Наследование по завещанию. Понятие, форма и порядок совершения завещания. Право на обязательную долю в наследстве. Отмена или изменение завещания. Недействительность завещания

Завещание– акт лица, в котором указывается воля завещателя по дальнейшему владению, пользованию и распоряжению принадлежащими ему материальными и нематериальными благами.

Форма завещания должна быть письменной. Если завещание составлено в устной форме и не имеет своего письменного выражение, то оно признается недействительным. К содержанию завещания ГК РФ особых требований не предусматривается. Конкретно указывать на какое-либо имущество не обязательно, самое главное указать, кому причитаются все материальные или нематериальные блага завещателя. Однако, чтобы не возникло парадоксальных ситуаций, лучше указать, какое именно имущество кому принадлежит по завещанию. Завещание обязательно должно быть подписано завещателем лично, либо при помощи рукоприкладчика, о чем делается запись при составлении завещания. Возложение на представителя прав и обязанностей по совершению завещания не допускается.

При составлении, подписании, удостоверении завещания должны присутствовать свидетели, чьи данные обязательно указываются при составлении завещания. Законом установлены случаи, когда присутствие свидетелей является обязательным. В данном случае неприсутствие свидетелей влечет недействительность завещания. Завещание удостоверяется нотариусом или лицом, уполномоченным на совершение данных действий. Завещание может носить юридическую силу, даже если оно не было удостоверено нотариусом или иным уполномоченным на то лицом. Данным исключением обладают завещания, составленные в чрезвычайных условиях, и закрытые завещания, которые не могут быть удостоверены нотариусом в силу своей правовой природы, иначе закрытое завещание не будет являться таковым. Однако нотариус обязан выдать документ, подтверждающий принятие завещания. На всех участников совершения завещания распространяется ответственность по хранению тайны завещания до тех пор, пока оно не будет оглашено по наступлению смерти завещателя. При разглашении содержания завещания завещатель имеет право потребовать возмещение как морального, так и материального ущерба. В ГК РФ указан перечень лиц, которые не могут выступать в качестве свидетелей: нотариус; лицо, в пользу которого совершается завещание; недееспособные граждане; неграмотные; лица с физическими недостатками, которые не позволяют им осознавать происходящее; лица, не владеющие языком, на котором составляется завещание. Участие ненадлежащего свидетеля при совершении завещания не является основанием для признания завещания недействительным, однако данное завещание может быть оспорено в суде как несоответствующее нормам наследственного законодательства.

При совершении завещания у завещателя остается право отменить или изменить завещание. При этом не должен мотивировать свои действия. Отменить или изменить завещание завещатель может в любое время.

1. При отмене завещание отменяется полностью.. После совершения отмены завещания могут последовать следующие действия: завещатель может совершить новое завещание, а может и не совершать нового завещания. Если не будет совершено новое завещание, наследники определяются строго по закону. 2. Завещатель может изменитьсвое решение полностью и лишить всего наследства всех наследников посредством отмены старого завещания и принятия нового. Стоит отметить один очень важный момент. Если вновь совершенное завещание не соответствует всем предъявленным законом требованиям и имеет заранее недействительное значение, либо вновь составленное завещание признано судом недействительным согласно законодательству в действие вступает предыдущее завещание, которое было отменено новым завещанием. Если новое завещание признано судом недействительным и момент принятия наследства уже открыт, имущество возвращается наследнику, определенному в предыдущем завещании.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Правом на оспаривание завещания обладаютлица, чьи права и законные интересы нарушены этим завещанием. До открытия наследства оспаривание завещания не допускается.

Недействительность завещания может быть признана в судебном порядке, посредством обращения лиц, чье право нарушено этим завещанием, либо независимо от решения суда (ничтожность завещания). Завещание может быть оспорено только после открытия наследства.

Недействительным может быть признано завещание, если оно не соответствует требованиям ГК РФ (не составлено в письменной форме, нет подписи свидетелей, если их участие обязательно в силу закона). Описки и незначительные нарушения порядка составления завещания не могут быть основанием для признания завещания недействительным.

Завещание может быть оспорено как целиком, так и в части. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Так как завещание является односторонней сделкой, к нему применяются нормы ГК РФ о недействительности сделок. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Завещание может быть признано недействительным как после его открытия до принятия наследства, так и после принятия наследства. Если завещание было признано недействительным после принятия наследства, то все имущество, переданное в порядке наследования, изымается у принявшего наследство наследника и передается вновь призываемым наследникам. Они могут призываться в силу иного завещания или по закону.

При разделе наследства между наследниками независимо от основания наследования (по завещанию или по закону) учитывается обязательная наследственная доля. Выделенная ГК РФ обязательная доля носит социально-защитный характер. Несмотря на свободу завещания, государством предусматриваются ограничения в целях социального обеспечения определенного круга лиц.

Обязательную долю может получить только определенный круг наследников: -несовершеннолетние; - нетрудоспособные дети; - нетрудоспособные супруг и родители; - нетрудоспособные иждивенцы.

Несовершеннолетние дети имеют право на получение обязательной доли в любом случае, даже если ребенок эмансипирован или вступил в брак до достижения совершеннолетия. Право на обязательную наследственную долю удовлетворяется посредством судебного решения, если она не была предусмотрена в завещании, из оставшейся части незавещанной имущества, части наследственного имущества, даже если это приводит к уменьшению прав других наследников по закону или завещанию на эту часть имущества. При недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю принимается во внимание имущество, которое завещано. При этом если все имущество было завещано посредством завещания и не предусмотрена обязательная доля наследникам, то исполнение завещания приостанавливается для выделения обязательной доли. Размер обязательной доли устанавливается государством – не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании на основании закона, т. е. установлена сумма, меньше которой не может быть присуждено наследнику. Обязательная доля на усмотрение завещателя может быть и больше. Исходя из положений, закрепленных в законе, к наследникам не может переходить право на получение обязательной доли. Отказ от обязательной доли наследника не допускается. При определении обязательной доли наследства необходимо учитывать всех наследников, которые были бы привлечены к наследованию по закону, за исключением тех наследников, которые не могли бы быть привлечены к наследованию (ненадлежащие наследники). Круг наследников, которым причитается обязательная доля, определяется на момент смерти наследодателя, а не на момент составления завещания. В настоящее время иными наследниками могут быть оспорены основания получения обязательной доли в судебном порядке. Суд может лишить обязательной доли наследника с учетом его имущественного положения, если имущество, причитающееся ему в качестве обязательной доли необходимо другому наследнику для проживания или является источником получения средств к проживанию.

Наши рекомендации