Организация работы вечерней кассы

5.1. Для приема сумок с денежной выручкой от организаций, сумок учреждений банка и подразделений учреждения банка на пересчет, а также на хранение с последующей доставкой сумок по назначению в учреждения банка и подразделения учреждения банка по завершению рабочего дня создается вечерняя касса.

5.2. В вечерней кассе должен быть утвержденный руководителем учреждения банка (заместителем руководителя, направляющим деятельность службы кассовой работы) список организаций, которым разрешено оформлять препроводительные документы к сумке с денежной выручкой за подписью одного должностного лица. Список передается в вечернюю кассу руководителем службы инкассации и используется работниками вечерней кассы при приеме сумок с денежной выручкой от работников службы инкассации, непосредственно осуществляющих инкассацию денежной выручки и (или) перевозку ценностей.

5.3. Прием сумок от работников службы инкассации осуществляется двумя кассовыми работниками, один из которых – контролирующий работник.

5.4. Контролирующий работник проверяет правильность заполнения и соответствие записей в накладных из комплекта препроводительных ведомостей ф. 005 и ф. 006, препроводительных ведомостях ф. 007 и явочных карточках ф. 111, а также наличие на них подписей должностных лиц организации, кассовых работников, вводит в компьютер номера сумок и суммы вложения для формирования журнала учета ф. 143 по мере регистрации (ввода данных), передает накладные из комплекта препроводительных ведомостей ф. 005, ф. 006 и препроводительные ведомости ф. 007 кассовому работнику. На сумки с иностранной валютой формируется отдельный журнал учета ф. 143, в верхнем углу которого проставляется надпись «Валютные».

Обнаруженные при приеме сумок исправления в явочных карточках ф. 111 без соответствующих оговорок, несоответствие записей в накладных к препроводительным ведомостям ф. 005, ф. 006 и препроводительных ведомостях ф. 007 о сумме проинкассированной денежной выручки, указанной цифрами и прописью, расхождение суммы денежной выручки, указанной в накладных к препроводительным ведомостям ф. 005, ф. 006 и препроводительных ведомостях ф. 007, с суммой, указанной в явочных карточках ф. 111, а также отсутствие необходимых подписей в накладных к препроводительным ведомостям ф. 005, ф. 006 и препроводительных ведомостях ф. 007 должны указываться контролирующим работником в графе «Примечание» журнала учета ф. 143.

Количество и номера порожних сумок, подлежащих сдаче в вечернюю кассу, контролирующий работник устанавливает по данным записей в явочных карточках ф. 111 и по фактическому наличию порожних сумок.

Контролирующий работник проверяет соответствие количества сдаваемых работниками службы инкассации сумок в вечернюю кассу данным справки ф. 144 и возвращает явочные карточки ф. 111 инкассаторам.

5.5. Кассовый работник вечерней кассы при приеме сумок проверяет:

нет ли на поступивших сумках каких-либо внешних повреждений или иных дефектов (заплаты, наружные швы, разрыв или порез ткани, неотжатые, поврежденные пломбы, отрыв пломбы от шпагата, наличие узлов на шпагате, повреждение замка или другие дефекты);

четкость оттисков пломбиров на пломбах, которыми опломбированы сумки, и соответствие их заверенным учреждением банка образцам;

соответствие номеров поступивших сумок номерам, указанным в накладных к препроводительным ведомостям ф. 005, ф. 006 и препроводительных ведомостях ф. 007.

5.6. При предъявлении работниками службы инкассации сумок, имеющих повреждения или дефекты, указанные в пункте 5.5 настоящей Инструкции, а также в случае расхождения суммы, указанной в накладных к препроводи­тельным ведомостям ф. 005, ф. 006 и препроводительных ведомостях ф. 007, с суммой, указанной в явочных карточках ф. 111, кассовый работник в присутствии контролирующего работника и работников службы инкассации, предъявивших такие сумки, вскрывает их и пересчитывает полистно находящуюся в них денежную наличность.

После пересчета денежной наличности из дефектной сумки работники вечерней кассы составляют акт пересчета ценностей из дефектной сумки (приложение 8 к настоящей Инструкции) в двух экземплярах, а в случае выявления расхождения – в трех экземплярах. Первый экземпляр акта остается в кассовых документах учреждения банка вместе с сопроводительным документом; второй – направляется в организацию, сдавшую денежную выручку, в учреждение банка, сдавшее ценности, работнику службы инкассации; третий – с сообщением о факте расхождения ценностей и вещественными доказательствами (сумка, пломба, упаковка, шпагат и другое) в случае несогласия организации, учреждения банка с выявленным расхождением передается в территориальные органы внутренних дел.

Акт пересчета ценностей из дефектной сумки подписывается всеми лицами, присутствовавшими при приеме и пересчете сумок.

После составления акта пересчета ценностей из дефектной сумки контролирующий работник делает соответствующую отметку в графе «Примечание» журнала учета ф. 143. Затем кассовый работник вместе с контролирующим работником вкладывает в эту же сумку все экземпляры акта, препроводительную ведомость ф. 005 или препроводительную ведомость ф. 007, препроводительную ведомость и квитанцию ф. 006 к этой сумке и пересчитан­ную из нее денежную наличность, после чего сумка закрывается и вкладыва­ется в хранилище вечерней кассы вместе с другими сумками данного маршрута.

5.7. При недостаче у работников службы инкассации сумки, порожней сумки, явочной карточки ф. 111, а также в случае неявки работников службы инкассации с маршрута в установленный срок работники вечерней кассы делают соответствующую отметку в графе «Примечание» журнала учета ф. 143 и немедленно сообщают об этом дежурному работнику службы инкассации, который информирует о случившемся руководителя учреждения банка (заместителя руководителя, направляющего деятельность службы кассовой работы). При необходимости руководитель учреждения банка сообщает об этом в территориальные органы внутренних дел.

5.8. После приема сумок по каждому маршруту (заезду) контролирующий работник выводит на печать два экземпляра журнала учета ф. 143, которые подписываются им, кассовым работником и всеми инкассаторами бригады. Контролирующий работник выдает старшему бригады инкассаторов второй экземпляр журнала учета ф. 143.

Об общем количестве принятых по всем маршрутам сумок и порожних сумок формируется и выводится на печать справка ф. 145, за исключением сумок, принятых на хранение для последующей доставки по назначению.

5.9. Сумки почтовой связи сдаются в учреждение банка по реестрам ф. 437 (приложение 11 к Правилам № 199/26) в двух экземплярах, которые должны быть подписаны руководителем (заместителем руководителя) предприятия связи и начальником главной кассы и заверены оттиском календарного штемпеля. К первому экземпляру реестра прикладываются накладные к препроводительной ведомости ф. 005 каждой сумки.

Прием сумок с ценностями почтовой связи осуществляется в соответствии с требованиями пунктов 5.3 – 5.8 настоящей Инструкции.

5.10. По окончании рабочего дня вечерней кассы кассовый работник под контролем контролирующего работника производит подсчет количества вкладываемых в хранилище вечерней кассы сумок, принятых по маршруту (заезду), и вместе с контролирующим работником сверяет их с количеством, указанным в журнале учета ф. 143. Документы, на основании которых осуществлялся прием сумок, вкладываются вместе с ними в хранилище вечерней кассы, которое закрывается на два ключа, один из которых находится у контролирующего работника, другой – у кассового работника, опечатывается (опломбируется) и сдается под централизованную охрану.

5.11. Утром следующего рабочего дня кассовый и контролирующий работники сдают сумки, в том числе дефектные сумки, а также порожние сумки в кассу пересчета по журналу учета ф. 143 и справке ф. 145, а накладные ф. 005, накладные ф. 006 и препроводительные ведомости ф. 007 – ответственному исполнителю для зачисления денежной выручки на счета организаций, ценностей на счета учреждений банка, если зачисление проинкассированной денежной выручки на счета организаций, ценностей на счета учреждений банка осуществляется после фактического ее пересчета, накладные ф. 005, накладные ф. 006 и препроводительные ведомости ф. 007 сдаются вместе с сумками в кассу пересчета.

5.12. Допускается изменение количественного состава работников вечерней кассы по приказу руководителя (заместителя руководителя, направляющего деятельность службы кассовой работы) учреждения банка при соблюдении порядка приема и передачи сумок в соответствии с требованиями настоящего раздела.

5.13. В учреждениях банка, имеющих централизованную службу инкассации и количество сумок, поступающих на пересчет, а также сумок, принятых на хранение для последующей доставки их по назначению, не позволяющих осуществлять прием сумок одной бригадой, в вечерней кассе может быть организована работа нескольких бригад, в отдельно оборудованных помещениях вечерней кассы. В состав каждой бригады должны входить контролирующий и кассовый работник. В этом случае вложение ценностей в хранилище вечерней кассы осуществляется всеми контролирующими и кассовыми работниками бригад, за исключением временно отсутствующих (отпуск, командировка, болезнь и другие уважительные причины), в соответст­вии с требованиями пункта 5.10 настоящей Инструкции. Ключи выдаются кассовому работнику и контролирующему работнику одной из бригад. Утром следующего рабочего дня хранилище вечерней кассы открывается в присутствии всех работников вечерней кассы, осуществлявших его закрытие, за исключением временно отсутствующих (отпуск, командировка, болезнь и другие уважительные причины). Работники вечерней кассы осуществляют сдачу сумок, поступивших на пересчет, контролеру кассы пересчета, а сумки, поступившие на хранение, – бригаде работников службы инкассации по маршрутам для последующей доставки их по назначению.

Наши рекомендации