Договор поручения. Действия в чужом интересе без поручения.

Договор поручения – это соглашение, в силу которого одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в результате совершения которых права и обязанности возникают непосредственно у доверителя.

По своей юридической природе договор поручения: консенсуальный, фидуциарный (лично-доверительный), взаимный, безвозмездный (по общему правилу).

Договор поручения в силу того, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя, иначе называют договором о представительстве. Договор поручения, та­ким образом, тесно связан с институтами представительства и доверенно­сти. В предпринимательской деятельности поверенный выступает в каче­стве коммерческого представителя, то есть лица, постоянно и самостоятельно представительствующего от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

По общему правилу, договор поручения является безвозмездным, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения. В предпринимательской деятельности закон пре­дусматривает иную презумпцию - договор поручения предполагается возмездным.

Элементы договора.

Стороны – доверитель, поверенный.

В договоре поручения сторона, от имени которой совершаются юридические действия, называется доверитель, а сторона, совершающая такие действия - поверенный. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения - ими могут выступать любые субъекты гражданских прав. Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпри­нимателем.

Предметомданного договора является оказание нематериальных посреднеческих услуг в виде юридических действий. Результат услуг поверенным не гарантируется. К юридическим действиям в рамках договора поручения относится не только совершение сделок, но и выполнение иных действий, имеющих юридические последствия - например, пред­ставительство в суде.

Форма договора – действует правило о форме сделок. Договор, как правило, письменный, при этом поверенный должен получить от доверителя доверенность. Доверенность и договор – это самостоятельные документы, которые не являются взаимоисключающими. Для надлежащего оформления должны быть и договор и доверенность. Требования к форме доверенности и к форме договора могут быть различными, и они друг на друга не влияют (если доверенность должна быть нотариально удостоверена, это не значит, что договор поручения требует нотариальной формы).

Договор поручения может быть заключен с указанием сро­ка, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Срок договора взаимосвязан со сроком действия доверенности, а именно, договор не может действовать менее срока действия доверенности. Бессрочный договор имеет силу только при наличии у поверенного доверенности. Истечение срока доверенности, и не выдача новой прекращает действие бессрочного договора.

Цена договора – это вознаграждение поверенного, определяется соглашением сторон. Вознаграждение – это оплата услуг, в вознаграждение не включается возмещение затрат поверенного.

Содержание договора поручения в основном выражается в обя­занностях сторон.

Доверитель обязан: выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения; возмещать поверенному понесенные издержки; обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для ис­полнения поручения; без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения; уплатить поверенному вознаграждение, если договор поручения является возмездным.

Поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение; сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения; передавать доверителю без промедления все полученное по сдел­кам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора пору­чения без промедления возвратить доверителю доверенность и предста­вить отчет с приложением оправдательных документов, если это требует­ся по условиям договора или характеру поручения.

Исполнение и прекращение договора поручения.

Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответ­ствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть право­мерными, осуществимыми и конкретными. Поверенный вправе отсту­пить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходи­мо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Пове­ренный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

Поверенныйвправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) лишь в случаях и на условиях, предусмотренных законом. В частности, если передоверие предусмотрено основной довереннос­тью или поверенный вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. По общему правилу, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостове­рена. Если право поверенного передать исполнение поручения другому лицу в договоре не предусмотрено, либо предусмотрено, но заместитель в нем не поименован, поверенный отвечает за выбор заместителя. Довери­тель вправе отвести заместителя, избранного поверенным.

Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время (в договоре коммерческого представительства предусмотрено уведомление о прекращении договора в течение тридцати дней). Отмена доверите­лем поручения, как правило, не является основанием для возмещения убыт­ков, причиненных поверенному прекращением договора поручения.

Договор поручения также прекращается вследствие: отмены поручения доверителем; отказа поверенного; смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Если договор поручения прекращен до того, как поручение испол­нено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенно­му понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенно­му причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение со­размерно выполненной им работе.

В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необхо­димые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы, и затем передать это имущество доверителю.

Наши рекомендации