Порядок выдачи и погашения банковских ссуд, начисления и уплаты процентов за кредит

Методы кредитования являются составной частью механизма кредитования. Он реализуется через отдельные элементы метода кредитования. К ним относятся: вид ссудного счета, порядок выдачи кредита, способы его погашения, организация банковского контроля за соблюдением принципов кредитования.

Кредитование предприятий осуществляется по ссудным счетам, которые открываются на основании распоряжения руководителя банка. В распоряжении указывается № ссудного счета, вид счета. В зависимости от кредитоспособности заемщика открываются следующие виды ссудных счетов:

- расчетно-ссудный (контокоррентный) счет;

- специальный ссудный счет;

- отдельный ссудный счет;

- простой ссудный счет;.

Контокоррентный счет — единый активно-пассивный счет, сочетающий черты ссудного и расчетного (текущего) счетов. Как правило, расчетный счет предприятия как самостоятельный лицевой счет закрывается. По этому счету проводятся все операции с клиентом. Кредит выдается по мере потребности клиента, если поступления на счет (кредитовый остаток) не обеспечивают необходимые платежи. При выдаче кредита на счете образуется дебетовое сальдо (остаток), что означает возникновение задолженности банку. Контокоррент используется в практике, как правило, для надежных первоклассных клиентов, когда поступление выручки гарантируется систематическим сбытом продукции, что исключает возникновение длительных просроченных долгов. Кредитование по контокоррентному счету является составной частью системы "овердрафт". Такой кредит позволяет производить денежные операции не только в пределах свободного остатка средств, но и за счет кредита банка.

В договоре о предоставлении контокоррентного кредита фиксируются: размер максимальной задолженности банку (лимит кредитования); срок, на который предоставляется (открывается) кредит; предельно допустимый срок наличия дебетового сальдо на корреспондентском счете; ставка процента за пользование средствами, другие условия. Клиент может использовать кредит на сумму, оговоренную в договоре, использовать кредит частично, либо не использовать его, так как требования к счету будут покрываться за счет собственных средств владельца счета.

Клиентам 2 класса открываются специальный или отдельный ссудные счета. Специальный ссудный счет используется при возникновении постоянной потребности в кредите и открывается на весь период кредитования. Выдача кредита по этим счетам производится путем оплаты поступающих расчетных документов за товары и услуги, на заработную плату, т.е. банк непосредственно участвует в организации платежного оборота и авансирует его. Клиенту в банке может быть открыт только один спецссудный счет, по которому выдаются ссуды под несколько объектов, кроме фактического разрыва в платежном обороте. Таким образом, предприятие имеет постоянно действующий специальный ссудный счет, по которому происходит систематическое предоставление денежных средств и погашение задолженности посредством зачисления выручки от реализации товаров на специальный ссудный счет.

Специальный ссудный счет
Д-т К-т
Оплата денежных расходов кроме платежей из прибыли независимо от наличия денежных средств на расчетном счете Зачисление выручки от продажи до погашения задолженности по ссудам, остальная часть зачисляется на расчетный счет
S задолженность по краткосрочным ссудам  

Отдельный ссудный счет применяется только в том случае, когда у предприятия нет денег на расчетном счете. При этом на погашение кредита у предприятия идут те средства, которые остались после всех выплат.

Отдельный ссудный счет
Д-т К-т
Оплата платежных документов при отсутствии средств на расчетном счете Погашение кредита за счет свободных средств с расчетного счета
S задолженность по краткосрочным ссудам  

Клиентам 3 класса банк может открыть только простой ссудный счет. Простые ссудные счета используются при возникновении разовой потребности в заемных средствах в связи с накоплением различных видов товарно-материальных ценностей, осуществлением тех или иных производственных затрат, отвлечением средств в расчеты, потребностями в текущих платежах и др. По этим счетам предоставляются ссуды для покрытия произведенных затрат только под реальное накопление оборотных средств. У клиента может быть столько простых ссудных счетов, сколько он имеет частных объектов кредитования. Данный счет требует большего технического оформления, вместе с тем на нем более четко прослеживается целевое назначение кредита.

Простой ссудный счет
Д-т К-т
Возмещение на расчетный счет неоплаченных остатков по отдельным видам оборотных средств, отдельные платежи Погашение задолженности по ссудам по срочным обязательствам
S задолженность по краткосрочным ссудам  

После открытия ссудного счета бухгалтер банка направляет извещение об этой операции в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция направляет в банк подтверждение о получении извещения в банк. До получения извещения из налоговой инспекции банк операции по кредитованию не производит.

Для проведения операции по выдаче кредита заемщик предъявляет банку платежные документы (платежное поручение, заявление на аккредитив, лимит чеков).

Кредитный работник проверяет документы, визирует их и передает в бухгалтерию под расписку на последнем экземпляре. Если кредит выдается на заработную плату, то визируется денежный чек.

За счет кредита могут производиться следующие расходы:

- на заработную плату;

- отчисления в социальные фонды;

- оплата счетов поставщиков за товарно-материальные ценности;

- другие расходы, включаемые в себестоимость продукции.

Расходы, осуществляемые за счет прибыли банком не кредитуются.

Ссуды выдаются в сроки и в сумме, которые предусматриваются в кредитном договоре. Если ссуда берется всей суммой, то оформляется срочное обязательство, где указывается дата погашения кредита.

При наступлении срока платежа банк снимает средства с расчетного счета и направляет на погашение задолженности. Если при наступлении срока средств на расчетном счете нет, то непогашенная задолженность выносится на счет просроченных ссуд, где будут начислены проценты за просрочку. Если ссуда берется частями, то срочное обязательство не оформляется.

В некоторых случаях банк может предоставить отсрочку в погашении кредита. В этом случае предприятие-заемщик подает ходатайство об отсрочке с предоставлением гарантии. На срочном обязательстве будет сделана отметка о наличии гаранта.

Банк может получить удовлетворение и в случае непогашения кредита путем реализации заложенного имущества.

За пользование кредитом взимается плата в виде процентов. Процентные ставки могут меняться в зависимости от вида кредита, класса заемщика, степени кредитного риска.

7. Вексельный кредит

Ряд российских банков активно практикует кредитование векселями, рассматривая его как эффективный способ привлечения или удержания клиента, что в условиях кризиса ликвидности и обострения конкуренции является приоритетной задачей. Вексельные кредиты делятся на векселепредъявительские и векселедательные. В свою очередь векселепредъявительские делятся на учетные и залоговые.

Учет векселей – это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в его распоряжение, а вместе с ними и право требования платежа от векселедержателей. Поскольку векселедержатель получает немедленно платеж по учету векселей, то есть до истечения срока платежа по векселю, то для него фактически это означает получение кредита от банка. Поэтому учет векселей – это один из способов предоставления ссуд. За такую операцию банк взимает процент, который называется учетным процентом или дисконтом. Его величина определяется Центральным Банком РФ.

Учетный процент удерживается банком из суммы векселя сразу же в момент его учета (покупки). Его величина определяется по формуле:

С =

В ∙ Т∙ П

360 ∙100

где

С- сумма дисконта;

В – сумма векселя

Т – срок (в днях) до наступления платежа по векселю

П – годовая учетная ставка процента

К учету принимаются векселя, основанные только на товарных и коммерческих сделках. Их продажа сопровождается индоссаментом.

Залоговый кредит (ссуда под залог векселей) отличается от учета векселей тем, что собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды. Ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60-90% от их номинальной стоимости.

Векселедательным кредитом могут пользоваться предприятия, у которых нет собственных средств для приобретения товарно-материальных ценностей и которые не могут оформить обычный денежный кредит. В этом случае банк заключает кредитный договор, по которому заемщик получает пакет собственных векселей банка. После окончания срока кредитного договора заемщик погашает полученный кредит деньгами и проценты по нему. Последний держатель векселей по истечении указанного срока предъявляет их в банк для оплаты.

Наши рекомендации