Имя гражданина, место жительства: понятие, правовое значение.

В соответствии со ст.19 («Имя гражданина») каждый человек участвует в ГПО под определенным именем и лишь в редких случаях – под псевдонимом (вымышленным именем) или анонимно. Имя является одним из средств индивидуализации гражданина как участника ГПО. В РФ в широком смысле «имя» охватывает ФИО, но некоторые национальные обычаи народов РФ не знают такого понятия как «отчество» и она в официальных документах не указывается. Насаждаемый в СМИ с начала 90-х годов принятый в западных странах обычай указывать только Ф и И, является «вольностью», употребляемой в определенной среде. В официальных документах должно указываться полное «имя» – ФИО.

Закон признает, что имя это категория ГЗ, согласно закону гражданин приобретает и осуществляет ГП и ГО под своим именем, их приобретение под именем другого лица не допускается. Право на имя – важнейшее НИ право гражданина (ФЛ), личности. Доброе имя как благо, принадлежащее гражданину, защищается в случаях и порядке предусмотренных ГК и другими НА, и относится к числу неотчуждаемых и непередаваемых благ (п.1 ст.150). В частности, предусмотрена защита права на имя в случаях искажения либо использования имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию (абз.2 п.5 ст.19).

По достижении 16 лет гражданин вправе переменить свое имя в установленном законом порядке и вправе требовать (за свой счет) внесения изменений в документы, оформленные на прежнее имя или их замены. Перемена имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени. Некоторые случаи изменения имени предусмотрены СК РФ (вступление в брак, расторжение брака, при усыновлении). Сведения об имени, полученном гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке установленном для регистрации АГС.

Местом жительства (п.1 ст.20) признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Это может быть жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежития, гостиница, приют), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, аренды либо на иных основаниях предусмотренных законом. МЖ должно быть определено с достаточной точностью (населенный пункт, улица, номер дома и квартиры).

Постоянное проживание означает, что в силу создавшихся условий гражданин обосновался в данном месте. Преимущественное проживание означает место, где гражданин проживает больше, чем в других местах (геологи, моряки, строители). Ст.27 КРФ провозглашает принцип свободы выбора места жительства, но вместе с тем закон (ст.8 ФЗ от 25.06.93 г. «О праве граждан РФ на свободу передвижения, ВМПиЖ в пределах РФ») устанавливает ограничение этого права. Оно может быть ограничено: в погранполосе, в закрытых военных городках, в ЗАТО, в зонах экологических бедствий и т.п.

Согласно законы граждане РФ обязаны зарегистрироваться по месту пребывания и по МЖ. Местом жительства несовершеннолетних до 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или попечителей (одного из родителей, с которым несовершеннолетний проживает). Местом жительства недееспособных граждан, находящихся под опекой, считается место жительства их опекунов.

Правовое значение: Точное определение МЖ имеет существенное значение для охраны ГП и интересов граждан, обеспечения устойчивости ГПО, а также государственных интересов. Необходимость знать точное МЖ гражданина возникает при решении вопросов правового характера: где должно быть исполнено обязательство, место открытия наследства, в адрес постоянного МЖ высылаются официальные вызовы и извещения.

2. Ограниченные вещные права в гражданском праве: понятие, содержание, виды.

Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных объектов ИО) субъектам ГПО. Этим они отличаются от обязательственных прав (оформляющих переход вещей и иных объектов ГПО от одних субъектов к другим) и от исключительных прав (которые имею объектом НМ результаты творческой деятельности или средства индивидуализации товара). Юридическую специфику ВП составляют: их абсолютный характер; непосредственное отношение лица к вещи; их защиту с помощью вещно-правовых исков; объектом являются только индивидуально определенные вещи. Категорией ВП охватываются: а) право собственности; б) ограниченные вещные права.

В отличие от ПС ОВП представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом – собственником. Классическим примером этого прав являются сервитуты – права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении (право прохода или проезда через чужой земельный участок). Предоставленные таким ВП возможности всегда ограничены по содержанию и поэтому являются более узкими, чем правомочия собственника (в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника). В российском ГП все ОВП (за исключением залога и права удержания) имеет объекты недвижимое имущество (вещи).

Под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

Наряду с общими свойствами всех ВП важной юридической особенностью ОВП становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества, т.е. эти права как бы обременяют такое имущество, всегда следуют за вещью, а не за собственником. Такое право следования является характерным признаком ОВП, с помощью которого они как бы ограничивают права собственника свободно пользоваться своим имуществом (сохраняя право распоряжения им). Субъекты ОВП могут прибегать к их исковой защите от неправомерных посягательств любых 3 лиц, включая и собственника вещи. При прекращении ОВП ПС «восстанавливается» в первоначальном объеме без каких-либо дополнительных условий. Другое свойство ОВП их производность, т.е. зависимость основного ВП – ПС. При отсутствии или прекращении ПС на вещь невозможно установить или сохранить на нее ОВП (в отношении бесхозного имущества).

Для правильного разграничения ОВП и обязательственных, которые возникают всегда из договора, необходимо отметить, что характер и содержание ОВП определяется непосредственно законом, а их возникновение зачастую происходит помимо воли собственника. Поэтому закон закрепляет исчерпывающий перечень ОВП:

а) ОВП некоторых ЮЛ на хозяйствование с имуществом собственника: право хозяйственного ведения имуществом (статья 294); право оперативного управления имуществом (статья 29);

б) ОВП по использованию чужих земель: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268); сервитуты (статьи 274-277): земельные и водные, дающие право прохода и проезда, нахождения инженерной инфраструктуры, размещение межевых и геодезических знаков, доступ для ремонта и обслуживания объектов инфраструктуры; право застройки чужого земельного участка, принадлежащее субъектам прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, при этом возведенная недвижимость становится собственностью застройщика;

в) ОВП ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (ЖП) – права членов семьи собственника, право пользования ЖП на основании договора купли-продажи под условием пожизненного содержания;

г) ОВП, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств: залог и удержание ЧИ, объектом которых могут быть движимые вещи.

Билет 14

Наши рекомендации