Назначение, порядок открытия расчетного счета, документальное оформление и учет расчетных операций

Для хранения денежных ср-в и осуществления безналичных расчетов все организации обязаны открыть в банке расчетный счет. Порядок его открытия регламентирован Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь «Об открытии банковских счетов».

Основанием открытия банковского счета является договор банковского счета, до заключения которого владельцем счета в банк представляются док-ты, предусмотренные законодательством и (или) локальным нормативным правовым актом банка.

Договор банковского счета (Приложение 7) заключается банком и владельцем счета в письменной форме путем составления 1го документа, подписанного сторонами.

Для открытия расчетного счета в банк представляются следующие док-ты:

заявление на открытие банковского счета, подписанное лицом, имеющим полномочия на открытие банковского счета;

карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться банковским счетом, и оттиска печати или иное подтверждение полномочий должностных лиц юридического лица, необходимое для проведения расчетов в безналичной или наличной форме, предусмотренное Инструкцией;

устав юридического лица и (или) учредительный договор юридического лица, на основ. которых действует юридическое лицо, либо их копии, верность которых свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом.

Обязанность представления документов, необходимых для открытия банковских счетов, а также ответственность за полноту и достоверность сведений, в них содержащихся, возлагается на владельцев счетов.

В случае выявления уполномоченными сотрудниками банка в представленных владельцем счета документах недостоверных сведений, подчисток, исправлений и иных неточностей банк вправе отказаться от совершения действий по открытию банковского счета.

В случае открытия в банке нескольких банковских счетов одному владельцу счета представления документов, полностью совпадающих с теми, которые уже имеются в банке, не требуется.

Банковский счет открывается владельцу счета не позднее сл. рабочего дня после заключения договора соответствующего банковского счета и регистрируется в книге регистрации открытых и закрытых банковских счетов.

В расчетных документах должны содержаться реквизиты: наименование расчетного документа, его номер, число, месяц и год его выписки; вид платежа; наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (УНП); наименование и место нахождения банка плательщика (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; наименование получателя ср-в, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (УНП); наименование и место нахождения банка получателя (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; назначение платежа с выделением отдельной строкой налога, подлежащего уплате, либо с указанием того, что налог не уплачивается; сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами.

Платежное поручение - документ, оформляющий поручение организации своему банку перевести сумму, указанную в документе, на счет получателя либо произвести депонирование указанной суммы для последующего перечисления ср-в на счет получателя (Приложение 5). Оно действительно в течение 10 дней со дня его выписки (день выписки при этом в расчет не берется) и оформляется в 3 экземплярах при совершении операции в рамках 1го кредитного учреждения, в остальных случ. - в четырех экземплярах.

Особое внимание в платежном поручении необходимо обращать на выделение суммы НДС. Если платежная сумма подлежит обложению НДС, то указывается сумма НДС; если вид платежа не подлежит обложению НДС, то следует отметить «НДС не облагается».

Платежное требование - расчетный документ, который содержит требование кредитора (получателя ср-в) к должнику (плательщику) произвести уплату денежной суммы через банк в соответствии с основным договором. Применяется для оформления расчетов за товары, выполненные работы и услуги в соответствии с договором организации с поставщиком. В платежном требовании отмечаются условие оплаты, срок для акцепта, дата вручения плательщику документов в соответствии с договором, а также наименование товара (выполненных работ и услуг), номер и дата договора, номера приемо-сдаточных документов с указанием даты их составления, подтверждающих поступление товара или приемку выполненных работ и услуг.


Наши рекомендации