Имя гражданина, место жительства: понятие, правовое значение

В соответствии со ст.19 («Имя гражданина») каждый человек участвует в гражданско-правовых отношениях под определенным именем и лишь в редких случаях – под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно. Имя является одним из средств индивидуализации гражданина как участника гражданско-правовых отношений. В РФ в широком смысле «имя» охватывает ФИО, но некоторые национальные обычаи народов РФ не знают такого понятия как «отчество» и она в официальных документах не указывается. Насаждаемый в СМИ с начала 90-х годов принятый в западных странах обычай указывать только Ф и И, является «вольностью», употребляемой в определенной среде. В официальных документах должно указываться полное «имя» – ФИО.

Закон признает, что имя это категория гражданского законодательства, согласно закону гражданин приобретает и осуществляет гражданские права и обязанности под своим именем, их приобретение под именем другого лица не допускается. Право на имя – важнейшее неимущественное право гражданина, личности. Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и порядке предусмотренных ГК и другими нормативными актами, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых благ (п.1 ст.150). В частности, предусмотрена защита права на имя в случаях искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (абз.2 п.5 ст.19).

По достижении 16 лет гражданин вправе переменить свое имя в установленном законом порядке и вправе требовать (за свой счет) внесения изменений в документы, оформленные на прежнее имя или их замены. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени. Некоторые случаи изменения имени предусмотрены Семейным Кодексом РФ (вступление в брак, расторжение брака, при усыновлении). Сведения об имени, полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Местом жительства (п.1 ст.20) признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Это может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежития, гостиница, приют), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды либо на иных основаниях предусмотренных законом. МЖ должно быть определено с достаточной точностью (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры).

Постоянное проживание означает, что в силу создавшихся условий гражданин обосновался в данном месте. Преимущественное проживание означает место, где гражданин проживает больше, чем в других местах (геологи, моряки, строители). Ст.27 КРФ провозглашает принцип свободы выбора места жительства, но вместе с тем закон (ст.8 ФЗ от 25.06.93 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, ВМПиЖ в пределах РФ») устанавливает ограничение этого права. Оно может быть ограничено: в погранполосе, в закрытых военных городках, в ЗАТО, в зонах экологических бедствий и т.п.

Согласно закону граждане РФ обязаны зарегистрироваться по месту пребывания и по МЖ. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или попечителей (одного из родителей, с которым несовершеннолетний проживает). Местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их опекунов.

Правовое значение: Точное определение МЖ имеет существенное значение для охраны ГП и интересов граждан, обеспечения устойчивости гражданско-правовых отношений, а также государственных интересов. Необходимость знать точное МЖ гражданина возникает при решении вопросов правового характера: где должно быть исполнено обязательство, место открытия наследства, в адрес постоянного МЖ высылаются официальные вызовы и извещения.

1. Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или пре­имущественно проживает.

Место жительства, наряду с именем гражданина, является средством его индивидуализации и имеет значение, в частности при определении места исполнения обязательства или места открытия наследства.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.

1.Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребыва­ния и жительства в пределах Российской Федерации" вместо прописки введен режим заявительнойрегистрации при изменении места жительства гражданина. Право на свободный выбор места пребывания и жительства в случае нарушения подлежит судебной защите.

1. Акты гражданского состояния - это юридические факты, которые на ос­новании закона подлежат государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

2. Регистрации подлежат:

рождение;

заключение брака;

расторжение брака;

усыновление (удочерение);

установление отцовства;

перемена фамилии (имени);

смерть гражданина (ст. 47 ГК).

3. Актовые записи являются бесспорным доказательством удостоверенных ими фактов.Порядок и условия регистрации актов гражданского состояния, их исправления, изменения или аннулирования, а также организация ор­ганов ЗАГС определяются Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 20 ноября 1997 года. Споры, возникающие по поводу регис­трации актов гражданского состояния, исправления или изменения запи­сей, разрешаются в судебном порядке

Наши рекомендации