Действия в чужом интересе без поручения. Институт, регламентирующий действия в чужом интересе без поручения

Институт, регламентирующий действия в чужом интересе без поручения, появился еще в римском праве и назывался negotorium gestio (ведение чужих дел). Данное обязательство относилось в римском праве к разряду квазиобязательств, т.е. обязательств, сходных по своей сути и последствиям с договорными. Данному виду обяза­тельств придавалось большое значение, поскольку, по мнению римского юриста Ульпиана, «для отсутствующих очень важно и выгодно, чтобы не оставаться беззащитными и... не потерять несправедливо свою вещь»1. К ведению чужих дел относили совершение или прове­дение какого-либо одного дела, нескольких дел, а также управление без договора всем имуществом заинтересованного лица.

Глава о действиях в чужом интересе без поручения впервые по­явилась в российском гражданском законодательстве после приня­тия в 1995 г. части второй ГК РФ. Частичная регламентация данного правового института присутствовала в ст. 63 ГК РСФСР 1964 г., предусматривавшей последствия заключения сделки неуполномо­ченным лицом или с превышением полномочий, а также в гл. 41, состоявшей из одной статьи и устанавливавшей правила возмещения вреда, причиненного при спасании социалистического имущества. В иных случаях применялись по аналогии последствия, предусмотрен­ные для обязательства из неосновательного обогащения. Более по­дробно данная проблема разрабатывалась в научной литературе и судебной практике.

В действующем ГК РФ нормы о действиях в чужом интересе без поручения сосредоточены в гл. 50 (ст. 980—989), которая следует за главой о договоре поручения, что отнюдь не случайно — оба вида обязательств имеют сходное содержание. Они существенно различа­ются по основаниям возникновения — в первом случае это результат согласования воли сторон, выраженной в договоре, во втором — односторонние действия, не зависящие изначально от воли лица, в интересах которого действия совершаются. Однако в случае одобре­ния действий, совершенных в чужом интересе без поручения, со стороны лица, в пользу которого эти действия производились, к обязательству применяются правила о договоре поручения, если произведенные действия носили юридический характер. Если дейст­виями без поручения была оказана услуга фактического характера, применяются положения о соответствующем виде договора. Напри­мер, если выполнялась определенная работа, применяются нормы о подряде, и т.п. Одобрение действий лица, действовавшего без пору­чения, фактически означает встречное выражение воли, т.е. возник­новение уже взаимных отношений сторон, имеющих договорный характер.

Для того чтобы действия в чужом интересе без поручения могли превратиться в соответствующее обязательство по правилам гл. 50 ГК РФ, необходимо соблюдение ряда условий, содержащихся в ст. 980 ГК РФ. Они сводятся к следующему:

1. Действия должны предприниматься без поручения, иного ука­зания или заранее обещанного согласия лица, в интересах которого они совершаются. При этом действия без поручения лица, управомоченного на это законом, не подпадают под нормы гл. 50 ГК РФ. Например, эти нормы неприменимы к опекуну, действующему в интересах подопечного. Не являются действиями в чужом интересе без поручения действия в интересах других лиц государственных или муниципальных органов, если совершение таких действия является одной из целей их деятельности. Например, не являются действиями в чужом интересе без поручения действия, совершаемые пожарными для тушения пожара.

2. Действия должны предприниматься в интересах другого лица, вести к получению им очевидной или вероятной выгоды. При этом они могут иметь как юридический, так и фактический характер. Юридические действия могут выражаться в заключении сделки в интересах другого лица, исполнении его обязанности; фактичес­кие — в спасании имущества другого лица от стихийных бедствий и т.п., оказании услуг по хранению.

3. Действия в интересах другого лица должны быть правомерны­ми, и сам интерес не должен носить противоправный характер.

4. Действия должны совершаться с необходимой по обстоятель­ствам дела заботливостью и осмотрительностью.

5. Действия в чужом интересе не должны преследовать какой-либо иной правовой цели, например, дарения. Не могут применяться правила гл. 50 ГК РФ и в тех случаях, когда лицо, совершившее действие в пользу другого, полагало, что действовало в своем инте­ресе (например, спасало от гибели свое имущество или выполняло свои обязательства по сделке). В таких случаях, когда налицо оши­бочное исполнение обязательства, должны применяться нормы о неосновательном обогащении, содержащиеся в гл. 60 ГК РФ (ст. 987).

6'. Подразумевается также отсутствие у лица, совершающего дей­ствия в пользу другого, возможности испросить предварительное со­гласие на совершение указанных действий. Об этом свидетельствует норма, обязывающая лицо, совершившее действия, известить об этом заинтересованное лицо при первой возможности (ст. 981 ГК РФ).

Итак, обязательство, возникающее из действий в чужом интересе, является внедоговорным и заключается в добровольном целенаправ­ленном совершении одним лицом в интересах другого лица фактических или юридических действий без предварительного согласия последнего, направленных на получение этим лицом очевидной или вероятной выгоды и влекущих обязанность указанного лица по воз­мещению необходимых расходов, а в ряде случаев и выплаты возна­граждения лицу, совершившему данные действия.

Сторонами обязательства из действий в чужом интересе без по­ручения являются лицо, совершающее действия в чужом интересе, и лицо, в интересах которого такие действия совершаются. Иногда их по терминологии римского права именуют соответственно тесте­ром и доминусом.

В качестве субъектов данного обязательства могут выступать любые юридические и физические лица. Не могут являться субъек­тами рассматриваемого обязательства только государственные и му­ниципальные органы, для которых совершение подобного рода дей­ствий входит в цели их деятельности (например, действия по пере­расчету пенсий, их перечислению и т.п.). Обычно в качестве гестора выступают лица, обладающие гражданско-правовой дееспособнос­тью, однако не исключены случаи, когда действия в чужом интересе совершает и лицо недееспособное или ограниченно дееспособное. Это возможно в тех случаях, когда действия носят фактический характер и не связаны с совершением сделок или иных юридических действий. Например, спасанием чужого имущества может занимать­ся как дееспособный, так и недееспособный гражданин.

Для доминуса требование о дееспособности также не является обязательным — действия могут совершаться и в интересах недее­способного лица.

Предметом данного обязательства является совершение без по­ручения действий юридического и (или) фактического характера в интересах другого лица. Это могут быть действия самого разнообраз­ного характера. Единственное предъявляемое к ним требование — это правомерность. Они должны сами по себе являться правомерны­ми и преследовать не запрещенные законодательством цели. К числу юридических действий, совершаемых в чужом интересе, может быть отнесено исполнение обязательства за другое лицо (если это не было ошибкой), заключение сделки и т.п. Действия фактического харак­тера, совершаемые в рамках данного обязательства, связаны обычно с необходимостью немедленного предотвращения возможного ущерба (например, спасание имущества при пожаре, наводнении, иных стихийных бедствиях), т.е. такие действия совершаются обыч­но при возникновении каких-либо чрезвычайных обстоятельств.

Содержанием обязательства является совокупность прав и обя­занностей его участников. Поскольку лицо, в интересах которого совершались действия, обычно узнает об этом после их начала, а иногда и по окончании их совершения, возникновение у него обязан­ностей по данному обязательству связано с моментом извещения о произведенных в его пользу действиях.

Хотя лицо, действующее в чужом интересе (гестор), действует добровольно и его обязанности никаким образом не определены и отсутствует взаимное соглашение сторон, закон в интересах доминуса устанавливает ряд требований к действиям гестора.

Важнейшим требованием является совершение действий именно в интересах доминуса с целью принести ему очевидную или возмож­ную выгоду, т.е. когда действия неуправомоченного лица явно не могут улучшить положение доминуса или наносят ему ущерб, они не могут признаваться действиями в чужом интересе, а следовательно, влечь возникновение у доминуса каких-либо обязательств.

Далее, от гестора требуется проявление необходимой по обстоя­тельствам заботливости и осмотрительности (п. 1 ст. 980 ГК РФ). Это означает, что его действия не должны сопровождаться грубыми ошибками или небрежностью. Гестор должен производить все дей­ствия в соответствии с обычно принятыми в отношении таких дейст­вий нормами и правилами, соблюдать необходимые меры предосто­рожности, не наносить неоправданного ущерба. Если лицо, действуя в чужом интересе, наносит вред умышленно или в результате грубой неосторожности, оно может быть привлечено к ответственности за нанесенные убытки. При совершении фактических действий в экс­тремальных ситуациях вопрос о том, проявил ли гестор должную заботливость и осмотрительность, решается с учетом конкретной ситуации. К тому же немаловажную роль играет личность гестора — в частности, учитывается возраст, наличие жизненного опыта и спе­циальных познаний.

Другой обязанностью лица, действующего в чужом интересе, яв­ляется извещение об этих действиях при первой возможности лица, в интересах которого они производились. Статья 981 ГК РФ предпи­сывает лицу, действующему в чужом интересе, сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или неодобрении предпринятых действий, если такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересо­ванного лица. До сообщения обычно производится минимум неот­ложных действий, после чего деятельность без поручения должна быть приостановлена до получения одобрения заинтересованного

лица. Данная норма содержит два довольно неконкретных, опреде­ляемых каждый раз в зависимости от ситуации, критерия. Это — «ра­зумный срок» и «серьезный ущерб».

Лицо, действующее в чужом интересе, освобождается от обязан­ности ожидания в течение разумного срока, если такое ожидание влечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

В случаях, когда действия совершаются в присутствии заинтере­сованного лица, требование об извещении не применяется (п. 2 ст. 981 ГК РФ).

При неодобрении заинтересованным лицом действий гестора последний должен немедленно прекратить их. Иначе все последст­вия указанных действий будут возложены на гестора. Исключением из этого правила является ситуация, когда гестор действует с целью предотвращения опасности для жизни лица, оказавшегося в опас­ности. Действия в интересах указанного лица могут совершаться и против его воли. То же самое относится к исполнению обязанности по содержанию кого-либо, она также исполняется независимо от воли того, кто обязан ее исполнять в силу закона или иных правовых оснований. Так, если родители не обеспечивают содержания ребен­ка, третье лицо вправе предоставлять ребенку содержание даже против воли его родителей.

Помимо указанных обязанностей, на действовавшего в чужом интересе возлагается обязанность по предоставлению отчета о полу­ченных в результате произведенных действий доходах и понесенных расходах. На основании такого отчета делается вывод о выгодности действий для заинтересованного лица, а также производятся все взаиморасчеты (ст. 989 ГК РФ).

Основным правом лица, действовавшего в чужом интересе без поручения, является право на возмещение понесенных им расходов и реальных убытков. В ряде случаев у лица, действовавшего в чужом интересе, возникает право на вознаграждение.

Доминус обязан возместить необходимые расходы и иной реаль­ный ущерб лицу, действовавшему в его интересах (ст. 984 ГК РФ). Обязанность по возмещению расходов и ущерба сохраняется в слу­чаях, когда действия гестора не были одобрены, но соответствуют всем условиям, установленным законодательством для признания указанных действий действиями в чужом интересе без поручения. Однако не подлежат возмещению убытки и расходы, понесенные гестором в результате действий в чужом интересе, если эти действия производились уже после получения неодобрения заинтересованно­го лица. Обязанность по возмещению расходов и ущерба возникает и тогда, когда предпринимаемые действия не привели к предполага­емому результату, хотя возможность достижения такого результата существовала. Закон устанавливает ограничение на возмещение рас­ходов и ущерба при предотвращении ущерба имуществу другого лица — размер возмещения в таких случаях не должен превышать стоимости имущества.

Обязанность по возмещению вообще имеет ограниченный харак­тер. Заинтересованное лицо должно возместить не все расходы, про­изведенные при совершении действий в его интересе, а только те, которые будут признаны необходимыми. Необходимость расходов определяется в зависимости от конкретной ситуации. Такое правило должно способствовать проявлению гестором осмотрительности, не­допущению неразумных затрат при совершении действий в чужом интересе. Что касается ущерба, то он также подлежит возмещению не в полном объеме. Возмещается только реальный ущерб, который может выражаться в потере имущества, причинении вреда здоровью при совершении действий в чужом интересе.

Расходы и убытки лица, действовавшего в чужом интересе без поручения, возникшие в результате совершения соответствующих действий после получения одобрения от заинтересованного лица, возмещаются в порядке, предусмотренном для договора того вида, которым охватываются указанные действия.

Обязанностью заинтересованного лица является выплата гестору вознаграждения (ст. 985 ГК РФ). Однако такая обязанность сущест­вует не всегда. Она возникает при наличии двух условий. Во-пер­вых, — в случаях, предусмотренных законом, соглашением с заинте­ресованным лицом или обычаями делового оборота. Например, если договором поручения не предусмотрена прямо обязанность по вы­плате вознаграждения, то в договоре доверительного управления она презюмируется. То есть, обязанность по выплате вознагражде­ния возникает в силу закона в тех случаях, когда договор, под кото­рый подпадают совершаемые действия, предполагается возмездным. Во-вторых, в отличие от возмещения расходов и ущерба, обязан­ность по выплате вознаграждения прямо связана с достижением гестором положительного результата, при отсутствии такового права на вознаграждение не возникает.

Последствия совершения сделки в чужом интересе сводятся к тому, что обязанности по такой сделке переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при наличии двух условий: во-первых, сдел­ка должна быть одобрена заинтересованным лицом (доминусом); во-вторых, другая сторона не должна возражать против перехода прав и обязанностей по сделке на другое лицо или должны иметься доказательства того, что контрагенту на момент совершения сделки было известно о заключении этой сделки в чужом интересе, а не в пользу лица, заключающего ее.

Наши рекомендации