Порядок начисления процентов за пользованием кредитом

Предмет Договора.

1. Кредитодатель предоставляет Кредитополучателю кредит путем открытия кредитной линии с максимальным размером (лимитом) общей суммы предоставляемых денежных средств (кредита) в сумме:_________________________________________________________

сумма цифрами и прописью с указанием валюты

и предельным размером единовременной задолженности по нему в сумме _____________________________________________________

сумма цифрами и прописью с указанием валюты

и уплатой _________________________________________________ процентов годовых за пользование кредитом.

установленная процентная ставка цифрами и прописью

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Кредитополучателем своих обязательств по погашению задолженности по кредиту (основному долгу), он уплачивает Кредитодателю проценты за пользование кредитом на сумму несвоевременно исполненных обязательств в размере двойной процентной ставки, указанной в абзаце 1 п.1 настоящего Договора, либо в случае ее изменения в соответствии с пунктом 23.5. настоящего Договора, в размере двойной процентной ставки, действующей на дату ее увеличения. Данные проценты являются повышенной платой за пользование кредитом и взимаются в случаях, предусмотренных настоящим Договором.

2. Кредитодатель открывает счет для учета кредита (далее — счет), осуществляет персонализацию и выдает в пользование личную кредитную банковскую пластиковую карточку Visa Electron Credit (далее — Карточка) сроком действия до двух лет и одного месяца (либо до прекращения действия Карточки Кредитодателем согласно настоящего Договора) и предоставляет возможность ее использования в соответствии с условиями настоящего Договора.

3. Кредит используется Кредитополучателем на потребительские нужды. Кредит выдается в течение срока действия Карточки.

Общие положения.

4. Порядок использования Карточки регулируется законодательством Республики Беларусь, Операционными правилами платежной системы Visa International, настоящим Договором и Правилами пользования Карточкой (Приложение № 1 к настоящему Договору), локальными нормативными правовыми актами Кредитодателя.

5. Карточка является собственностью Кредитодателя, который имеет право прекратить или приостановить ее действие, а также отказать в выпуске Карточки без объяснения причин.

6. Кредитодатель выдает Карточку Кредитополучателю после заключения настоящего Договора и оплаты вознаграждений (платы) Кредитодателю в соответствии с локальным нормативным правовым актом Кредитодателя, с которым Кредитополучатель ознакомлен и согласен.

7. Кредитополучателю предоставляются следующие виды услуг:

7.1. Выдача наличных денежных средств и проведение безналичных расчетов по операциям, совершаемым с использованием Карточки при оплате товаров и услуг в организациях торговли и сервиса или устройствах самообслуживания, принимающих карточки данного типа.

7.2. Получение выписки о состоянии счета:

- при личном обращении Кредитополучателя к Кредитодателю;

- иными способами, в соответствии с предоставляемыми Кредитодателем услугами.

7.3. Иные операции с использованием Карточки, не противоречащие законодательству Республики Беларусь.

7.4. Кредитополучатель предоставляет право зачисления на счет денежных средств посредством банковских переводов без открытия счета, а также путем внесения наличной иностранной валюты третьим лицам в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

8. Валютно-обменные операции:

8.1. По счету допускается совершение между Кредитодателем и Кредитополучателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь валютно-обменных операций, обусловленных использованием Карточки при совершении Кредитополучателем расчетов и получения наличных денежных средств в валюте, отличной от валюты счета.

8.2. При совершении валютно-обменных операций, осуществляемых в рамках настоящего Договора, Кредитодатель выполняет данные операции по курсу, установленному платежной системой Visa International и (или) Кредитодателем для проведения операций по карт-счетам на день списания денежных средств со счета.

8.3. При погашении задолженности по настоящему Договору путем внесения на счет валюты, отличной от валюты счета, конверсия (конвертация) осуществляется по курсу Кредитодателя на день проведения операции.

9. Дополнительная Карточка к счету не выпускается.

10. Действие карточки прекращается по истечении последнего числа месяца и года, указанных на Карточке, или по иным основаниям, предусмотренным настоящим Договором. Окончание действия Карточки не означает окончания срока действия настоящего Договора.

11. Обеспечением исполнения Кредитополучателем обязательств по Договору (в том числе по возврату суммы кредита и начисленных процентов) является __________________________________.

Порядок начисления процентов за пользованием кредитом.

12. Кредитодатель ежемесячно начисляет проценты на фактический ежедневный остаток задолженности по кредиту. Кредитополучатель поручает Кредитодателю производить расчет суммы процентов за пользование кредитом, причитающихся Кредитодателю по настоящему Договору.

В случае, когда валютой кредитования являются белорусские рубли, расчет начисляемых процентов за пользование кредитом производится с округлением до наименьшего номинала банкноты, находящейся в обращении на территории Республики Беларусь.

Расчетным периодом для начисления процентов за пользование кредитом является период с последнего рабочего дня месяца, предшествующего текущему месяцу, по предпоследний рабочий день текущего месяца, включая следующие за ним нерабочие дни.

При этом, в последний месяц каждого календарного года расчетным периодом для начисления процентов за пользование кредитом является период с последнего рабочего дня месяца, предшествующего текущему месяцу (т.е. месяцу, в котором осуществляется начисление процентов), по 31 декабря текущего года. В первый месяц каждого календарного года расчетным периодом для начисления процентов за пользование кредитом является период с 01 января по предпоследний рабочий день текущего месяца.

____________________________ ____________________________

(от имени Кредитодателя) (Кредитополучатель)

13. При начислении процентов за пользование кредитом количество дней в году принимается равным 365 (366), количество дней в месяце — фактическому количеству дней. При начислении процентов учитываются все изменения процентной ставки по кредиту.

Наши рекомендации