Действия в чужом интересе без поручения.

Обязательство из действий в чужом интересе без поручения возникает при наличии следующих условий.
Эти действия должны совершаться без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия лица, в интересах которого эти действия совершаются.
Действия должны быть совершены в интересах другого лица.
Действия в чужом интересе не должны быть противоправными и не должны преследовать противоправные интересы.
Действия должны совершаться с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.
Действия в чужом интересе не должны преследовать какие-либо иные правовые цели.
Подразумевается отсутствие у лица, совершающего действия в пользу другого лица, отсутствие возможности испросить предварительное согласие.
Сторонами данного обязательства являются лицо, действующее в чужом интересе без поручения и лицо, в чьих интересах такие действия совершаются. Ими могут быть физические и юридические лица. Если речь идет о совершении фактических действий, то лицо, совершающее действия в чужом интересе может быть недееспособным или ограниченно дееспособным. (спасание чужого имущества при пожаре).
Предметом данного обязательства являются действия (юридические и фактические), совершенные в интересах другого лица без поручения. Это могут быть сделки (например заключение договора купли-продажи в интересах другого лица) или действия фактического характера. Что касается действий фактического характера, то как правило речь идет о действий, совершаемых с целью немедленного предотвращения опасности для жизни или ущерба для имущества.
Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицуи выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица. Однако не требуется специального уведомления заинтересованного гражданина о действиях в его интересе, если эти действия предприняты в его присутствии.
Лицо, в чьих интересах совершались действия, может с ними согласиться, если считает их необходимыми и полезными. Правовым последствием такого одобрения является то, что к возникшим отношениям будут применяться правила о договоре порученияили ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.
Действия в чужом интересе, совершенные после того как тому, кто их совершил, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего их действия, ни в отношении третьих лиц. Однако действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо – против воли того, на ком лежит эта обязанность.
Лицо, действовавшее в чужом интересе без поручения, имеет право на возмещение понесенных им расходов и реальных убытков. Кроме того, если указанные действия привели к положительному для заинтересованного лица результату, то это лицо имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота. При этом возмещению подлежат не любые расходы, а только необходимые, т.е. те, без которых нельзя было предотвратить вред, спасти от гибели или повреждения имущество заинтересованного лица. Указанные правила применяются лишь к случаям, когда расходы и убытки возникли у лица в связи с действиями, которые он предпринял до получения одобрения от заинтересованного лица.
Если предметом действий в чужом интересе было совершение сделки, то обязанности по ней переходят к заинтересованному лицу при наличии двух условий, предусмотренных ст. 986 ГК. Во-первых сделка должна быть одобрена лицом, в интересах которого она совершена (одобрение может быть сделано в любой форме). Во-вторых, передача прав и обязанностей по сделке возможна, если против этого не возражает другая сторона. Такого согласия не требуется, если при заключении сделки другая сторона знала или должна была знать, что сделка совершается в чужом интересе.

90. Договор комиссии (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Отличия договора комиссии от договора поручения.

По договору комиссииодна сторона (комиссионер)обязуется по поручению другой стороны (комитента)совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственное отношение по исполнению сделки.

Характеристика договора:консенсуальный, возмездный, двусторонне обязывающий, посреднический, представительский. С помощью этого договора отчуждается имущество, принадлежащее комитенту, и приобретается для него же имущество, но не им самим, а комиссионером.

Законодатель допускает установление особенностей отдельных видов договора комиссии. К отдельным видам договора комиссии можно отнести Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, утв. постановлением Правительства РФ от 6 июня 1998 г. № 569.

Помимо ГК РФ данный договор регулируется ФЗ «О защите прав потребителей», Правилами комиссионной торговли непродовольственными товарами, ФЗ «О рынке ценных бумаг», Законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».

У договора комиссии есть общие черты с договором поручения.Комиссионер действует в интересах и за счет заинтересованного лица (комитента). Кроме того, цель действий комиссионера – это совершение сделок, т. е. юридических действий для другого лица. Право собственности на имущество, получаемое либо передаваемое комиссионеру при исполнении договоров комиссии, всегда принадлежит комитенту, т. е. заинтересованному лицу. Комиссионер должен отчитаться перед комитентом по результатам совершения своих действий, заключенных сделок.

В отличие от договора поручениякомиссионер в отношении с третьими лицами действует от своего имени. Он заключает сделки за счет и по поручению комитента, но заключает он эти договоры и сделки от своего имени, т. е. он является стороной сделки, а комитент нет.

Предметомдоговора является совершение одной или нескольких сделок по поручению комитента.

Участниками договорамогут быть все субъекты гражданского права. Комиссионером чаще всего является предприниматель.

Формадоговора комиссии определяется по общим правилам о форме сделки и договора.

Срокдоговора может быть как определенным, так и не определенным договором. Однако только по бессрочному договору комиссионер имеет право на односторонний отказ от договора.

Договор комиссии прекращаетсяпо следующим основаниям: исполнение договора; отказ комитента или комиссионера от исполнения договора; смерть комиссионера, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признание комиссионера – индивидуального предпринимателя банкротом (в этом случае права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента, переходят к последнему).

Наши рекомендации