Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности платёжеспособности

Коэффициент Что показывает Формула расчёта Комментарий
1. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия)   Достаточность оборотных средств, которые могут быть использованы предприятием для погашения своих обязательств. Характеризует запас прочности, возникающей в следствии превышения ликвидности имущества над имеющимся обязательствами. Кл=(А1+А2+А3)/ (П1+П2) Отношение текущих активов(оборотных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) 1≤Кл≤2 Нижняя граница указывает на то, что оборотных средств должно быть достаточно для покрытия краткосрочных обязательств. Превышение же более чем в 2 раза свидетельствует о нерациональном вложении средств и неэффективном их использовании.
2.Коэффициент критической(быстрой, срочной) ликвидности. Прогнозируемые платёжные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчётов с дебиторами. Ккл=(А1+А2)/(П1+П2) Отношение денежных средств КФВ плюс суммы мобильных средств в расчётах с дебиторами к текущим пассивам. Ккл≥0,8-1 Низкое значение указывает на необходимость постоянной работы с дебиторами, возможность обращения наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчётов
3.Коэффициент абсолютной ликвидности Какую часть предприятие может погасить в ближайшее время. Характеризует платёжеспособность предприятия на дату составления баланса. Кал=А1/(П1+П2) Отношение денежных средств и КФВ к текущим пассивам Кал≥0,2-0,5 Низкое значение указывает на снижение платёжеспособности предприятия
4.Коэффициент «цены» ликвидации Определяет, в какой степени будут покрыты все внешне обязательства предприятия в результате его ликвидации и продаже имущества. Кцл=(А1+А2+А3+А4)/ (П1+П2+П3) Отношение всех активов предприятия к величине внешних обязательств Кцл≥1 Низкое значение показателя указывает на недостаточность имеющихся активов для покрытия внешних обязательств анализируемого предприятия  

Продолжение таблицы 1



Коэффициент Что показывает Формула расчёта Комментарий
5.Общий коэффициент ликвидности баланса Применяется для комплексной оценки ликвидности баланса в целом. С помощью данного коэффициента осуществляется оценка изменения финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности; позволяет сравнивать балансы анализируемого предприятия, относящиеся к различным отчётным периодам, а также балансы различных предприятий и выяснить, какой баланс наиболее ликвиден. Колб =(А1+0,5А2+0,3А3)/(П1+0,5П2+0,3П3) Отношение всех ликвидных средств предприятия к сумме всех платёжных обязательств, при условии что различные группы ликвидных средств и платёжных обязательств входят в указанные суммы с весовыми категориями. Колб ≥1 Данный коэффициент является обобщающим показателем ликвидности хозяйствующего субъекта и применяется при выборе более надёжного партнёра з множества потенциальных партнёров на основе отчётности

Общую оценку платежеспособности дает коэффициент покрытия, который в экономической литературе называют коэффициентом текущей ликвидности (общего покрытия). Он показывает, сколько денежных единиц текущих активов приходится на одну денежную единицу текущих обязательств. Если соотношение меньше, чем 1:1, то текущие обязательства превышают текущие активы. Если коэффициент покрытия высокий, то это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, неоправданным ростом дебиторской задолженности, нерациональным использованием ресурсов, недостаточным привлечением внешних источников финансирования и пр. Постоянное его снижение означает возрастающий риск неплатёжеспособности. На практике этот коэффициент применяется издавна. В.В.Ковалёв [24] отмечает, что коэффициент начали рассчитывать в США с 1891г.

Однако этот показатель очень укрупненный, так как в нем не учитывается степень ликвидности отдельных элементов оборотного капитала.

Коэффициент покрытия показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. С точки зрения Г.В.Савицкой [32], «…коэффициент покрытия определяет границу безопасности для любого возможного снижения рыночной стоимости текущих активов, вызванного непредвиденными обстоятельствами, способными приостановить или сократить приток денежных средств».

Коэффициент критической ликвидности является промежуточным коэффициентом покрытия и показывает, какая часть текущих активов за минусом запасов и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, покрыта текущими обязательствами. Такой коэффициент отражает прогнозируемые платежные возможности при условии своевременного проведения расчётов с дебиторами. Он характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности, а также оценивает способность предприятия к погашению краткосрочных обязательств в случае его тяжёлого финансового положения, когда нет возможности продать запасы. Увеличение коэффициента быстрой ликвидности за счет роста дебиторской задолженности вряд ли положительно скажется на платежеспособности предприятия. Из рекомендуемых значений коэффициента быстрой ликвидности и коэффициента текущей ликвидности в виде разницы между ними можно получить пороговые значения и для краткосрочной дебиторской задолженности. Ее величина должна быть в пределах 45-60% величины текущих обязательств.

Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким критерием платежеспособности и показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время (немедленно). Величина его должна быть не ниже 0,2. Данный коэффициент характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса и интересует прежде всего кредиторов. Как считает В.Ф.Палий [27], «этот показатель ценен, если учесть, что сроки погашения задолженности наступают не вдруг, а растянуты во времени».

Различные показатели ликвидности не только дают разностороннюю характеристику устойчивости финансового состояния предприятия при разной степени учета ликвидных средств, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Так для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, кредитующий предприятие, большое внимание уделяет коэффициенту быстрой ликвидности. Покупатели держатели акций и облигаций предприятия в большей мере оценивают финансовую устойчивость предприятия по коэффициенту текущей ликвидности. Конечно в первую очередь показатели ликвидности должны быть интересны руководителям и финансовым работникам организации.

Однако платёжеспособность, как сигнальный показатель финансового состояния предприятия характеризуется не только коэффициентами ликвидности, но и другими коэффициентами, а

именно: коэффициент общей платежеспособности, коэффициентом платежеспособности за период, степенью платежеспособности по- текущим обязательствам, степень платежеспособности общая, коэффициент задолженности по кредитам банков и займам, коэффициент задолженности другим предприятиям, коэффициент задолженности в фискальной системе, коэффициент внутреннего долга (таблица 2).

Таблица 2

Наши рекомендации