Формы защиты субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов

Право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны возможность требования определенного поведения от обязанного лица. Право на собственные действия в данном случае включает в себя такие меры воздействия на нарушителя, как, например, необходимая оборона, применение так называемых оперативных санкций и тому подобное. Право требования определенного поведения от обязанного лица охватывает в основном меры воздействия, применяемые к нарушителю компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой нарушенных прав.

В связи с этим защита субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, то есть посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты.

Под формой защитыпонимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав, свобод и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты – юрисдикционную и неюрисдикционную.

Юрисдикционная форма защитыесть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав. Суть ее выражается в том, что лицо, права, свободы и законные интересы которого нарушены либо оспорены неправомерными действиями, обращается за защитой к государственным или иным компетентным органам (в суд, арбитражный суд, вышестоящую инстанцию и так далее), уполномоченным принять необходимые меры для восстановления нарушенного права и пресечения правонарушения.

Неюрисдикционная форма защитыохватывает собой действия граждан и организаций по защите прав, свобод и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам.

Способ защиты права является категорией материального (регулятивного) права. Например, в ст. 12 ГК РФ перечислены отдельные способы защиты гражданских прав.

Избирая в качестве компетентного органа для рассмотрения и разрешения гражданско-правового спора суд, стороны используют юрисдикционную форму защиты. Судебная защита права характеризуется следующими преимуществами:

1) защиту осуществляет специальный орган – суд, созданный только для рассмотрения споров о праве;

2) суд разрешает заявленные требования на основе применения норм различных отраслей права в порядке гражданской юрисдикции;

3) обстоятельства дела исследуются в режиме гражданской процессуальной формы, которая гарантирует законность и обоснованность разрешения спора;

4) защиту осуществляют беспристрастные судьи;

5) в разбирательстве дела активно участвуют стороны спора и иные лица.

Все это в совокупности повышает эффективность судебной защиты и, в конечном счете, способствует правовому воспитанию граждан.

Процессуальная форма представляет собой последовательный, определенный нормами гражданского процессуального права порядок рассмотрения и разрешения гражданского дела, включающий определенную систему гарантий. Соблюдение процессуальной формы – непременное условие законности судебных постановлений.

Для процессуальной формы характерны следующие черты:

1. Конституционные гарантии, прежде всего независимость суда и подчинение его только закону, гласность, в том числе национальный язык судопроизводства.

2. Нормы гражданского процессуального права в совокупности образуют процессуальную форму в широком значении; ею строго и исчерпывающе определяется и направляется процессуальная деятельность – в процессе допустимы только действия, предусмотренные процессуальным законом.

3. Судебное решение должно основываться исключительно на фактах, доказанных и установленных судом предусмотренными законом способами.

4. Лицам, заинтересованным в судебном решении, предоставляется право участвовать в разбирательстве дела судом для защиты своих интересов. Суд не вправе принять решение, не выслушав и не обсудив доводы этих лиц, явившихся по извещению суда в судебное заседание.

Процессуальная деятельность по защите нарушенного или оспоренного права регулируется гражданским процессуальным правом.

Наши рекомендации