Вопрос 39 Понятие и способы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Фактические и юридические действия юр, лица управомоченного лица, направленные на превенцию нарушения его субъективных прав - меры правовой охраны.
Комплекс мер правовой охраны:
1. Юридическое обеспечение бизнеса
2. Экономическое обеспечение бизнеса
3. Иные варианты (например, разведка)
Объектом права охраны зачастую выступают интересы (потребности), которые облекаются в форму субъективных прав (Агарков Михаил Михайлович, Братусь, Дозорцев, Кичикьян). Это превенция.
Под защитой прав предпринимателей Белов понимает совершение управомоченным лицом фактически или юридически правомерных действий, направленных на пресечение наличествующего правонарушения, предотвращения наступления или минимизации его вредоносных последствий, а также восстановление уже нарушенного субъективного права.

Сергеев. Охрана гражданских прав - это вся совокупность мер, обеспечивающей нормальный ход реализации прав. В случае права на защиту - это предоставленная уполномоченному лицу применение мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.
По мнению Братуся - это правомочие. Гурвич - категория секундарных прав (право на одностороннее действие).
Способ защиты - это закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится восстановление или признание нарушенных или оспоренных прав и оказывается эффективное воздействие на правонарушителя.
Способы - это всегда приемы, с помощью кот защищается нарушенное право.
По мнению Сергеева А.П., все способы защиты делятся на меры защиты и меры ответственности (это возмещение убытков, взыскание неустойки и компенсация морального вреда). Это неверно. Мера - количество.
Сергеев. Формы защиты - это комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите прав и охраняемых законом интересов.(

Формы защиты:
- юрисдикционная
360 ГК (удовлетворение требований,обеспеченных залогом) ГК. Форма - институт удержания.
Гущин и Дмитриев - форма защиты - это практически подход Сергеева (комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий). Безналичные расчеты – платежи, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждений и зачетов взаимных требований. Инкассо – посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счет получателя.
обеспечительные меры в гражданском и арбитражном процессе
- неюрисдикционная
необходимая самооборона - ст 39 УК, 1067 ГК(обязанность возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред.).

Способы защиты делятся на
-материально-правовые (это виды действий по защите прав в соответствии с мат нормами охранительного права). Ст 327 УК - поддлека документов
-пресекательные - принудит прекращение противоправных действий
- восстановительные - обращение в суд о взыскание сумм, уплаченных по договору
-штрафные
- процессуально-правовые
Цели:
-действия и решения по признанию прав
18 лет: 15 закон и 3 срок иск давности
-присуждение к совершению каких-либо действий (как правило, иски о взыскании определенных денежн сумм)
- иски, связанные с преобразованием правоотношений
Формы защиты:
Это комплекс внутреннесогласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов
- судебная и внесудебная
Внесудебн формы защиты:
- нотариальная
Основы законодательства о нотариате 11 фев 1993 года.
Направления:юр подтверждение и закрепление гр прав; удостоверение бесспорн прав и фактов свидетельствования документов.
- третейское разбирательство
- досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров
- арс - альтернативное разрешение споров (+ медиация)

Вопрос 40 Внесудебный порядок разрешения споров субъектов пп д-ти.
К формам внесудебной защиты прав и интересов предпринимателей следует отнести перечисленные далее формы

1. Нотариальная защита. Особенности ее реализации: предметом нотариальной деятельности являются бесспорные дела; не используются принципы публичности, состязательности; нотариальные действия совершаются нотариусом только единолично;
юридические факты устанавливаются, как правило, на основании письменных доказательств, и др.
2. Третейское разбирательство. По порядку формирования третейского суда, организации его деятельности, процедуре разрешения споров третейский суд существенно отличается от арбитражного. Характерной чертой третейского суда является широкое применение усмотрения сторон (стороны по своему усмотрению могут определить число третейских судей и согласовать процедуру их назначения).
Передача сторонами спора на рассмотрение третейского суда может быть осуществлена двумя способами:
1)включением в предпринимательский договор специальной третейской оговорки;
2)заключением отдельного соглашения о передаче спора на разрешение третейского суда.
Моментом вступления решения третейского суда в законную силу считается следующий день после даты вынесения этого решения.
Однако иной порядок предусмотрен для вступления в законную силу решений, принятых Международным коммерческим арбитражем. Моментом вступления в законную силу его решений считается следующий день после истечения срока на подачу ходатайства об отмене решения (ходатайство об отмене решения должно быть подано не позднее трех месяцев со дня получения решения).
При несоблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, определенного законом или договором, иск оставляется без рассмотрения.

(ФЗ о третейских судах от 21.11.2011).

3. Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров. Если федеральным законом или договором для определенной категории споров установлен досудебный порядок их урегулирования, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения такого порядка (п. 5 ст. 4 АПК РФ).

Так, ГК РФ содержит положение, согласно которому требование изменить или расторгнуть договор может быть заявлено в суд только после отказа другой стороны на подобное предложение либо неполучения ответа в установленный срок (п. 2 ст. 452).

Обязательный досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров предусмотрен, к примеру, Федеральными законами от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи» и др.

Необходимо иметь в виду, что досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров является обязательным для истца только в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором. Если же он предусмотрен положениями, правилами и другими подзаконными актами, то его соблюдение не является обязательным для сторон. Кроме того, если досудебный (претензионный) порядок предусмотрен договором, последний должен содержать четкую запись об установлении такого порядка.Третьи лица не обязаны соблюдать такой порядок. (ст. 50 АПК РФ).
В случае несоблюдения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, определенного законом или договором, иск оставляется без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ).
Доказательством соблюдения истцом досудебного порядка служат копия претензии и документ, подтверждающий ее направление ответчику.

Особенности защиты прав предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).

4. Альтернативное разрешение споров (медиация ФЗ от 27.07.2010, переговоры, третейский суд - Нешатаева)

НПА: ФЗ от 27.07.2010«Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника( процедуре медиации»; «Положение о междунар коммерческом арбитражном суде при торгово-промышленной палате РФ»; ФЗ «О третейских судах в РФ» от 24.07.2010.

Третейские суды бывают двух видов: образованный сторонами для разрешения конкретного спора; создаваемый и действующий на постоянной основе при образовавших его юр лицах, при этом субъекты гражданских правоотношений своим соглашением могут передать его на рассмотрение и разрешение или уже возникший спор, или споры, которые могут возникнуть между этими сторонами в будущем (институциональный).

Выделяют два типа переговоров: ведущиеся в рамках конфликтных отношений; ведущиеся в условиях сотрудничества.

Медиация – процедура урегулирования спора с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выраюотать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условию его реализации.

Вопрос 41. Защита деловой репутации предпринимателя
ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ – это положительное общественное мнение о деловых качествах и профессиональной деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Утрата ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ, как правило, ведет к ликвидации юридического лица или аннулированию регистрации индивидуального предпринимателя.
Статья 128 ГК РФ относит к объектам гражданских прав, помимо прочего такие права, как нематериальные.
В силу статьи 150 ГК РФ к нематериальным благам отнесены жизнь и здоровье, достоинство личности и личная неприкосновенность, честь и доброе имя, а также ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и пр.
Пункт 2 статьи 2 ГК РФ предусматривает защиту гражданским законодательством неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ, к которым и принадлежит такое нематериальное благо, как ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ.
В ст. 1042 ГК РФ, предусмотрено право товарища вносить в общее дело деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ и деловые связи.
ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ субъектов предпринимательской деятельности смело можно отнести к нематериальным активам, которые могут иметь денежную оценку.
Сведения (информация) являются порочащими деловую репутацию в случае, если они: имеют порочащий характер;не соответствуют действительности;получили распространение. Должна быть совокупность этих трех элементов.
Одним из способов «подрыва» ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ одного лица (правообладателя) может являться использование другим лицом (нарушителем) средств индивидуализации (гл. 76 ГК РФ), права на которые принадлежат первому лицу (правообладателю).
Примером такого нарушения может служить незаконное участие в коммерческом обороте под фирменным наименованием известной коммерческой организации, либо введение в оборот товаров, работ, услуг под известным товарным знаком (брэндом), знаком обслуживания и наименования мест происхождения товаров.
«Для признания сведений порочащими, важно учитывать не только содержание данных сведений, но и то, что данные сведения умаляют деловую репутацию лица» - позиция судов по спорам о защите ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ.
На требования о защите ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ, которые являются требованиями о защите неимущественных прав и других нематериальных благ, исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом (ст. 208 ГК РФ).
Процедура внесудебного урегулирования спора также не является обязательным досудебным порядком.Истцу предоставлено право выбора: обращаться ли с претензией к нарушителю до обращения в суд, либо обращаться за защитой своих нарушенных прав сразу в судебный орган.
Исключением из общего правила о допустимости самого лица избрать внесудебный или судебный способ защиты ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ может быть ситуация, когда невозможно установить нарушителя, который является автором и распространителем сведений, порочащих ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ.
В таких случаях внесудебный порядок попросту невозможен, а судебный порядок ограничивается отсутствием ответчика (будет не исковой порядок, а в порядок особого производства по правилам гл. 27 АПК РФ. )
Способы защиты:

1)требование о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу нарушения права. К ним относятся, к примеру, требования об изъятии тиража журнала, в котором изложены сведения, порочащие ДЕЛОВУЮ РЕПУТАЦИЮ истца и т.п.
2)требование, направленное на восстановление положения, существовавшего до нарушения права (опровержение порочащих сведений).
Суть опровержения состоит в том, что лицо, распространившее порочащие сведения, должно их опровергнуть, причем тем же способом, каким они были распространены.
На этот счет Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 Постановления № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» указал:
« При удовлетворении иска суд в резолютивной части решения обязан указать способ опровержения не соответствующих действительности порочащих сведений и при необходимости изложить текст такого опровержения, где должно быть указано, какие именно сведения являются не соответствующими действительности порочащими сведениями, когда и как они были распространены, а также определить срок, в течение которого оно должно последовать». Опровержение, распространяемое в СМИ в соответствии со ст. 152 ГК РФ, может быть облечено в форму сообщения о принятом по данному делу судебном решении, включая публикацию текста судебного решения».
3)требование о возложении на нарушителя обязанности возместить убытки, причиненные распространением сведений, порочащих деловую репутацию.
К убыткам в силу п. 2 статьи 15 ГК РФ относятся:
♦ реальный ущерб, под которым понимаются расходы лица, право которого нарушено, уже произведенные или необходимые для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества;
♦ упущенная выгода, под которой понимаются неполученные доходы, которые лицо, чьё право нарушено, получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено.
► Хотелось бы отметить, что требования о возмещении убытков подлежит удовлетворению только в том случае, если истец докажет, что они возникли вследствие распространения сведений, не соответствующих действительности.
► Так как ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ относится к нематериальным правам, то у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в случае умаления ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ, возникает право на предъявление требований о возмещении нематериального вреда путем выплаты причинителем вреда денежной компенсации, которая по своей природе является аналогом компенсации морального вреда, причиненного гражданину.


Вопрос 42. Особенности рассмотрения экономических споров в третейских судах.
Экономический спор - спор, возникающий из гражданских и иных правоотношений, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законом, - другими организациями и гражданами.
Процедура разрешения споров в третейских судах намного проще, чем в арбитражных. В третейских судах споры разрешаются более быстро. Расходы по ведению дела в них намного меньше, чем при рассмотрении таких же дел в арбитражных судах.
Постоянные третейские суды разрешено создавать биржам, торгово-промышленным палатам, другим организациям. О создании постоянно действующего третейского суда информируется соответствующий арбитражный суд, на территории которого расположен третейский суд.
Третейский суд может быть создан спорящими сторонами для рассмотрения конкретного спора. В этом случае стороны по своему усмотрению согласовывают порядок назначения третейских судей. Такой суд образуется в составе трех лиц (давших согласие на это) при отсутствии иного соглашения сторон. Каждая сторона назначает одного судью, а двое назначенных таким образом третейских судей сами избирают третьего третейского судью.
Третейские суды рассматривают споры, если спорящие стороны имеют письменное соглашение о передаче спора в третейский суд. Такое соглашение оформляется, как правило, в виде специальной оговорки (она называется арбитражной оговоркой) в тексте договора, заключаемого между сторонами. В тех случаях, когда оговорка не включена в договор, стороны могут заключить отдельное соглашение или обменяться письмами, телеграммами, факсами о том, что они передают спор на разрешение конкретного третейского суда. Обычно споры разрешаются по месту нахождения третейского суда. Обращение в третейский суд оформляется исковым заявлением, копия которого передается второй стороне - ответчику. Сторонам заблаговременно направляется уведомление о заседании третейского суда.
Непредставление ответчиком отзыва на исковое заявление, неявка на заседание сторон или их представителей, извещенных о рассмотрении дела, не являются препятствием к рассмотрению спора. Непредставление ответчиком отзыва на исковое заявление не может рассматриваться как признание требований истца.
Решение в третейском суде принимается большинством голосов его состава. Если сторонами достигнуто соглашение об урегулировании спора, в решении это должно быть учтено. Решение принимается в письменной форме, подписывается составом третейского суда, передается каждой стороне. Оно исполняется добровольно в сроки, установленные в нем. Если в решении срок не установлен, то оно исполняется немедленно.
В случае неисполнения ответчиком решения в установленный срок исполнительный лист на принудительное исполнение выдается арбитражным судом, на территории которого находится третейский суд. Заявление подается в течение месяца со дня окончания срока исполнения решения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие неисполнение решения третейского суда, и доказательства уплаты государственной пошлины в сумме пятикратного минимального размера оплаты труда. Если спор разрешался постоянным третейским судом, то заявление передается в этот третейский суд, а уже данный суд с материалами дела передает его в арбитражный суд.

В том случае, когда конкретный спор разрешался третейским судом, созданным спорящими сторонами, заявление передается непосредственно в арбитражный суд по месту рассмотрения спора.

Исполнительный лист, выданный арбитражным судом на основании решения третейского суда, выполняется в принудительном порядке.
К постоянно действующим третейским судам, в частности, относятся третейский суд, Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), Морская арбитражная комиссия (МАК), образованные при Торгово-промышленной палате Российской Федерации


Наши рекомендации