АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА. Основные факторы возникновения банкротства подразделяют на объективные и

АКТИВ На начало периода На конец периода ПАССИВ На начало периода На конец периода Платежный излишек или недостача
на начало периода на конец периода
А1) Наиболее ликвидные активы П1) Наиболее срочные обязательства 1,418 1,862    
А2) Быстрореализуемые активы 5,051 5,105 П2) Краткосрочные пассивы 4,109 4,201    
А3) Медленнореализуемые активы 6,104 6,203 П3) Долгосрочные пассивы 4,008 4,129    
А4) Труднореализуемые активы 6,199 7,200 П4) Постоянные пассивы 8,620      
БАЛАНС     БАЛАНС     - -
                 

Основные факторы возникновения банкротства подразделяют на объективные и субъективные.

К объективным факторам относят несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы, наличие высокой инфляции и др.

К субъективным факторам относят:

· неумение руководства прогнозировать и предупредить банкротство;

· плохое изучение спроса, отсутствие стабильной сбытовой системы;

· недостаточное, неэффективное рекламирование товаров;

· снижение производительности труда и объемов производства;

· снижение качества и цены товаров;

· необоснованное увеличение цен;

· чрезмерные затраты;

· низкая рентабельность продаж;

· большие долги, взаимные неплатежи;

· недостаточная ориентированность руководства на реальные требования рынка;

· недостаточная предприимчивость в налаживании хозяйственных процессов в соответствии с конъюнктурой;

· ориентация на слишком большой жизненный цикл товара;

· выбор недостаточно эффективной финансовой, ценовой и инвестиционной политики;

· несбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия и др.

В анализе платежеспособности организации используются конкретные показатели. Отражая отношение суммы всех ликвидных средств к сумме всех платежных обязательств баланса, общий показатель ликвидности выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств, как по ближайшим, так и по отдаленным в целом. Но этот показатель не дает представления о возможностях организации в плане погашения именно краткосрочных обязательств, которые требуют наличия наиболее ликвидных активов в объеме, достаточном для срочных расчетов. Ведь чем короче период, в течение которого должник обязан погасить обязательства, тем большая платежеспособность требуется от должника. Поэтому для оценки степени платежеспособности используют три относительных показателя ликвидности, различающихся набором ликвидных средств, рассматриваемых в качестве покрытия краткосрочных обязательств.

Возможность наиболее раннего погашения обязательств отражает коэффициент абсолютной ликвидности (КАЛ). Он рассчитывается отношением величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Наиболее ликвидными активами, как было сказано, считают денежные средства, ценные бумаги и прочие краткосрочные финансовые вложения. Краткосрочные обязательства, как сумма наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов, включают кредиторскую задолженность, в т. ч. обязательства, не погашенные в срок, платежные требования поставщиков, не оплаченные в срок; недоимки в бюджет и пр., включенные в пассив баланса и отраженные обособленно в приложениях к бухгалтерскому балансу (раздел 1; 2 и в справке к разделу 2 формы № 5 приложения к бухгалтерскому балансу), краткосрочные кредиты и заемные средства. Данный коэффициент выражается формулой:

Д

KAЛ = ---------------------

Кt + RP + KO

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Этот коэффициент не должен быть ниже нормальных ограничений:

KАЛ ³ 0,2 ¸ 0,5.

Он характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса, т. е. возможность немедленных расчетов.

По данным табл. 2 и 3 значение данного коэффициента равно

KАЛ = 920/(4.201+1.862) = 0.15

Так как полученный результат коэффициента абсолютной ликвидности не удовлетворяет установленным нормам, следует считать, что данное предприятие не в состоянии погасить достаточную часть краткосрочной задолженности на дату составления баланса.

Коэффициент критической ликвидности (ККЛ) (промежуточный коэффициент покрытия) равен отношению наиболее ликвидных активов в сумме с краткосрочной дебиторской задолженностью, займами, предоставленными организациям на срок менее 12 месяцев, и прочих активов в составе ликвидных средств за вычетом иммобилизации оборотных средств к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. К иммобилизации оборотных средств по статьям данного раздела следует относить расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования по данным отчета об изменениях капитала (форма № 3 (приложение 3)) и отчета о целевом использовании полученных средств (форма № 6 (приложение 6)).

Формула данного коэффициента имеет вид:

ККЛ = Ra / (Kt +RP + KO )

Коэффициент критической ликвидности отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременных поступлений средств от дебиторов и заемщиков по их краткосрочной задолженности. Нижняя нормальная граница данного коэффициента соответствует ограничению:

ККЛ ³ 1.

Коэффициент критической ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности.

Определим значение этого коэффициента по данным табл. 2 и 3:

ККЛ = (920 + 5.105) / (4.201 + 1.862) = 0.99

Как видим, критическая ликвидность тоже ниже установленного ограничения. Следовательно, суммы наиболее ликвидных и быстрореализуемых активов у предприятия недостаточно для покрытия его краткосрочных обязательств. И краткосрочная задолженность не будет погашена в полной мере в течение краткосрочных поступлений на счета предприятия.

Если в состав ликвидных средств, кроме отраженных в числителе предыдущих показателей, включить также долгосрочную дебиторскую задолженность и запасы за вычетом расходов будущих периодов, то их отношение к краткосрочным обязательствам составит коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) или коэффициент покрытия. Его еще называют общим коэффициентом покрытия. Он равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств организации к величине краткосрочных обязательств:

КТЛ = ( Z + Ra ) / (Kt +RP + KO ) = O / (Kt +RP + KO )

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) показывает платежные возможности организации, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации товаров, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальным для него считается ограничение:

КТЛ ³ 2.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота всех мобильных средств. Он отражает степень общего покрытия всеми оборотными активами организации суммы краткосрочных обязательств.

У рассматриваемого предприятия (табл. 2 и 3) он составит:

КТЛ = 12.228 / (4.201+1.862) = 2.02

Величина данного коэффициента удовлетворяет ограничению. Это позволяет сделать вывод о том, что общей суммы оборотных средств у данного предприятия достаточно для обеспечения платежеспособности.

Для оценки структуры баланса и диагностики банкротства используют коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (КО), который рассчитывается отношением собственных оборотных средств (EC) к сумме всех оборотных активов (к итогу раздела II актива баланса):

КО = ( ИС – F ) / (Z + Ra ) = EC/O

. Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости. Нормальное ограничение данного коэффициента определяется выражением:

КО ³ 0.1

Структура баланса считается удовлетворительной, когда оба из коэффициентов (коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) и коэффициент обеспеченности собственными средствами (КО)) удовлетворяют нормальным ограничениям. Если хотя бы один из этих коэффициентов не удовлетворяет установленным ограничениям, структура баланса считается неудовлетворительной.

В нашем примере (табл. 2 и 3) коэффициент обеспеченности собственными средствами составит:

КО = (9.236-7.200)/12.228 = 0.17

Так как КО удовлетворяет ограничению, предприятие следует считать обеспеченным собственными средствами.

При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения (не утратит ли организация платежеспособности) рассчитывают коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца. Если значение коэффициента утраты платежеспособности менее 1, может быть принято решение об утрате платежеспособности, т. е. о том, что в ближайшем будущем предприятие не сможет выполнить свои обязательства перед кредиторами. Ввиду реальной угрозы утраты платежеспособности данная организация становится на учет в органах Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению.

При неудовлетворительной структуре определяют возможность восстановления платежеспособности. Для этого рассчитывают коэффициент восстановления платежеспособности на период 6 месяцев. Если значение коэффициента восстановления окажется выше единицы, предприятие имеет возможность восстановить свою платежеспособность за этот период.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности рассчитывается по формуле:

KПЛ = (KТЛК + У/Т (KТЛК - KТЛН)) / 2

где

· KТЛК — значение коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода,

· KТЛН- значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода,

· T — продолжительность отчетного периода в месяцах,

· Y — период восстановления (утраты) платежеспособности.

При расчете коэффициента восстановления платежеспособности Y = 6 месяцам.

При расчете коэффициента утраты платежеспособности Y= 3 месяцам.

В анализе данных годовой отчетности продолжительность (T) принимается равной 12 месяцам, для первого квартала — 3 месяцам и т. д.

Для расчета коэффициента восстановления (утраты) платежеспособности необходимо определить величину коэффициента текущей ликвидности на начало года по ранее представленной формуле:

KТЛН = 11,956 / (4,109+1,418) = 2,16

Величины коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами свидетельствуют об удовлетворительной структуре баланса. Следовательно, рассчитываем коэффициент утраты платежеспособности.

KУПЛ = (2,02+3/12 * (2,02-2,16)) / 2 = 0,99

Результаты расчетов оформляем в табл. 8.

Приведенные расчеты используются для финансовой оценки и не имеют обязательных юридических последствий.

Таблица 8

Наши рекомендации