Определение оптимального размера заказа в процессе управления запасами организации

Объект исследования: оптимальный размер заказа при формировании запасов организации.

Результаты, полученные лично автором: выработаны практические предложения по адаптации формулы Уилсона для использования в условиях промышленного предприятия в Российской Федерации.

Проблема оптимизация материального потока при его движении от источника возникновения до конечного потребителя в настоящее время в нашей стране является первоочередной. Движение материального потока складывается из перевозки товарно-материальных ценностей (ТМЦ),его составляющих и остановок ТМЦ на складах и рабочих местах в виде запасов.

Оптимизация движения материального потока в логистике, таким образом, складывается из оптимизации транспортировки ТМЦ и оптимизации уровня запасов различных видов на различных этапах развития бизнес-процессов.

Дифференциация функции общих затрат по размеру заказа Q приводит к получению знаменитой формулы Уилсона:

Q = определение оптимального размера заказа в процессе управления запасами организации - student2.ru ,

где Q – оптимальный размер заказа (ОРЗ), денежные или натуральные единицы измерения,

I – затраты на хранение единицы запаса в плановом периоде времени, денежные единицы измерения/единица запаса,

S – потребность в запасе в плановом периоде, денежные или натуральные единицы измерения,

А – стоимость размещения одного заказа, денежные единицы.

Довольно часто в качестве варианта формулы Уилсона используют следующее выражение:

Q = определение оптимального размера заказа в процессе управления запасами организации - student2.ru ,

где А – стоимость размещения одного заказа, денежные единицы,

S – потребность в запасе в плановом периоде, денежные или натуральные единицы измерения,

i – доля цены продукции, приходящейся на затраты по хранению, денежные единицы измерения/единица запаса,

C - цена единицы запаса, денежные единицы.

Выражение Формула 2 используется в том случае, если затраты на хранение необходимо связать с ценой продукции.

Формула расчета ОРЗ (см. Формула 1 и Формула 2) имеет множественные модификации, соответствующих разнообразным ситуациям работы с запасом в условиях современного бизнеса.

Существуют следующие модификации формулы Уилсона: модель с постепенным пополнением; модель с учетом потерь от дефицита; модель с учетом дефицита при постепенном пополнении; модель работы с многономенклатурным заказом; модель с учетом оптовых скидок; модель с учетом НДС.

Подробнее рассмотрим те модели, которые, по нашему мнению, представляют наибольший практический интерес.

Модель с постепенным пополнением

Модель с постепенным пополнением используется в случае, когда допущение об одновременном оприходовании на склад поступившей партии поставки (мгновенной поставки) не может быть принято. Это относится к ситуациям с большими объемами поставок (например, при поставках по железной дороге) или при длительных процедурах приемки. Для ситуации с так называемой продолженной поставкой необходимо учесть соотношение темпов прихода и отгрузки в рамках единичного учетного или планового периода.

Модель с учетом оптовых скидок

Формула Уилсона, как отмечалось ранее, не учитывает возможности работы с оптовыми скидками, которые согласуются с поставщиком при закупке больших партий ТМЦ. При учете оптовых скидок цена закупки не может игнорироваться, как это было в формуле Уилсона.

Модель с учетом НДС

Ещё одна современная отечественная модификация формула Уилсона позволяет ответить на вопрос: должна ли цена единицы ресурсов применяться в расчётах оптимального размера поставки с НДС или без НДС?

В финансовом планировании учитываются как цены закупки, так и цены с НДС. Например, цена с НДС используется в бюджете движения денежных средств, а цена без НДС - в экономических расчётах себестоимости продукции и в бюджете доходов и расходов.

И так, подводя итоги, можем отметить, что с одной стороны, НДС подлежит уплате поставщику и должен учитываться при расчёте ОРЗ. С другой стороны, НДС подлежит возмещению и не является расходом.

При наличии достаточно квалифицированных работников и возможности получения достоверной информации мы рекомендуем к практическому использованию данную модель. Она может выступить инструментом достижения полезного результата с наименьшими издержками.

Материал поступил в редколлегию 30.03.2017

УДК 339.144

Д.В. Никитина

Научный руководитель: доцент кафедры «Экономика и менеджмент», к.э.н.,

Е.И.Сорокина

[email protected]

Наши рекомендации