Тема 8 Гарантии и защита прав и охраняемых законом интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Вопросы к занятию:

1. Содержание права на осуществление предпринимательской деятельности.

2. Формы и способы защиты прав предпринимателей. Участие органов внутренних дел в отношениях, связанных с охранной и защитой прав и интересов субъектов предпринимательской деятельности.

3. Рассмотрение споров, вытекающих из предпринимательской деятельности.

4. Понятие и виды государственного контроля (надзора). Органы государственного контроля (надзора).

5. Порядок проведения мероприятий по контролю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

6. Обязанности должностных лиц органов государственного контроля (надзора) при проведении мероприятий по контролю

7. Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении мероприятий государственного контроля (надзора)

Доклады:

1. Механизмы защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).

2. Отличие государственного контроля от надзора.

3. Плановая и внеплановая проверка контролирующих органов. Порядок проведения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ

При подготовке к ответу на первый вопрос занятия необходимо проанализировать нормы Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ и раскрыть содержание права на осуществление предпринимательской деятельности. Далее сформулировать общие принципы права и специальные конституционные принципы, которые составляют систему гарантий предпринимательской деятельности.

При подготовке к ответу на второй вопрос занятия необходимо сначала сформулировать понятие защиты прав предпринимателей, показать ее отличие от охраны прав предпринимателей. Руководствуясь действующим законодательством перечислить и раскрыть формы, средства и способы защиты прав предпринимателей. Сформулировать понятие формы защиты права и анализируя юридическую литературу назвать формы защиты прав предпринимателей.

При подготовке к ответу на третий вопрос занятия необходимо вначале сформулировать понятие экономического спора, анализируя действующее законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность. Анализируя судебную практику по делам в сфере предпринимательства выделить виды хозяйственных (экономических) споров в сфере предпринимательства.

При подготовке к ответу на четвертый вопрос занятия необходимо проанализировать юридическую литературу и дать понятие контроля и надзора как средств регулирования предпринимательской деятельности. Назвать виды контроля, надзора. Проанализировать нормы Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и назвать основные направления, регулируемые названным Законом. Дать легальное определение государственного контроля (надзора). Раскрыть сущность федерального, регионального контроля и муниципального контроля.

При подготовке к ответу на пятый вопрос занятия необходимо проанализировать названный Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и сформулировать понятие мероприятия по контролю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Руководствуясь Законом сформулировать основные принципы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) являются. Разъяснить полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных органов, осуществляющих контроль (надзор) за деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Раскрыть цель плановых и внеплановых проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При подготовке к ответу на шестой вопрос необходимо выделить из законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанности должностных лиц органов государственного контроля (надзора) при проведении мероприятий по контролю.

При подготовке к ответу на седьмой вопрос необходимо выделить из законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей права должностных лиц и (или) представителей юридического лица и индивидуальных предпринимателей и (или) их представителей при проведении мероприятий по контролю.

Задача 1

При проведении внеплановой проверки (мероприятий по контролю) представителями органа государственного контроля были нарушены требования по порядку проведения мероприятий по контролю.

В каких случаях проводятся внеплановые мероприятия по контролю? Каковы правовые последствия нарушения требований по порядку проведения мероприятий по контролю?

Задача 2

Артель «Карагез» излишне уплатила местный налог, который, несмотря на ее заявление в налоговые органы о его возврате, возвращен не был. Тогда артель заявила Министерству финансов РФ требования о возмещении ей убытков. Решением арбитражного суда иск удовлетворен из казны Российской Федерации.

Вопрос к заданию:

Правильно ли поступил суд? Обоснуйте свой ответ.

Задача 3

Приказом Федеральной службы по тарифам были утверждены тарифы на услуги местной телефонной связи, предоставляемой публичным АО «Телеком». В Приказе определялось, что предельные максимальные тарифы за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии составят 120 рублей.

Дополнительно к установленному тарифу с абонентского номера взимается плата в размере 80 рублей в месяц за предоставление местного телефонного соединения при отсутствии технической возможности осуществления повременного учета.

Гражданин Ф. (абонент) обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующими соответствующих статей Приказа, ссылаясь на то, что они противоречат Закону РФ «О защите прав потребителей».

Насколько правомерны требования гражданина Ф.? Подлежит ли применению в данном случае Закон РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»?

Задача 4

ИП Иванов обратился в суд с заявлением о признании недействующим следующего положения закона Орловской области: «…Перевозчик, допущенный к регулярным пассажирским перевозкам по пригородным и междугородним автобусным маршрутам по результатам конкурсного отбора, обязан заключить договор с автовокзалом и пассажирскими автостанциями с условием о порядке контроля за выполнением расписания движения со стороны соответствующих государственных органов».

В обосновании ИП Иванов сослался на противоречие приведенной нормы закона Орловской области Гражданскому кодексу РФ и ФЗ «О защите конкуренции», в части создания необоснованных препятствий для реализации прав индивидуального предпринимателя по осуществлению перевозки пассажиров, в соответствии с условиями выданной лицензии.

Оцените правомерность заявленного ИП Ивановым требования. Какое решение должен вынести суд?

Задача 5

Региональная общественная организация «Центр защиты прав потребителей» обратилась в суд в интересах Акулова с иском о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, сославшись на то, что между Акуловым и непубличным АО «МПМК» заключен договор о долевом участии в строительстве жилья. Согласно договору Акулов обязывался оплатить стоимость квартиры, а АО «МПМК» - передать ее в собственность Акулову не позднее II квартала 2015года. Акулов стоимость квартиры оплатил в срок, но квартира передана не была. Решением районного суда иск удовлетворен частично (взыскана неустойка). Во взыскании штрафа и компенсации морально вреда было отказано, поскольку суд исходил из того, что к возникшим правоотношениям нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применены быть не могут.

Является ли правомерным принятое судом решение? Возможно ли одновременное взыскание неустойки и штрафа? Применим ли в данном случае Закон РФ «О защите прав потребителей»?

Задача 6

25 июля 2014 года был принят Закон Воронежского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, содержащих тонизирующие компоненты». Прокурор Воронежского края обратился в краевой суд с заявлением о признании противоречащими следующих положений названного Закона:

а) самого наименования закона;

б) в части слов «напитки, содержащие тонизирующие компоненты»;

в) ограничения расстояния от торгового объекта до детского учреждения не менее 200 метров;

г) запрещение розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема в местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.

Оцените заявление прокурора. Какое решение должен принять краевой суд?

Задача 7

При проведении камеральной проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2014 г. налоговая инспекция затребовала у ИП Белова в подтверждение заявленного им профессионального вычета документы, подтверждающие понесенные расходы.

Какие документы обязан представить Белов для подтверждения права на применение профессионального налогового вычета? Вправе ли налоговый орган истребовать при проведении камеральной налоговой проверки какие-либо иные документы? Может ли налоговый орган потребовать предоставления дополнительных документов, подтверждающих правомерность применения налогового вычета, в рамках иных мероприятий налогового контроля?

Задача 8

ООО «Супермаркет «Сокол» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании Постановления главы администрации г. Заринска ненормативным. Постановление предусматривало, что обязательным условием для осуществления розничной торговли продуктами питания в г. Заринске является получение лицензии на право розничной торговли. В Постановлении были также определены органы, выдающие данные лицензии, перечислены документы, которые должны быть предоставлены для их получения, указаны основания отказа в выдаче и приостановлении действия лицензии. Этим же Постановлением устанавливалось взимание денежного сбора за выдачу лицензии в размере 10 МРОТ, а также ответственность за осуществление розничной торговли продуктами питания без лицензии в размере 15 тысяч руб.

Оцените правомерность принятого Постановления главы администрации г. Заринска. Какое решение должен вынести арбитражный суд? В каком порядке осуществляется оспаривание нормативных и ненормативных актов органов публичной власти? Будут ли возмещены убытки в связи с принятием данного Постановления, если они возникли у ООО «Супермаркет «Сокол» в процессе осуществления им предпринимательской деятельности?

Задача 9

Публичное АО «Новый мир» обратилось в арбитражный суд Самарской области с иском к Инспекции Федеральной налоговой службы г. Самары о незаконности проведения выездной налоговой проверки доходов организации 23 июля 2015 г. В обосновании своих доводов истец указал, что 17 марта 2015 г. в организации уже проводилась выездная налоговая проверка доходов организации, а в соответствии с п.5 ст.89 НК РФ налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Судья Галимжанов Х.Б. арбитражного суда Самарской области в принятии искового заявления отказал, мотивируя отказ тем, что подобные проверки в условиях финансового кризиса призваны обеспечить экономическую стабильность государства и являются необходимым элементом проводимой в стране административной реформы.

АО «Новый мир», считая подобный отказ необоснованным, препятствующим защите законных прав, обратился с жалобой на незаконные действия судьи Галимжанова Х.Б., к председателю арбитражного суда Самарской области.

Кто рассматривает жалобы на действия судей арбитражных судов РФ? В каком порядке рассматриваются жалобы на действия судей арбитражных судов РФ? В какие сроки рассматриваются жалобы на действия судей арбитражных судов РФ? Какие меры могут быть применены к судье Галимжанову Х.Б.?

Задача 10

Определите подведомственность следующих дел:

‑ по жалобе гражданина Петрова на отказ лицензирующих органов в выдаче разрешения (лицензии) на право занятия частной детективной и охранной деятельностью;

‑ по заявлению индивидуального предпринимателя Кошкина об оспаривании решения налоговой инспекции о наложении штрафа за неприменение контрольно-кассового аппарата при денежных расчетах с покупателями;

‑ по жалобе граждан-учредителей кооператива на решение регистрирующего органа, который отказал в государственной регистрации кооператива;

‑ по заявлению Никоновой о выдаче судебного приказа по опротестованному векселю на сумму 600 тыс. руб.

Наши рекомендации