Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса

Денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностьюВ целях обеспечения эффективного целенаправленного управления денежными потоками они требуют определенной классификации.

1. По масштабам обслуживания хозяйственного процесса:• денежный поток по предприятию в цепом.

• денежный поток по отдельным структурным подразделениям (центрам ответственности) предприятия. • денежный поток по отдельным хозяйственным операциям.

2. По видам хозяйственной деятельности:

• денежный поток по операционной деятельности. Он характеризуется денежными выплатами поставщикам сырья и материалов; сторонним исполнителям отдельных видов услуг, обеспечивающих операционную деятельность: заработной платы персоналу, занятому в операционном процессе, а также осуществляющему управление этим процессом; налоговых платежей предприятия в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды; другими выплатами, связанными с осуществлением операционного процесса. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления денежных средств от покупателей продукции; от налоговых органов в порядке осуществления перерасчета излишне уплаченных сумм и некоторые другие платежи, предусмотренные международными стандартами учета;

• денежный поток по инвестиционной деятельности. Он характеризует платежи и поступления денежных средств, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования, продажей выбывающих основных средств и нематериальных активов, ротацией долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и другие аналогичные потоки денежных средств, обслуживающие инвестиционную деятельность предприятия;

• денежный поток по финансовой деятельности. Он характеризует поступления и выплаты денежных средств, связанные с привлечением дополнительного акционерного или паевого капитала, получением долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой в денежной форме дивидендов и процентов по вкладам собственников и некоторые другие денежные потоки, связанные с осуществлением внешнего финансирования хозяйственной деятельности предприятия.

3. По направленности движения денежных средств:

• положительный денежный поток,

• отрицательный денежный поток,

4. По методу исчисления объема выделяют следующие виды денежных потоков предприятия:

· валовой денежный поток.

· чистый денежный поток. Чистый денежный поток является важнейшим результатом финансовой деятельности предприятия, во многом определяющим финансовое равновесие и темпы возрастания его рыночной стоимости.

ЧДП = ПДП-ОДП , ПДП- «+» ден. поток., ОПД- «-» ден. поток.

5.По уровню достаточности объема:избыточный денежный поток, дефицитный денежный поток

Конкретные значения финансовых коэффициентов для различных отраслей несколько отличаются. Обычно используются следующие балансовые отношения :

Собственный капитал

Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса - student2.ru 1) ≥ 0,5

Заемный капитал

Собственный капитал

Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса - student2.ru соответственно ≥ 0,33

Сумма баланса

Собственный капитал

Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса - student2.ru 2) ≥ 0,5

Основной капитал

Долгосрочный капитал

Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса - student2.ru 3) ≥ 1

Долгосрочно связанное имущество

Быстрореализуемый оборотный капитал

Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса - student2.ru 4) ≥ 0,5

Краткосрочный заемный капитал

Оборотный капитал

5) ≥ 1

Краткосрочный заемный капитал

Финансовый контроллинг должен планировать и контролировать соотношения структуры баланса. Планирование структуры баланса позволяет оценивать финансовые возможности предприятия и на ранних стадиях распознавать потенциальную готовность кредиторов предоставить заемный капитал. При недостаточном использовании возможностей долгосрочного финансирования финансовый контроллинг может инициировать развитие и планирование дополнительных долгосрочных инвестиций. Если же возможности финансирования полностью исчерпаны, следует увеличить собственный балансовый капитал или резервные фонды при улучшении прибыльности предприятия за счет внутреннего финансирования.

Финансовый контроллинг с помощью плана-баланса обеспечивает предприятию структурное финансовое равновесие и в случае его нарушения своевременно осуществляет необходимые корректирующие мероприятия.

Однако планирование структуры баланса не может показать, находятся ли в равновесии долгосрочные поступления и выплаты в сфере оборота инвестиций и долгосрочного финансирования для того же планируемого периода. Для этого необходимо дополнить долгосрочное балансовое планирование глобальным финансовым планированием, ориентированным на потоки платежей.

Текущий избыток платежных средств может быть использован для плановых долгосрочных инвестиций в основной капитал, для увеличения резервов ликвидности, для погашения долгосрочных обязательств и выплаты дивидендов. В случае возникновения дефицита он должен финансироваться за счет средне- и краткосрочных финансовых средств.

Таким образом, структурное поддержание ликвидности – важнейшая часть долгосрочного глобального планирования. Финансовый контроллинг должен координировать частичные планы с помощью плановых и информационных инструментов и при необходимости стремиться к выравниванию структурного дисбаланса. Этого можно достичь, например, уменьшая объем инвестиций, используя аренду или лизинг вместо приобретения имущества в собственность, привлекая долгосрочный капитал вместо краткосрочного.

14.Текущее, или ситуативное, обеспечение ликвидности ориентировано исключительно на финансовый план. Сюда входят все потоки платежей, все поступления и выплаты, особенно относящиеся к финансированию, инвестированию и собственному капиталу. Финансовый контроллинг должен координировать базисные частичные планы (снабжение, сбыт и логистика), а также долгосрочные инвестиционные планы.

Все планируемые поступления соотносятся (с учетом начального состояния платежных средств) с выплатами. В любой момент времени, когда ожидаемые аккумулированные поступления (вместе с на­чальными суммами) окажутся меньше ожидаемых аккумулирован­ных выплат, может возникнуть дополнительная потребность в инве­стиционных средствах. Обнаруженные ликвидные резервы, не уч­тенные в плане, например, в виде запаса товаров или ценных бумаг должны быть учтены финансовым контроллингом .

Если возникает недопустимое превышение выплат над поступ­лениями, финансовый контроллинг требует проведения ревизии плана. Ревизия предполагает перемещение части выплат, для кото­рых это допустимо, на более поздние периоды. Если же ожидаемые поступления значительно превосходят выплаты, то это означает потерю дополнительного дохода и сниже­ние рентабельности. Здесь следует либо найти возможность крат­косрочного прибыльного размещения этих средств, либо досрочно произвести выплаты по имеющимся долгам.

Для обеспечения текущей ликвидности долгосрочное финансовое планирование должно быть дополнено среднесрочным и краткосрочным финансовым планированием, ориентированным на поток платежей. В условиях динамичной внешней среды России в качестве среднесрочного может рассматриваться поквартальное планирование, а в качестве краткосрочного – еженедельное. В данном случае финансовое планирование должно отвечать нескольким критериям. Среди них: обзорность планирования, которая достигается разделением позиций плана, и недопустимость сальдирования различных по качеству требований и обязательств, особенно с различными сроками платежей (т.е. брутто-принцип).

Финансовый план – центральный, объединяющий план, выполняющий интегрирующую функцию. Финансовый контроллинг с помощью составления финансового плана может помочь заранее распознать возможные узкие места. Таким образом, все сферы деятельности предприятия планируются с позиций выплат и поступлений.

При составлении финансового плана целесообразно осуществлять планирование по секторам или направлениям планирования, представленным на рисунке 3.5.

Поступления от реализации, соответствующей основной деятельности, составляют основной финансовый поток для промышленного предприятия. В данном секторе учитываются также нетто-выплаты, связанные с обеспечением производства сырьем, материалами и энергией, оплата услуг третьих фирм, оплата труда персонала. Здесь также могут учитываться другие выплаты, например, направляемые на исследования рынка, рекламу и т.д.

Поступления от непрофильной деятельности включают в себя платежи, не связанные непосредственно с основной деятельностью предприятия. Сюда также может включаться выплата арендной платы за здания, поступления от участия в других организациях и проч.

Поступления от инвестиционной деятельности. В этом секторе содержаться выплаты и поступления от инвестиционной деятельности - приобретение и продажа долгосрочных активов, капитальное строительство. отрицательное сальдо платежей по этому сектору покрывается обычно поступлениями из внутренних источников финансирования.

Платежи, связанные с заемным финансированием. Здесь планируются все поступления и выплаты, связанные с финансовой деятельностью предприятия, которые должны произойти в течение планируемого периода, а именно: получение и выплата кредитов, выплата процентов за кредит, выпуск акций, выплата дивидендов.

В секторе налоговых платежей должны быть запланированы суммы причитающихся к уплате налогов и сроки их уплаты.

Среднесрочное финансовое планирование позволяет своевременно распознавать недостаток либо избыток финансовых средств. Финансовый контроллинг проверяет при этом, можно ли ликвидировать дефицит без изменения оперативных планов, например, за счет использования финансовых резервов. Такими финансовыми резервами, которые должны быть предусмотрены специальным планом в рамках годового планирования, могут быть средства, представленные на рис. 3.6

Если указанные средства не обеспечивают приток необходимых финансовых средств, то финансовый контроллинг должен инициировать пересмотр оперативных частичных планов. В случае обратной ситуации – при избытке финансовых средств – финансовый контроллинг должен найти дополнительные возможности размещения средств, повышающие общую рентабельность предприятия.

При управлении текущей ликвидностью предприятия необходимо придерживаться нескольких основополагающих принципов, представленных на рисунке 3.7.

Финансовые ресурсы поступают на предприятие прежде всего от покупателей (заказчиков) и с рынка капиталов. Часть финансовых ресурсов не попадает сразу в оборот, а находится в управлении в виде резервов ликвидности; другие ресурсы служат для финансового обеспечения предприятия (идут на производство и инвестиции), для обслуживания долга (займы, кредиты), расчетов с государством (налоги) и акционерами (дивиденды).

Денежный поток. Основные финансовые коэффициенты, соблюдение которых необходимо для структурного поддержания ликвидности. Анализ структуры баланса - student2.ru 15.Текущая ликвидность.Принципы.

Оптимально использовать кредитные лимиты, предотвращать выход за кредитные рамки

Избегать просрочек при погашении обязательств

Создавать информационные системы, поддерживающие денежное

Не допускать пассивности денежных средств

Обеспечивать наличие универсальных крат-косрочных источ-ников финансовых ресурсов

16.Поддержание ликвидных резервов. Избыток поступающих ликвидных средств может быть использован для формирования резервов ликвидности. При поддержании ликвидных резервов на предприятии должно соблюдаться следующее условие: чем больше неопределенность (понимаемая как вероятность превышения поступлений или выплат), тем больше должны быть резервы ликвидных средств, включая открытие кредитные линии.

Наличие ликвидных резервов, с одной стороны, повышает финансовую безопасность предприятия, но с другой – снижает рентабельность. Финансовый контроллинг должен следить за тем, чтобы предприятие использовало наиболее подходящие краткосрочные плановые инструменты для достижения оптимальной ликвидности, т.е. чтобы платежеспособность предприятия гарантировалась с минимальными издержками.

Системный подход к внедрению финансового контроллинга на предприятии, в рамках создания эффективной системы контроллинга, представленный в данном параграфе, способствует концентрации управленческих усилий на наиболее важных ключевых направлениях деятельности в финансовой сфере. Это позволяет достигать поставленных целей с наименьшими затратами ресурсов, достигать сбалансированности между целями рентабельности и ликвидности.

17. Планирование затрат. .Распределение затрат при производстве продукции является важнейшим инструментом контроллинга. Затраты, осуществляемые на предприятии, можно классифицировать по различным признакам. Классификация затрат по различным основаниям представлена на рис. 14. Наиболее важным, с точки зрения контроллинга, является распределение затрат на постоянные и переменные. В современном контроллинге возникают пары аналогичных понятий: постоянные и структурные , переменные и пропорциональные, предельные и продуктовые затраты.

Под переменными или пропорциональными затратами понимаются прямые и косвенные затраты, изменяющиеся пропорционально изменению объема производства. Постоянными либо структурными затратами считаются затраты, не зависящие от объема производства. Каждое предприятие создает определенные мощности. Сюда входят не только здания, сооружения, оборудование и административный аппарат, но и средства, инвестированные в стимулирование спроса, организацию каналов сбыта, проведение НИОКР.

Проблема определения предельных затрат в производстве заключается в том, что они не могут быть рассчитаны прямо в зависимости от дополнительного выпуска конечного продукта. Здесь требуется косвенный расчет дополнительных показателей, например, в машино-часах, которые могут служить критерием результативности работы производственного оборудования. Из этого следует, что в большинстве случаев система расчетов на основе сумм покрытия должна быть построена на промышленных предприятиях на базе расчета нормативных предельных затрат, а в торговле, сфере обслуживания и других аналогичных отраслях, предельные затраты часто являются прямыми, т.е. могут быть на основании первичного учетного документа фактически отнесены непосредственно на продукт.

Также важна классификация затрат на входящие и истекшие. Данная классификация предложена К. Друри. Эта классификация используется преимущественно в контроллинге. Входящие затраты – это ресурсы, которые были приобретены и, как ожидается, должны принести доход в будущем. Они регистрируются как активы в балансе и переходят в разряд расходов на счете прибылей и убытков следующего отчетного периода. Истекшие затраты – этот ресурсы, израсходованные для получения доходов и потерявшие способность приносить доход в дальнейшем. Они регистрируются как расходы на счете прибылей и убытков текущего отчетного периода. Эта классификация чрезвычайно важна и отражает суть планирования и расчета управленческого результата в рамках контроллинга, т.к. контроллинг признает под затратами, относимыми на себестоимость, только переменные затраты реализованной продукции и постоянные затраты, относимые на расходы периода, т.е. истекшие затраты, согласно данной классификации. Причем истекшие затраты становятся таковыми в момент реализации. Входящие же затраты контроллингом в расчет не принимаются.

Наши рекомендации