

1. !!!Право авторства — это право признаваться автором произведения. Сущность - определение своей личности в качестве создателя конкретного произведения.

2.право автора на имя, т.е. право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, т е. анонимно. может быть реализовано лишь при обнародовании

Если псевдоним, то издатель представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве (ст. 1265 ГК РФ).
ИТАК: Эти права являются самостоятельными, Так, право на имя может быть нарушено без нарушения права авторства, например, при искажении имени автора.

неимущественными правами может распоряжаться лишь автор произведения независимо от того, кому принадлежат имущественные авторские права.

3.Право на обнародование — право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом. Сущность - возможность автора определить время и способ ознакомления общества со своим произведением.

Оно может переходить к другим лицам (в частности, к наследникам автора в случае, если это не противоречит воле автора, выраженной им в письменной форме)

4.право на отзыв - может отказаться от обнародования, возместив убытки/упущенную выгоду. Если произведение уже обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. Правом отзыва не пользуются авторы служебных произведений, программ для ЭВМ и произведений, вошедших в сложный объект.

5.Право на неприкосновенность произведения — право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Содержание - запрещение без согласия автора вносить какие-либо изменения как в само произведение, так и в его название, в том числе вносить в произведение изменения, сокращения и дополнения, снабжать произведение при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями. например, искажение цвета при изготовлении репродукции и т.п. Не является нарушением права на неприкосновенность произведения создание пародий и стилизаций, а также критика произведения.

6.Право доступа. Сущность - автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения. При этом закон устанавливает, что от собственника произведения нельзя требовать доставки произведения автору.

Наши рекомендации