Действия в чужом интересе без поручения

добровольное совершение определенных действий в чужих интересах.

п.1 ст.980 ГКРФ – действия без поручения, иного указания или ранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу исполнение его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимостью по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью, т.е. условием возникновения данного обязательства д/б совокупность следующих факторов:

1. Любые действия в чужом интересе должны осуществляться исключительно для достижения одной из предусмотренных законом целей:

a. Предотвращения вреда, реально грозящего личности или имуществу заинтересованного лица

b. Исполнение имущественной обязанности, которая присутствует у такого лица

c. Соблюдение иных непосредственных его интересах, существующих в момент совершения соответствующих действий

2. Должно отсутствовать любое поручение, указание или заранее обещанное согласие заинтересованного лица

3. Действия в чужом интересе должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица с возможным учетом его действительных или вероятных намерений.

ст.981 ГК РФ лицо, действующее в чужом интересе, обязано сообщить об этом заинтересованному лицу и выдать в течении разумного срока его решение об одобрении или неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

Дальнейшее одобрение = возникновение обязательства, к которому м/б применены правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринимаемых действий. Неодобрение =не влечет для заинтересованного лица обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в соотношении этих лиц.

После совершения действий в чужом интересе без поручения заинтересованное лицо, если одобрение получила сделка, должно возместить убытки, понесенные лицом

Если результат положительный, то имеет право на вознаграждение, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Обязанности по сделке, совершенной в чужом интересе, переходят к заинтересованному лицу, если соблюдены одновременно 2 условия:

1. Имеет место одобрение сделки этим лицом

2. На это согласен кредитор по сделке, либо кредитор знал или д/б знать, что сделка заключена в чужом интересе.

Договор комиссии

ст.990 ГКРФ по договору комиссии одна сторона – комиссионер обязуется по поручению другой стороны – комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером, с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер.

В отличие от договора поручения договор комиссии – это всегда возмездный договор. Если размер вознаграждения комиссионера или порядок его уплаты не предусмотрены, то вознаграждение уплачивается после исполнение договора исходя из размера и порядка выплаты вознаграждения, которые обычно используются в деловом обороте при сравнимых обстоятельствах.

комиссионер сохраняет право на комиссионные вознаграждение, а также на возмещение комиссионных расходов. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента.

Комиссионер обязан исполнить принятые на себя поручения на наиболее выгодных для комитента условиях, ориентируясь при этом на указания самого комитента, а при отсутствии – подобных указаний в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Если комиссионер совершит сделку на наиболее выгодных условиях, чем те, которые были указаны комитентом, то полученная выгода будет делится, по общему правилу, между комитентом и комиссионером, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента и комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос.

Комиссионер обязан уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

Если комиссионер продает имущество по цене, ниже согласованной он обязан возместить комитенту разницу(если докажет выгоду). Если комиссионер купил имущество по цене выше, комитент, не желающий принять такую покупку, обязан заявить об этом комиссионеру в разумный срок. В противном случае покупка признается принятой комитентом. Если комиссионер сообщил, что принимает разницу в цене на свой счет, комитент не вправе отказаться от заключенной для него сделки.

Субкомиссия. - если иное не предусмотрено договором комиссии, комиссионер вправе в целях исполнения этого договора заключить договор субкомиссии с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субкомиссионера перед комитентом.

Вещи, которые поступают к комиссионеру от комитента, либо вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента явл-ся собственностью комитента и нах-ся у комиссионера на ответственном хранении, поэтому комиссионер несет ответственность перед комитентом за утрату, передачу или повреждение нах-ся у него имущества комитента.

комиссионер обязан предоставить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии, а комитент обязан принять все передаваемое комиссионером. возражения В течении 30-ти дней со дня получения отчета, если договором не установлен иной срок..

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения.

Прекращение договора:

1. Отказа комитента от исполнения договора.

2. Отказа комиссионера от исполнения договора только если не указан срок.

3. В случае смерти комиссионера, признании его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

4. В случае объявления комиссионера несостоятельным, его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

Агентский договор

п.1 ст.1005 ГКРФ агентским договором признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению и за счет другой стороны (принципала) юридические и иные (фактические) действия от своего имени, но за счет принципала.

- консенсуальный

- возмездный

Сторонами агентского договора явл-ся агент и принципал.

Обязанности агента:

Главная обязанность агента – совершить в интересах принципала сделки, иные юридические - выдачи ему доверенности или подписание договора с указанием полномочий хотя бы в общей форме, а также фактические действия.

агент обязан:

1. предоставлять отчеты в порядке и сроки, которые предусмотрены договором.

2. К отчету агента д/б приложены необходимые документы расходов, произведенные агентом за счет принципала. Возражения Принципала в течении 30-ти дней со дня получения отчета

Права агента:

1. заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, явл-ся принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда субагент может действовать на основе передоверия.

Обязанности принципала:

1. выдать агенту соответствующие полномочия и обеспечить его необходимыми средствами для исполнения данного ему поручения,

2. уплатить агенту вознаграждение за совершенные в его интересах действия.

3. Выдать соответствующую доверенность на заключение сделок, совершаемых агентом от лица принципала.

Права принципала:

Права принципала сводятся к правам по даче указаний агенту, требованиях по предоставлению исполнения, а также высказывание возражений по предоставляемым отчетам.

Агентским договором м/б предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей – заказчиков, либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории явл-ся ничтожными.

Ответственность сторон:

Агент, который по своей вине причинил ущерб принципалу должен возместить этот вред.

Агентский договор, заключенный на определенный срок, прекращается по истечении этого срока. А бессрочный договор м/б прекращен путем одностороннего отказа любого из контрагентов от его дальнейшего исполнения.

Основанием его прекращения:

1.признание агентов – ФЛ недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. В этом случае агент не может самостоятельно выступать в имущественном обороте. Агентский договор прекращается со 2.смертью гражданина, бывшего агентом, поскольку его возможные наследники, как правило, не смогут выступать в этом качестве.

Наши рекомендации