Наследование по завещанию: понятие, виды , форма завещания, порядок отмены и изменения завещания, признание его недействительным.

Завещание– это док-т, в кром изъявлена воля человека о том, кто будет распоряж его имуществом, недвижим и др благами в случае его смерти.

Формы:

1.нотариальное и приравн к нотариальному, завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках;

2.открытое и закрытое

3.завещание при обычных обстоятельст и завещание при чрезвыч обстоят-ах.Нотар-но удостовер-е завещ д\б написано завещател или записано с его слов нотариус.Завещан д\б собствручн подписано завещател.На завещании д\б указаны место и дата его удостоверен.

Отмена и измен завещ: Завеща м\б отменено или измен путем соверш нового завещан.Завещатель вправе отмен или измен составлен им завещание в любое время после его совершен, не указывая при этом прич его отмены или измен.Завещан м\б отменено также посредством распоряж о его отмене.

Недейств завещ-м\б признано судом недействит по иску лица, права или законные интересы крого нарушены этим завещанием2.завещат,в момент соверш завещан не осознав значения своих действ и не мог ими управлять;3.при соверш завещан завещател наход-ся под влиянием заблужден, обмана, угрозы насилия или тяжелой жизн ситуации;4.из-за физич недостатков, тяж болезни или ввиду неграмотно завещатель не мог подпис завещан собственноручно, и по его просьбе это сделано лицом, не имевш права выступать в качестве рукоприкладч;5 при совершен завещания в качестве свидет участвов лицо, крое, не могло выступать свидетелем.

Завещание призн ничтожн:1.на момент совершен завещания завещат был признан недееспособ или огранич дееспособным;2не соблюд требования ГК РФ относительно нотариального удостоверения или письменной формы завещания;3.Содерж завещан противореч закону;4.завещание признано притворной сделкой, т. е. сделкой, соверш с целью прикрыт др сделки (на, переход имущества наследнику до откр наслед-ва в обмен на обязательство о предоставлении завещателю денежного содержания);5.завещан совершено при посредничестве представителя;6.в завещан содерж распоряж неск\их граждан;7.в случ,когда того требует закон, при соверше завещания отсутств свидетель.!!!Оспариван завещан до открыт наслед-ва не допуск-ся.

Завещанием является личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случай смерти, сделанное в предусмотренной законом форме.

Виды завещания: открытое и закрытое.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства.

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытиянаследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Наши рекомендации