Часть 3. Определение экономичного размера заказа в условиях дефицита

Дефицит – явление, характеризующееся отсутствием товарно-материальных ценностей для удовлетворения потребностей потребителей.

Потери от дефицита можно разделять на две составляющие: жесткие и мягкие. К жестким издержкам дефицита относятся: упущенная прибыль в связи с отказов в отгрузке товара из-за его отсутствия на складе, прирост закупочной цены, транспортных и прочих расходов в связи с экстренной закупкой отсутствующего на складе товара. Эти затраты легко учитывать, можно планировать и прогнозировать на основе статистических данных.

К мягкимиздержкам дефицита относятся затраты, которые не могут быть определены и зафиксированы в момент их возникновения, так как время их формирования довольно продолжительное. К таким затратам относятся затраты, связанные с потерей клиента, смещением или потерей сегмента рынка, потерей рынка, изменением или потерей имиджа.

Дефицит можно компенсировать созданием дополнительных запасов.

Однако известно, что увеличение размеров запаса ведет к увеличению затрат на содержание запаса, отвлечению денежных средств из оборота и замораживанию их в запасах, а также требует создания дополнительных складских помещений.

При наличии дефицита работа с запасом может проходить по двум схемам: без учета дефицита и с учетом дефицита.

Модель движения запаса без учета потерь от дефицита

Рассмотрим случай, когда издержки от дефицита H составляют в два раза меньшую величину затрат на содержание запаса C Часть 3. Определение экономичного размера заказа в условиях дефицита - student2.ru i:

Часть 3. Определение экономичного размера заказа в условиях дефицита - student2.ru (2.15)

Так как издержки от дефицитаменьше затрат на содержание запаса увеличенной партии поставки, организация не может создавать дополнительные запасы и будет отказывать клиентам.

В таком случае наступление дефицита рассматривается как невозможность удовлетворения заявок на отгрузку запаса и организация отказывает клиентам. Последующее восполнение запаса ведется в прежних размерах. Модель работы без учета дефицита показана на рисунке 2.12.

Экономичный размер заказа без учета потерь от дефицита при работе с отложенным спросом определяется как:

Часть 3. Определение экономичного размера заказа в условиях дефицита - student2.ru шт.

Qэконом– экономичный размер заказа, шт.;

Часть 3. Определение экономичного размера заказа в условиях дефицита - student2.ru

Рисунок 2.13 – Модель движения запаса без учета потерь от дефицита

Таким образом, для определения размера заказа в ситуациях, с дефицитом, необходимо сравнивать затраты на содержание запаса с издержками в результате дефицита. Именно их соотношение позволит определить, в какой степени можно увеличить закупку для обслуживания отложенного спроса.

Наши рекомендации