Порядок открытия и учет операций на расчетных, специальных и валютных счетах.

Для осуществления расчетов организации открывают в банках счета. В зависимости от назначения выделяют: Расчетный счет, Валютный счет, Специальные счета.

Для оформления открытия счета в банк представляются следующие документы: Заявление на открытие счета;Документ о регистрации предприятия, либо его копия;Устав с отметкой о регистрации в местном органе управления;Дубликат извещения о присвоении УНП; Справка органов фонда социальной защиты населения о регистрации в качестве плательщика обязательных страховых взносов; Карточка с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом и оттиском печати предприятия в 2-х экземплярах. В случае замены хотя бы одной подписи представляется новая карточка с новыми образцами подписей.Указанные документы должны быть представлены в банк в течение одного месяца со дня регистрации. Банк присваивает предприятию № расчетного счета.На счет зачисляются свободные денежные средства, выручка от реализации продукции ,работ, услуг и другие средства. С расчетного счета производится оплата счетов поставщиков, расчеты с бюджетом, выдаются наличные деньги в кассу. Банк заключает с фирмой договор на обслуживание и присваивает номер расчетного счета, на котором сосредоточиваются свободные денежные средства и производятся практически все платежи.

После открытия расчетного счета для получения постоянного свидетельства о регистрации фирма должна внести на расчетный счет половину уставного капитала и представить в администрацию района соответствующую справку из банка. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений владельцев расчетного счета или с их согласия.

В установленные банком сроки предприятие получает от банка выписку из расчетного счета, представляющую собой перечень всех произведенных за отчетный период операций по расчетному счету предприятия. Банк передает предприятию первичные документы, в соответствии с которыми зачислены или списаны средства. Выписка банка заменяет собой регистр аналитического учета и служит основанием для бухгалтерских записей. Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетном счете, учитывают на активном синтетическом счете 51 «Расчетный счет». В дебет этого счета записывают поступления денежных средств на расчетный счет, в кредит – уменьшение денежных средств на расчетном счете. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

Помимо счетов 50 и 51 Планом счетов предусмотрено использование счета 55 «Специальные счета в банках». На нем учитывают наличие и движение денежных средств в отечественной и зарубежной валютах, находящихся в аккредитивах, чековых книжках, иных платежных документах (кроме векселей) на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого финансирования в той части, которая подлежит обособленному хранению.

Операции с иностранной валютой могут осуществлять любые предприятия. С этой целью необходимо открыть в банке, имеющем разрешение (лицензию) от Национального банка Республики Беларусь на совершение операций в иностранной валюте, текущий валютный счет. Работая по договорам-контрактам, заключенным белорусскими предприятиями - участниками внешнеэкономической деятельности, оплата которых производится в иностранной валюте, предприятия обязаны 50% выручки продавать на валютном рынке, через уполномоченные банки, в течении 14 дней со дня ее зачисления. Эта особенность требует первоначального отражения всей суммы поступившей выручки в иностранной валюте на так называемый транзитный счет. Для учета движения средств в иностранной валюте в плане счетов предусмотрен счет 52 «Валютные счета».

По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление денежных средств в иностранных валютах в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, доходов от реализации товаров, продукции, работ, услуг и других. По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание денежных средств с валютных счетов организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, фондов и других. Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте. Записи на валютном счете осуществляются в иностранной валюте и рублевом эквиваленте по официальному курсу Национального банка на день осуществления операции.

Наши рекомендации