Вопрос № 14 Методы государственного регулирования денежного оборота

Методы государственного денежного регулирования можно условно разделить на следующие группы:

1.К административным методам относятся прямые ограничения (лимиты) или запреты, устанавливаемые Центральным банком в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков. При использовании административных методов воздействия наиболее широко применяются следующие инструменты:

квотирование отдельных видов пассивных и активных операций;

введение, потолков (или лимитов) на выдачу различных категорий ссуд и на привлечение кредитных ресурсов;

ограничение на открытие филиалов и отделений и т.д.;

лимитирование размеров комиссионного вознаграждения, тарифов за оказание различных видов услуг, процентных ставок;

определение номенклатуры операций, видов обеспечения, а также перечня банков, допущенных к отдельным видам операций и т.д. (так называемое контингентирование).

2.К экономическим методам управления совокупным денежным оборотом и регулирования банковских операций относятся мероприятия, использование которых оказывает в основном косвенное воздействие и не предполагает установление прямых запретов или лимитов. Выделяются три основные группы экономических методов управления: налоговые, нормативные (когда размеры вводимых ограничений или льгот увязываются с масштабом операций) и корректирующие (отличающиеся гибкостью и оперативностью, возможностью оказывать стимулирующее либо ограничивающее воздействие в зависимости от ситуации). Использование налоговых методов является прерогативой финансовых органов, в то время как нормативных и корректирующих — Центрального банка.

3.К нормативным методам воздействия относится использование таких инструментов воздействия, как отчисления в фонд регулирования кредитных ресурсов, коэффициенты ликвидности и достаточности банковского капитала, а также иные виды отчислений и коэффициентов, обязательных к исполнению и устанавливаемых в виде норматива; к корректирующим — учетная политика (учетное окно) и операции на открытом рынке.

Нормативные методы применяются путем установления и периодического пересмотра в сторону увеличения или уменьшения контрольных цифр в виде соотношения двух величин, скорость их воздействия невелика, и эффект от вводимых нормативов проявляется через относительно длительный промежуток времени.

Корректирующее воздействие осуществляется путем проведения кредитных операций Центральным банком и операций с ценными бумагами, которые могут проводиться по усмотрению Центрального банка в необходимых масштабах и с нужной периодичностью, за счет чего эффект достигается более быстро. Эта форма воздействия более гибка и оперативна.

В большинстве стран в целях управления и регулирования банковских операций Центральный банк ориентируется в основном на использование экономических методов. Согласно установкам официальной денежно-кредитной политики разрабатываются основные мероприятия по денежно-кредитному регулированию в каждый конкретный период, определяются наиболее эффективные в данный момент методы управления и инструменты воздействия на деятельность банков.

В новых условиях основными инструментами реализации установок денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, должны являться:

установление минимальных резервных требований;

определение размеров рефинансирования коммерческих банков (установление учетной ставки и ставки ломбардного — под залог ценных бумаг — кредита);

операции на открытом рынке.

Вопрос № 15. Понятие денежной системы. Особенности современной денежной системы.

Организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой. В каждой стране денежная система складывается исторически.

В мировой практике денежного обращения существовали 2 типа денежных систем :

1 система металлического денежного обращения (биметаллизм, монометаллизм), где параллельное хождение имели денежные знаки из драгоценных металлов и кредитные деньги

2. системы неразменного денежного обращения, основанные на обороте кредитных денег.

С 30-х гг. в мире начинают функционировать денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Это прежде всего связано с действием общего экономического закона экономии общественного труда. Эволюция денежных систем приводит к созданию все более экономичных денежных систем, где издержки денежного оборота постоянно снижаются, следовательно, снижаются и затраты общественного труда. Для всех денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков, характерно:

* вытеснение золота как из внутреннего, так и внешнего оборотов и оседание его в золотых резервах (в основном в банках);

золото при этом по-прежнему выполняет функцию сокровища;

* выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков.

* Развитие безналичного денежного оборота и сокращение налично-денежного.

* создание и развитие механизмов денежно-кредитного регулирования денежного оборота со стороны государства.

В большинстве стран современного мира используется разновидность денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Эта разновидность свойственна странам с рыночной экономикой Характерные черты такого типа денежной системы следующие.

1 Децентрализация денежного оборота между разными банками.

2 Разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банк системы. Выпуск наличных денег осуществляют центральные государственные банки, выпуск безналичных денег - коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности

3. Отсутствие законодательного разграничения между безналичными и наличными платежными оборотами.

4. Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования.

5 Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка

6 Прогнозное планирование денежного оборота

7 Тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежного оборотов при приоритете безнал оборота

8 Активный контроль за денежными средствами со стороны налоговых органов

9 Наделение ЦБ страны относительной самостоятельностью по отношению к решениям правительства.

10 Обеспечение денежных знаков активами банковской системы( золото, ценные бумаги )

11 Выпуск денежных знаков в хозяйственный оборот в соответствии с государственными концепциями денежно-кредитной политики.

12 Система рыночного установления валютного курса на основе «корзины»валют.

Денежная система включает следующие элементы:

Наименование денежной единицы. Этот элемент денежной системы, как правило, складывается исторически, однако в некоторых случаях (например, в период революций) государство может установить новое наименование денежной единицы.

Порядок обеспечения денежных знаков. Государственным зако­нодательством (законы «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности») устанавливается, что может служить в качестве обеспечения (товарно-материальные ценности, золото и драг металлы, свободно конвертируемая валюта, цен бумаги, страховые полисы, гарантии Правительства, банков и других организаций и т. д.). Использование других видов обеспечения или нарушение основных правил оформления банками обеспечения не должно допускаться.

Эмиссионный механизм. Он представляет собой порядок выпуска денег в оборот и их изъятия из оборота Безналичные деньги выпускаются коммерческими банками в процессе совершения ими кредитных операций. При погашении ссуд осуществляется изъятие денег из оборота. Выпуск наличных денег производят расчётно-кассовые центры ЦБ. Изъятие наличных денег происходит при сдаче денежной наличности коммерческими банками в расчетно-кассовые центры.

Структура денежной массы в обороте. Она рассматривается двояко. Это либо соотношение между наличной и безналичной денежной массой, либо соотношение между денежными знаками разной купюрности во всем объеме денежной массы.

Порядок прогнозного планирования денежного оборота. Такой порядок включает систему прогнозных планов денежного оборота; органы, составляющие эти планы; совокупность показателей, определяемых с помощью этих планов; задачи, решаемые с помощью каждого плана.

Наши рекомендации