Примерная схема доклада на защите выпускной квалификационной работы

(При подготовке текста доклада следует использовать содержание введения и заключения выпускной квалификационной работы, из кото­рых взять все самое важное и значимое. При подготовке текста особое внимание следует уделить четкости и лаконизму формулировок.)

Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная ра­бота на тему ___________________________.

Разрешите остановиться на основных результатах нашего исследования. (Далее необходимо сказать несколько слов об актуальности темы выпуск­ной квалификационной работы, о ее важности и значимости. Эта часть берется из введения выпускной квалификационной работы.)

Актуальность и значимость проблем ____________________ предопре­делили выбор темы выпускной квалификационной работы.

Целью выпускной квалификационной работы явилось изучение,
анализ и обобщение проблем (вопросов) _________________________.

Целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Анализ и обобщение материалов по избранной теме из литератур­ных источников и результатов практической деятельности организаций (предприятий).

2. Выявление закономерностей в области ___________________, поло­жительных моментов и недостатков в этой сфере.

3. Определение способов и средств по устранению выявленных не­достатков и путей повышения эффективности решения исследуемой проблемы.

Предметом дипломного исследования явились вопросы _________________. Объектом исследования избран _______________.

При написании выпускной квалификационной работы использова­ны труды российских и зарубежных ученых, нормативные документы.

По результатам проведенного дипломного исследования сделаны следующие выводы: ___________________. (Выводы берутся из заключения выпускной квалификационной работы. Первый вывод для любой выпускной квалификационной работы должен еще раз подтвердить актуальность и важность ее проблематики. Осталь­ные выводы формулируются на основе содержания конкретной работы и могут не соответствовать предлагаемой схеме. Количество выводов мо­жет быть сколь угодно большим, но не менее трех-четырех. Их опти­мальное количество – пять – шесть выводов.)

Во-первых.Работа, проведенная в рамках дипломного исследования, подтвердила актуальность его темы. На сегодняшний день решение проблем особенно важно ___________________ для __________.

Во-вторых.В российской и зарубежной научной литературе предла­гаются различные подходы к решению вопросов _____________ (или: среди изученных точек зрения российских и зарубежных авторов
по проблеме __________________________ нет единства мнений относительно ________________________).

В-третьих.Наиболее распространенной точкой зрения на решение проблемы является ______________. (Здесь надо кратко раскрыть основное содержание используемых подхо­дов к решению проблемы. Дать им свою оценку, т. е. отметить их поло­жительные и отрицательные стороны, возможность и проблемы практи­ческого использования и вероятный эффект от их применения).

В-четвертых.В рамках исследования нами самостоятельно на основе данных проведен анализ (или расчет) ______________________.

По результатам анализа сформулированы выводы относительно ___________________________. В целом проведенный анализ позволил выявить (вскрыть, рассчитать и т. п.) __________________________, что служит подтверждением возможности и целесо­образности практической реализации предлагаемых в научной литературе методов анализа.

В-пятых.Нами предложено ______________________________.

(Здесь желательно дать несколько рекомендаций-предложений относительно выбранной темы выпускной квалификационной работы).

Спасибо за внимание! Доклад закончен.

(Все выступление не должно превышать 7 минут. Оно должно быть четким и лаконичным. Его необходимо несколько раз прочитать обязательно вслух до защиты. Выступая на защите, желательно не механически зачитывать текст по бумажке, а го­ворить свободно).

Наши рекомендации