Наследование по завещанию: понятие завещания, стороны завещания, виды завещания.

Завещание — это односторонняя сделка, которая создает права и обязанности после открытия наследства (п. 5 ст. 1118 ГК РФ). В юридической литературе завещание определяется как личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом на случаи смерти, сделанное в установленной законом форме.

Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству и иным юридическим лицам. ГК РФ, закрепляя принцип свободы завещания, предоставляет гражданам право распорядиться любым имуществом (ст. 1120), распределить имущество между любыми лицами (п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1121), указать их доли, подназначить другого наследника, равно как и лишить любого или всех наследников по закону права наследования. При этом завещатель не обязан указывать причины лишения им наследства кого-либо из наследников по закону, так же как и причины отмены и изменения завещания. Согласно пункту 1 ст. 1118 ГК РФ гражданин может распорядиться имуществом на случай смерти только путем совершения завещания с соблюдением установленных законом требований. Завещание представляет собой одностороннюю сделку, которая может быть совершена только лично.

В завещании может быть оформлена воля только одного гражданина, составление одного завещания двумя или более гражданами (например, супругами) не допускается.

В ГК РФ закреплен принцип свободы завещания, согласно которому завещатель вправе по своему усмотрению завещать любым лицам любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ, отменить или изменить совершенное завещание.

Завещатель может совершить завещание в отношении одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Вместе с тем свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю — независимо от содержания завещания они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1049 ГК РФ). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной, а при ее недостаточности — из части имущества, которая завещана. Гражданин может включить в завещание специальные завещательные распоряжения, к которым относятся подназначение (субституция), завещательный отказ и завещательное возложение.

Формы и порядок совершения завещания. Генеральное правило: завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом (ст. 1124 ГК РФ). Удостоверение завещания другими лицами допускается только в случаях, прямо предусмотренных ГК РФ (п. 7 ст. 1125, ст. 1127, п. 2 ст. 1128). Простая письменная форма допускается в виде исключения при чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129). Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

В соответствии с ГК РФ в ряде случаев при составлении, подписании, удостоверении завещания или его передаче нотариусу должны присутствовать свидетели (ими не могут быть – сам нотариус, лицо, в пользу которого составляется завещание, граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме, и некоторые другие лица.

Гражданское законодательство предусматривает возможность закрытого завещания, т. е. совершение завещания в таком порядке, когда другим лицам, в том числе нотариусу, не представляется возможность ознакомиться с его содержанием. Такое завещание собственноручно составляется и подписывается завещателем, и затем в заклеенном конверте передается нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи; после чего конверт в присутствии свидетелей запечатывается нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения, предусмотренные ст. 1126 ГК РФ о завещателе и свидетелях. По представлении свидетельства о смерти завещателя нотариус не позднее 15 дней в присутствии не менее чем двух свидетелей и заинтересованных лиц из числа наследников по закону вскрывает конверт с завещанием, сразу же оглашает его содержание и составляет протокол, содержащий полный текст завещания и подписываемый нотариусом и свидетелями. Подлинник завещания хранится у нотариуса, нотариально удостоверенные копии протокола выдаются наследникам.



Наши рекомендации