Место жительства гражданина, место нахождения юридического лица и их юридическое значение

Согласно ГК, местом жительства- место, где гр-н постоянно или преимущественно проживает. Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» м/ж считается жилой дом, квартира, служебная жилая площадь, общежитие, иное жилое помещение, в к-м гр-н постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях.

Временное отсутствие не означает перемену места жительства. Некоторые гр-не могут не иметь постоянного проживания из-за специфики своей деят-ти (моряки дальнего плавания)

Каждый гр-н может иметь только одно место жительства, к-е должно определяться с достаточной точностью (с указанием населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры).

Гр-не регистрируются по месту жительства в соотв-и с Правилами регистрации, утверждаемыми Правит-вом РФ. гр-н РФ, изменивший м/ж, обязан не позднее 7-ми дней со дня прибытия на новое место жительства подать в соотв. орган заявление на регистрацию, а орган обязан зарегистрировать гр-на в течение 3-х дней с момента подачи заявления.

Свободный выбор места жительства–конституц. прав человека к-е охраняется ГК как принадлежащее гр-ну нематериальное благо. Четкость определения места жительства не ограничивает права гр-на на свободное передвижение и выбор места жительства.

Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» устанавливает исчерпывающий перечень оснований ограничения права граждан на свободный выбор места жительства: в пограничной полосе, закрытых военных городках, ЗАТО, в зонах экологического бедствия, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, а также граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов. Н/летние в возрасте от 14 до 18 лет, а также гр-не, признанные ограниченно дееспособными, могут выбирать место жительства с согласия родителей, усыновителей и попечителей.

Местом пребыванияпризнается гостиница, больница, др. жилое помещение, где гр-н проживает временно.

Юр. значение места жительства:

1. для стабильности складывающихся правовых отношений, закон требует обязательного указания места жительства в документах (например, аваль подписывается авалистом с указанием его места жительства – ст. 881 ГК); 3. к месту жительства привязываются определенные юр. последствия (местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя; место жительства должника необходимо знать для установления места исполнения обязательств; в связи с отсутствием сведений о гр-не в месте его жительства в течение определенного периода времени он м.б. признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим и т.д.); 4. в ГПП место жительства имеет определяющее значение для установления подсудности гражданских дел.

Место нахождения юр. лица, по общему правилу, определяется местом его государственной регистрации. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законом в учредительных документах юр. лица установлено иное. Место нахождение юр. лица должно указываться в его учредит. док-тах. Указание места нахождения юр. лица важно для определение места исполнения обязательств, когда оно не указано в договоре; установление территориальной подсудности дел; место уплаты налогов и др.

Средства индивидуализации юридического лица- это способы, позволяющие выделить конкретное юридическое лицо из множества других.

. наименование; место нахождения юридического лица; средства индивидуализации товаров и услуг юридического лица: товарный знак, знаки обслуживания, наименование места происхождения товара (они рассмотрены в отдельном параграфе данного учебного пособия).


15. Понятие и признаки юр. лица.

Легальное определение юр. содержится в ч.1 ст.48 ГК. Юр. лицом признается организация, которая имеет в собственности, хоз. ведении или оператив. управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имуществ. и личные неимуществ. права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Оборот «признается» в этом определении подчеркивает, что юр. лицо – это абстракция, существующая только с точки зрения права, это бесплотная конструкция – в отличие от физического лица.

Из определения можно вывести 4 признака юр. лица:

1. организационное единство, отражающее:

· наличие системы существенных социальных взаимосвязей, посредством которых люди объединяются в единое целое,

· наличие внутренней структурной и функциональной дифференциации,

· наличие определенной цели образования и функционирования.

Юр. лицом признается организация. Этот термин предполагает наличие совокупности отдельных частей, каждая из которых имеет свою конкретную функцию, но все эти составляющие действуют согласованно, выполняют одну цель. Ситуация, когда юр. лицо представлено одним человеком не соответствует в полной мере требованиям ст.48. Однако никаких претензий к такого рода юр. лицам не предъявляется.

2. обладание обособленным имуществом(экономический признак), т.е. закрепление за юр. лицом на праве собственности, праве хоз. ведения, праве оперативного управления, праве самостоятельного распоряжения имущества, обособленного от имущества всех третьих лиц, в т.ч. создавших имущественную базу деятельности юр. лица.

Применительно к данному признаку термин «имущество» необходимо толковать расширительно: под имуществом понимаются и вещи, и имущественные права (в т.ч. и права на нематериальные активы), и обязательственные права (право требования долга).

Обособленность этого имущества документально представлена в балансе (смете) юр. лица. Но наличие баланса (сметы) не является отдельным признаком юр. лица: вести его – его обязанность.

3. способность от своего имени участвовать в гражданском обороте, т.е. способность от своего имени приобретать, иметь и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, а также самостоятельно нести имущественную ответ-ть по своим обязательствам (материально-правовой признак).

4. процессуальная дееспособность и правоспособность– способность быть истцом и ответчиком в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском суде (процессуально-правовой признак).

Эти признаки определяются действующим законодательством и закрепляются в учредительных документах юр. лица.

Наши рекомендации